23 января 2023

А много ль корова дает молока? Не выдоишь за день, устанет рука…

А много ль корова дает молока? Не выдоишь за день, устанет рука…

А если коров будет не одна, а 5, 10, 50 или 100, то непременно придется и современный доильный аппарат купить, а то и интеллектуальную систему приобрести. Но это уже совсем другая история. Первостепенная же задача для каждого фермера, будь то молочное или мясное производство, — увеличение поголовья буренок в отдельно взятом хозяйстве. А когда на пороге зима — отправить как можно больше мычащих красавиц в зиму стельными.

Современные технологии позволяют животноводам посчитать всех стельных коров в стаде с точностью до одной. Тесты на стельность Alertys on farm от известного разработчика IDEXX, поставляемые на российский рынок компанией «ВерумБио», помогут фермерам на ранних сроках определить беременность как крупного рогатого, так и мелкого скота. Они очень просты в использовании и дают практически 100 %-ную точность результата.

Но главное — сделать тест самостоятельно может даже начинающий фермер. Самое трудоемкое — произвести забор крови в одноразовую пробирку, на которой необходимо указать номер животного. Можно использовать как цельную кровь, отобранную в пробирки с антикоагулянтом, так и сыворотку или плазму крови. Затем в тестовый материал закапывается определенное количество крови или плазмы, вносится реактив, и вуаля — начинают проявляться полоски, точно так же, как и в тестах на беременность для женщин. Одна полоска — беременности нет, две — это не двойня, а наличие беременности как таковой.

В хозяйстве Елены Репиной из Калужской области 120 голов дойного стада. Тестами IDEXX она пользуется уже третий год. Являясь кандидатом биологических наук, экспертом РСПМО и консультантом компании «ВерумБио», отмечает их несомненную выгоду и для больших, и для маленьких крестьянско-фермерских хозяйств.

«Для маленьких ферм профессиональные акушеры с УЗИ-аппаратами — очень дорогое удовольствие, — говорит Елена. — А диагностика стельности — вызов врача, его ожидание — все стоит денег. Плюс принятие решения о выбраковке животного — осеменилась корова или нет, тем более если несколько раз осеменялась — это время. В сельском хозяйстве день год кормит. И это не просто красивая фраза, это слова, полные смысла и экономических выкладок».

Незаменимыми тесты на стельность становятся не только для молочно-товарных ферм, но и для мясного животноводства. В ноябре, когда животных ставят в зимнее стойло, фермеры не уверены, получат ли они приплод от каждой коровы или же нет. Возможен вариант, когда время будет потеряно и выбраковка животных начнется только весной, после массовых отелов. Далеко не все фермеры сами себе акушеры и врачи, а потому тесты — это незаменимые помощники.

«Используя тесты, — продолжает Елена, — фермеры экономят массу времени. Если ректальная диагностика возможна только после 45-го дня, следующего за осеменением, то тесты дают результат уже на 28-й день. Плацентарный белок, указывающий на наличие стельности, выделяется в плазму и сигнализирует о несомненности будущего приплода. Для того, чтобы провести тестирование на стельность, не нужны ни лабораторное оборудование, ни сложные реактивы, ни люди со специальным образованием. Процесс простой, а результат надежный».

По словам Елены Репиной, этот метод экономит фермерам и денежные средства, и время. Кратно увеличивается скорость принятия решений о дальнейшей судьбе животных, более качественно формируются группы.

«Пользуясь тестами на стель­ность, — говорит Елена Репина, — нужно помнить о том, что результат не покажет вам причины отсутствия беременности. Сделать это, тем более если животное осеменялось неоднократно, может только врач. А вот посчитать выгоду использования тестов от IDEXX в денежном эквиваленте вполне реально. Главная единица расчетов — один кормодень, стоимость содержания коровы с учетом питания, электричества, зарплаты сотрудников. В разных хозяйствах эта сумма варьируется от 450 до 650 руб. Тест стоит около одного-полутора кормодней, а экономит минимум неделю, в некоторых хозяйствах и месяц. Эффективность использования — налицо».

Тесты на стельность IDEXX от компании «ВерумБио», по мнению эксперта, актуальны совершенно для любых хозяйств. Не являются исключением и те, которые занимаются овцами и козами: с 28-го дня тесты можно использовать для животных, которых традиционно не пальпируют.

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности