Айболит на границе

Айболит на границе

Волна каких заболеваний накрыла животных Европы? Откуда и какой импортный скот поступает к нам? Что делает Россельхознадзор для предотвращения заноса опасных вирусов и инфекций при ввозе животных из-за рубежа? Для чего нужен эпизоотический мониторинг и какие исследования проводит Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория? Ответы на эти и другие вопросы в материале управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Печальные лидеры

Эпизоотическая обстановка в мире остается нестабильной. Очаги опасных заболеваний регистрируются на всех континентах. Информационную прозрачность глобальной ситуации обеспечивает Всемирная организация здравоохранения животных — Международное эпизоотическое бюро (МЭБ). По данным этой организации, на сегодняшний день в Европе нарастает напряженность по африканской чуме свиней и гриппу птиц. В Италии из-за вспышек птичьего гриппа уничтожено 18 млн птиц, во Франции — 10 млн. Румыния остается печальным лидером по заболеваемости домашних свиней. Но вирус африканской чумы свиней уже хозяйничает в Польше и прибалтийских республиках, проник в Италию и Германию.

Эпизоотическое бюро распространяет информацию о заболеваниях животных в дру-гие страны, которые могут принять необходимые превентивные меры. В числе таких мер — строгий контроль при ввозе животных и животноводческой продукции на территорию государства.

По словам начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ульяны Молчановой, в прошлом году на территорию этих двух регионов по разрешению Россельхознадзора было ввезено более 9,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 3 тыс. свиней. Племенные животные доставлены из стран Европейского союза и Канады. В отношении всего импортного поголовья выполнены карантинные мероприятия в соответствии с утвержденными планами. По результатам проведения диагностических мероприятий возбудителей особо опасных болезней выявлено не было. Более 12 тыс. голов импортного скота ввели в основное стадо.

Активное перемещение сельскохозяйственных животных наблюдается и в текущем году. Свои стада чистопородными нетелями из Голландии пополнил животноводческий комплекс крупного рогатого скота «Троицкий» в Железногорском районе Курской области. Он рассчитан на 6 тыс. голов, в том числе 3,2 тыс. фуражного поголовья. На данный момент комплекс укомплектован на 100%. Одними из последних в хозяйство прибыли более 400 иностранных буренок из Нидерландов. Выгрузка животных, а также карантинные мероприятия осуществлялись под контролем сотрудников Россельхознадзора и ветеринарной службы региона.

Как рассказал главный ветеринарный врач предприятия Михаил Онищук, карантинное поголовье поступило в конце февраля и запланированные карантинные мероприятия уже практически завершены. Так, были отобраны пробы крови и направлены для лабораторного исследования на паратуберкулез, лейкоз, бруцеллез, трихомоноз, лептоспироз. Скот привили против бешенства и сибирской язвы. Идет вакцинация от лептоспироза, ринотрахеита, вирусной диареи, трихофитии.

Никаких веревок

Противоэпизоотические мероприятия проводятся с минимальным стрессом для животных. Прошли времена, когда скотникам приходилось отлавливать коров и удерживать их с помощью веревок и зажимов для носа. Все продумано до мелочей. Животным раздают еду, они подходят к кормушкам, и их положение временно фиксируется. Дальше работает ветеринарный специалист. Время на инъекцию занимает пару секунд. Чаще всего буренки даже не реагируют на манипуляции. Так полезная вакцинация совмещается с приятным приемом пищи.

Всего уже в нынешнем году на территорию Орловской и Курской областей из стран Евросоюза ввезено 1043 головы свиней и 788 голов племенных нетелей. Поступившие животные прошли все предусмотренные законодательством отдела карантинные мероприятия как в стране-отправителе, так и на территории России. Планы этих мероприятий включают проведение исследований на особо опасные болезни и профилактические обработки поголовья. Диагностика возбудителей особо опасных инфекционных болезней животных не выявила.

Играем на упреждение

Такая планомерная и скрупулезная противоэпизоотическая работа проводится не только с импортными партиями сельскохозяйственных животных, но и в отношении домашних питомцев. Даже одна на вид безобидная кошка или собака может спровоцировать масштабные вспышки заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Во избежание заноса и распространения опасных инфекций ветеринарные службы и ведомства оперативно реагируют на новые вызовы времени.

— Курская городская станция по борьбе с болезнями животных, являясь подведомственным учреждением управления ветеринарии Курской области, принимает участие в осуществлении контроля и проведении мероприятий в отношении животных, поступивших на территорию региона. В связи с военной операцией на Донбассе на территорию города Курска из Донецкой народной республики поступило семь животных: пять собак и две кошки. Все животные были поставлены на карантин, проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия. С руководством учреждений, где размещены вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, налажена постоянная связь, новые данные о ввезенных животных поступают оперативно для проведения карантинных мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством России, — рассказывает ведущий ветеринарный врач противоэпизоотического отдела Курской городской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Красовский.

Нужно отметить, что обеспечить эпизоотическое благополучие региона невозможно без четкого понимания ситуации: где, чем, какие животные болеют и в каком количестве. Ответы на эти вопросы дает Федеральный государственный эпизоотический мониторинг. В 2022 году подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ в рамках Федерального мониторинга проведено 1661 исследование, в 15% случаев установлены такие заболевания, как лейкоз, лептоспироз, микоплазмоз, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3. По всем выявленным положительным пробам информация направлена в управления ветеринарии Орловской и Курской областей для проведения соответствующих противоэпизоотических мероприятий.

Исследования показывают, например, что животные в Орловской области стали реже болеть бешенством. Это острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. В ее развитии различаются продромальная стадия, стадия возбуждения и стадия параличей. Исход болезни летальный. В прошедшем году на Орловщине зафиксирован всего один случай — такую информацию приводит региональная ветеринарная служба. Снижение числа случаев заражения бешенством у животных наблюдается в последние четыре года. Если в 2018 году было выявлено 56 зараженных животных, то в 2019 — шесть, в 2020 — четыре, а в прошедшем — только одно. В текущем году случаи бешенства животных не регистрировались.

Положительная динамика — это результат плановой профилактической вакцинации домашних животных. По данным Управления ветеринарии Орловской области, в 2021 году вакцинацией было охвачено более 189 тыс. голов животных. В дикой фауне было разложено 65 тыс. доз вакцины.

Немаловажным фактором ежегодного эпизоотического мониторинга является качественное проведение исследований. В ФГБУ ЦНМВЛ проводятся исследования на такие болезни, как американский гнилец, европейский гнилец, нозематоз, варроатоз пчел, аэромоноз рыб, бешенство, африканская чума свиней, сальмонеллезы, ящур, сибирская язва и многие другие. При этом используются следующие методы: микроскопический, ИФА (иммуноферментный анализ), ПЦР (полимеразная цепная реакция), РМА (реакция микроагглютинации), бактериологический, РА (реакция агглютинации), РСК (реакция связывания комплемента).

Регулярный эпизоотический мониторинг вкупе с оперативным получением точных результатов исследований позволяют держать эпизоотическую ситуацию под контролем и упреждать возникновение вспышек опасных инфекций.

Ольга Чанова, помощник руководителя управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности