14 октября 2022

Агрохимия озимого клина

Агрохимия озимого клина

За 2021 год хозяйства Волгоградской области внесли 110 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений. Практически весь объем достался тому же прошедшему году, а также пошел под посев озимых культур урожая текущего сезона. Доля азотных удобрений составила 70 %, фосфорных — 21 % и калийных — 9 %. Цифры показывают, насколько эффективно работают подкормки. При благоприятных условиях они значительно повышают урожайность, и прошедший год стал наглядным тому примером.

Агрохимия озимого клина

Динамика идет в минус

За последние тридцать лет хлеборобы Волгоградской области впервые внесли такой объем минудобрений — 110 тыс. тонн. Это позволило получить прибавку урожая и столь значимый результат в виде валового сбора зерновых более 6 млн тонн — почти вдвое больше, чем прежде. Справедливости ради отметим, что помогла и погода, не обделила влагой и суммой температур. Все это в комплексе с агротехническими, культурологическими и фитосанитарными мероприятиями позволило закрепить и приумножить результат.

В текущем сельскохозяйственном году хлеборобы области не снижают темпов приобретения удобрений. С начала года их завезли свыше 100 тыс. тонн в действующем веществе, и цифра продолжает расти. Положительная динамика здесь очевидна. Но даже столь интенсивное наращивание темпов приобретения минеральных удобрений по-прежнему не способно покрыть дефицитный баланс элементов питания в почве. С помощью «минералки», в зависимости от объема их применения и текущей урожайности, волгоградские аграрии в последние годы компенсируют от 25 до 40  % выноса основных элементов питания с урожаем. Органические удобрения по объективным причинам либо совсем не вносят, либо — в незначительных количествах, и это не может кардинально изменить сложившуюся отрицательную динамику баланса питательных веществ в почве.

Каждый сельскохозяйственный год уникален. Поэтому трудно, а подчас невозможно составить универсальные и применимые к конкретному хозяйству рекомендации. Но есть общие технологические принципы, правила и подходы применения минеральных удобрений, универсальные и приемлемые после адаптации во всех зонах области. Почвенно-климатические условия каждой заметно отличаются по естественному плодородию и, соответственно, потенциалу продуктивности посевов.

Триада NPK

Главными элементами питания, обеспечивающими развитие молодых растений после всходов и в последующие периоды их жизни, являются азот, фосфор и калий. Растения озимой пшеницы в начальные периоды своего развития умеренно требовательны к уровню азотного питания, а в последние (конец кущения — трубкование — колошение) запрос на содержание азота в почве повышается. Он не относится к элементам, которые долгое время могут находиться в почве в высоких концентрациях. Из-за погодных факторов и микробиологических процессов, непрерывно проходящих в почве, азот меняет свою концентрацию. К началу осеннего сева озимых в хорошо ухоженном паровом поле накапливается свыше 100 кг/га минерального азота (нитратная и аммонийная формы). Текущий год не исключение, на фоне умеренных среднесуточных температур и оптимальной влажности к посеву озимых в парах накопилось от 80 до 150 кг азота. Этого вполне достаточно для получения всходов и дальнейшего осеннего развития. На непаровых полях запасы азота несколько меньше, от 20 до 50 кг/га.

Недостаток фосфора и его дефицит в почве резко снижает накопление надземной массы, нарушает азотный обмен и в основном не может компенсироваться последующим внесением этого элемента. Минимальное соотношение N:Р должно быть не менее 4:1. Уменьшение пропорции по фосфору резко снижает отдачу от азотных удобрений, а при полном отсутствии фосфора у растений могут возникать стрессовые состояния, негативно влияющие на развитие.

В нашей области не более 10–15 % площадей пахотных земель имеют высокую обеспеченность фосфором, основная же масса почв содержит от 15 до 30 мг/кг в почве подвижного фосфора, и это характеризуется как средняя обеспеченность данным элементом. С ростом валовых сборов основных сельскохозяйственных культур в почвах Волгоградской области наметилась отрицательная динамика содержания этого элемента. Количество площадей с повышенным и средним его содержанием снижается на всех типах почв, включая черноземные, где фосфора изначально больше, чем на каштановых и других видах почв.

Калий остается не менее важным элементом питания для роста и развития озимых на начальном этапе развития. Он способствует формированию более высокой устойчивости растений к низким температурам и поражению грибковыми инфекциями, формирует потенциал засухоустойчивости и устойчивости к полеганию. При недостатке калия растения чаще поражаются корневыми гнилями и ржавчиной. Калий, как и фосфор, обеспечивает накопление сахаров в узлах кущения, что помогает их лучшей перезимовке. Почвы Волгоградской области в большинстве имеют среднюю и повышенную обеспеченность калием. Исключение только легкие супесчаные и песчаные, содержание этого элемента в них значительно ниже.

У современных сортов высокий генетический потенциал урожайности, а значит, они очень требовательны к почвенному плодородию и отзывчивы на внесение удобрений. Поэтому «минералка» выполняет четко определенную функцию в формировании урожая. Прежде чем принимать решение о внесении удобрений, необходимо провести агрохимический анализ почвы. Это даст общее представление о содержании основных элементов питания, позволит принимать решения о необходимости применения минеральных удобрений, скорректировать дозы внесения и формы удобрений.

Обеспеченность растений азотом в период осеннего развития повышает общую кустистость и число продуктивных стеблей, способствует укоренению растений. При этом эффективность азота заметно возрастает на фоне повышенного содержания фосфора и калия. Но нужно учитывать, что азотные удобрения способствуют усиленному росту надземной массы, что влечет за собой повышенный расход продуктивной влаги, а перерастание неблагоприятно сказывается на перезимовке.

Осенние подкормки азотным удобрением целесообразны на легких по механическому составу почвах с низким содержанием гумуса и при посеве по непаровым предшественникам. Внесение целесообразно при заделке в почву соломы предшествующих озимой пшенице культур. Разложение растительных остатков проходит наиболее интенсивно при измельчении послеуборочных остатков до размеров не более 5–7 см и их равномерном распределении по полю, с последующей заделкой в почву дисковыми орудиями непосредственно сразу после уборки. При использовании поля под посев озимых дополнительно необходимо внесение 10–15 кг азота по действующему веществу на каждую оставленную здесь тонну соломы. Для эффективного разложения растительных остатков хорошо подходят сульфат аммония, аммиачная селитра и жидкое удобрение КАС-32.

Всем примеры

На фоне внесения минеральных удобрений возможно проявление недостатка микроэлементов, важных для комплексного питания растений на всех этапах роста и развития. Дефицит микроэлементов целесообразно предупредить с осени, при подготовке к севу семян, обработав их микроудобрениями. Однако необходимо четко понимать, что для растений вредными могут быть как недостаток, так и избыток макро- и микроэлементов.

Чтобы эффективно использовать резервы почвенного плодородия и финансовые ресурсы при приобретении удобрений, прежде всего нужно ориентироваться на результаты почвенного обследования и почвенной диагностики. Для этого необходимо проводить плановые мероприятия в рамках указанных работ и периодически делать анализы почвы.

Вот примеры применения комплекса агрохимических мероприятий в хозяйствах области. Степная зона черноземных почв, ООО «Агро-Продукт» Киквидзенского района. Озимая пшеница сорта Капитан, площадь поля 254 га, предшественник — пар, сроки сева с 5 сентября 2021 года, норма высева 4,5 млн семян на гектар. При посеве было внесено 80 кг/га сульфоаммофоса, ранневесенняя подкормка 150 кг/га аммиачной селитры. Урожайность составила 63 ц/га. Качество зерна — четвертый класс.

Алексеевский район, ОАО «РАО Алексеевское». Озимая пшеница сорта Безостая-100, площадь поля 218 га, предшественником служил тоже пар, почва супесчаная, легкая. При посеве внесено 80 кг/га азофоски, срок сева с 1 сентября 2021 года, норма высева 4 млн семян на гектар. Ранневесенняя подкормка 150 кг/га аммиачной селитры и листовая подкормка в фазу колошения 1,2 л нанокремния. Урожайность составила 56 ц/га, и тоже четвертый класс.

Руднянский район, КФХ А. В. Зоб­нина. Озимая пшеница, сорт Изюминка, площадь поля 53 га, предшественник — чечевица, срок сева 17 сентября, 5,3 млн семян на гектар. Перед посевом под дисковку было внесено 70 кг/га аммиачной селитры и при посеве 80 кг/га диаммофоски. Подкормка не производилась. Урожайность составила 46 ц/га.

Сухостепная зона темнокаштановых почв, сельско­хозяйственный производственный кооператив «Черенский», Клетский район. Озимая пшеница сорта Капитан, возделывание по классической технологии, сев 26 августа по черному пару с припосевным внесением сульфоаммофоса в дозе 70 кг/га физического веса, в зимне-весенний период подкормка по мерзло-талой почве аммиачной селитрой в дозе 100 кг/га физического веса. Результат: на поле площадью 434 га урожайность составила 45 ц/га.

Сухостепная зона каштановых почв, ООО «Фермер», Чернышковский район. Озимая пшеница сорта Лидия, возделывание по классической технологии, сев 28 августа по черному пару с припосевным внесением сульфоаммофоса в дозе 70 кг/га физического веса, в зимне-весенний период подкормка по мерзло-талой почве аммиачной селитрой серосодержащей (N31+S6) в дозе 180 кг/га физического веса. На поле площадью 320 га урожайность 47 ц/га.

Ольга Гурова,
руководитель областной экспертной группы по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности