03 апреля 2022

100 лет на благо науки отмечает КубГАУ

100 лет на благо науки отмечает КубГАУ

В этом году КубГАУ празднует вековой юбилей со дня своего основания. В 1922 году постановлением Наркомпроса СССР был образован и получил юридическую самостоятельность Кубанский сельскохозяйственный институт. Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию вуза, открыла церемония памятного гашения конверта.

В мероприятии приняли участие ректор КубГАУ, член-корреспондент РАН Александр Трубилин, директор УФПС Краснодарского края АО «Почта России» Елена Бабак и гости процедуры спецгашения.

Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин поздравил студентов, сотрудников и выпускников со знаменательной датой и отметил историческую ценность сегодняшней церемонии.

— Нам с вами посчастливилось участвовать в очень значимом, историческом событии. Сегодня Кубанскому государственному аграрному университету исполняется 100 лет! От души поздравляю с этим событием студентов, аспирантов, преподавателей, профессоров, выпускников, сотрудников — всех тех, кто вложил частицу себя в становление университета — лидера аграрного образования и науки, кузницы кадров для агропромышленного комплекса не только Кубани, но и России! Наш университет не просто вуз с вековой историей — это судьбы людей, которые связали свою жизнь с университетом: студенты, которые сделали выбор и доверили университету свое профессиональное будущее, преподаватели, которые щедро делились и делятся своими знаниями, воспитывают новое поколение успешных специалистов и ученых, выпускники, которые своими профессиональными успехами славят вуз в крае, стране и во всем мире, ученые, которые заслужили мировое признание за уникальные научные разработки, — обратился к собравшимся Александр Трубилин.

Специально к юбилею вуза по инициативе Почты России был изготовлен особый памятный штемпель с фиксированной датой 12.03.2022. На его оттиске, помимо надписи «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т.Трубилина», изображены эмблема вуза, юбилейная цифра 100, а также указаны место гашения — Краснодар 350000 и дата — 12 марта 2022 года. Александр Трубилин и Елена Бабак первыми поставили оттиск уникального штемпеля на почтовых конвертах. Первый конверт, посвященный юбилейной дате университета, был передан в Центр исторического наследия КубГАУ.

Также в один из первых конвертов было вложено послание студентов КубГАУ будущим поколениям. Его вскроют на 150‑летний юбилей вуза в 2072 году.

В числе юбилейных мероприятий, которые будут длиться весь год, — историческая конференция, ученые советы, на которых будут чествовать лучших сотрудников, мероприятия для студентов.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности