Аграрии Красноярского края будут запасаться семенами под посевную 2023 года

Аграрии Красноярского края будут запасаться семенами под посевную 2023 года

посевную 2023 года

В Минсельхозе края обсудили вопросы взаимодействия аграриев с производителями семенного материала и перспективы развития отрасли семеноводства в регионе. По мнению экспертов отрасли, планирование производства, своевременное формирование необходимого объема посевного материала позволят снизить зависимость внутреннего рынка от поставок импортных семян и гибридов сельхозкультур. «Для развития в регионе семеноводства предусмотрена поддержка из бюджетов разных уровней. Сельхозпроизводителям возмещают затраты на элитное семеноводство, проведение агротехнологических работ в этой области, производство оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур. В этом году на эти цели выделено более 200 млн руб. Средства доводятся до аграриев заблаговременно. Хозяйства смогут запланировать покупку семян под посевную 2023 года», — рассказал замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.

По данным «Россельхозцентра» по краю, в среднем в регионе высевается около 230 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых, 600 тонн кукурузы и более 2 тыс. тонн масличных. В этом году семенами сельхозкультур аграрии были обеспечены полностью.

«На будущий год вопросов по обеспеченности семенами зерновых и зернобобовых культур быть не должно. Что касается посевного материала овощных культур, рапса и кукурузы, гарантией могут послужить только долгосрочные договоры на поставку», — считает руководитель «Россельхозцентра» по краю Алексей Малинников.

Председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман уверен, что необходимо заключать трехлетние договоры на поставку семян: «Это позволит зафиксировать цену на долгосрочный период, снизить риски по соответствию семян заявленным требованиям, гарантировать доступность логистических услуг. Эффективны также раннее заключение контрактов, особенно на приобретение импортных семян, и групповые закупки, например, кооперативом или ассоциацией. За счет большого объема поставки можно рассчитывать на хорошую цену», — считает Василий Герман.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности