26 апреля 2022

Кадровый ответ

Кадровый ответ

В начале апреля в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Проблема привлечения молодых кадров в сельскую местность». Представители отрасли обсудили стратегически важные инициативы, способные привлечь молодежь в село.

Кадровый ответ

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Олег Сирота отметил, что средний возраст специалистов технической службы на некоторых предприятиях составляет 48 лет, а молодежь привлечь крайне сложно. «Поэтому нам нужно как-то ее мотивировать. Наверное, необходимо говорить молодому поколению о том, что сельское хозяйство — это клево. Оно современное, нужное, и в действительности за этой отраслью будущее, это реальность завтрашнего дня», — сказал Олег Сирота.

Сегодня такая работа уже ведется. В частности, Минсельхозом России реализуется ряд мероприятий, которые направлены на привлечение молодых людей в сельские территории. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» организуются мероприятия по развитию инфраструктуры села и созданию комфортных условий для проживания граждан. Например, если посмотреть на программу «Сельская ипотека», то в прошлом году было выдано около 52 тыс. кредитов по этой программе, 75 % из которых охватывали жилье в сельской местности. Кроме того, с 2022 года началось субсидирование личных подсобных хозяйств (ЛПХ). В случае если владельцы ЛПХ являются самозанятыми, они могут получить субсидию на производство молока, мяса, плодоовощной продукции. Также сейчас федеральные и региональные власти реализуют и другие программы привлечения молодых специалистов, предлагая им бесплатное жилье, высокие единовременные выплаты и возможности для льготного кредитования. Однако, отмечают эксперты, такие меры дают лишь временный эффект. Учитывая общие демографические проблемы страны, село даже с такой поддержкой сегодня проигрывает городу конкуренцию за молодежь.

По мнению представителей отрасли, необходимо начать реализацию программы «Кадры для села» уже с 2023 года. Данная программа предусматривает развитие местных сообществ, их обучение, консультирование и дальнейшее сопровождение. Комплексная работа в рамках реализации программы будет построена на сетке региональных отделений Союза сельской молодежи, которые на сегодняшний день представлены в 80 субъектах РФ. Кроме того, нужно в увязке с программой «Кадры для села» предусмотреть приоритетное участие молодежи в мерах государственной поддержки и специальных мероприятиях.

Еще одной важной составляющей эксперты считают популяризацию отрасли. Генеральный директор группы компаний «Агротек» Николай Грушко считает, что молодежи нужно больше рассказывать о жизни и работе на сельских территориях, работать непосредственно со студентами. «Компания «Агротек» еще пять лет назад запустила свой корпоративный образовательный центр «Академия «Агротек». Мы работаем со студентами аграрных вузов начиная с первых курсов, приглашаем их на практику, заключаем с ними ученические договоры, и студенты могут получать образование в сфере растениеводства, агрономии и т. д. Мы составляем программы, перерабатываем существующие для более ускоренного ввода и освоения учебного материала, и, конечно, у нас очень развита система наставничества. Каждый специалист, который хочет расти внутри компании и получить знания в аграрной сфере, может пройти обучение в онлайн- и офлайн формате. В академии мы повышаем уровень знаний и квалификацию не только по продуктам компании, но и в целом даем представление о процессах в агронаправлениях: работа в поле, защита растений — а это работа с сорняками, болезнями, питанием и т. д. Благодаря тому, что мы рассказываем, как поменялось сельское хозяйство за последние 20 лет, у кадров растет интерес и желание изучить эту сферу с разных сторон», — пояснил Николай Грушко.

Не только участники рынка, но и власти единодушно уверены, что в поселки с плохими дорогами и неразвитой инфраструктурой практически невозможно привлечь молодых специалистов. Одной из главных задач должно стать развитие сельской инфраструктуры. Внимание необходимо уделять не только дорогам (хотя они и выступают обычно катализатором развития), но и доступности услуг, уровню здравоохранения, образования, общему качеству жизни на селе.

Несмотря на все проблемы, очень важно то, что российский АПК стал одним из немногих секторов экономики, почти не затронутым пандемией. Это демонстрирует его чрезвычайно высокую устойчивость и открывает большие перспективы для всех его участников.

Елена Рыжкова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности