10 марта 2023

Аграрии Ставропольского края приступили к севу ранних яровых культур

Аграрии Ставропольского края приступили к севу ранних яровых культур

Сельскохозяйственные товаропроизводители края ведут сев ранних яровых культур. Первыми к посевной кампании приступили в Петровском, Степновском, Изобильненском, Кочубеевском округах. В общей сложности они засеяли 2,5 тыс. га ранних яровых культур или 0,3 % от плана, в том числе горох, яровой ячмень, овес засеяны на площади в 2,4 тыс. га или 0,9 % от плана. Всего хозяйствам Ставропольского края во время весенних полевых работ предстоит посеять 780 тыс. га яровых, в том числе 255 тыс. га — зерновых культур. Одновременно с севом сельхозтоваропроизводители края проводят боронование пара, зяби и озимых культур. Сроки сева ранних яровых культур аграриями края корректируются с учетом высева более поздних яровых культур, в особенности в западных округах края, где техника не может выйти в поле из-за последствий большого количества осадков.

Семена яровых культур подготовлены на 100 %, средства защиты растений накапливаются. Минеральные удобрения приобретены в достаточном количестве: на данный момент в крае накоплено 295,8 тыс. тонн удобрений в физическом весе, что составляет 103 % от потребности на проведение весенних полевых работ «Сегодня аграриям края в ускоренном режиме оказывается государственная поддержка. Средства доведены до сельхозтоваропроизводителей в сумме 802,6 млн руб., что составляет 16 % от годовых назначений. Предоставление субсидий по направлениям растениеводства и животноводства продолжается», — отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Глава региона Владимир Владимиров на особом контроле держит обеспечение продовольственной безопасности, закладку будущего урожая и поддержку сельхозпроизводителей края.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности