27 октября 2022

АПК идет на фронт

АПК идет на фронт

Частичная мобилизация в России началась как раз в разгар уборочной страды и сева озимых. Сельхозработников на военную службу забирают наравне с представителями других секторов экономики. Отраслевые организации в свою очередь просят Правительство РФ об отсрочке или брони для ключевых специальностей и должностей в АПК.

Незаменимые все-таки есть

С момента объявления частичной мобилизации посыпались письма в Минсельхоз РФ от отраслевых объединений, региональных отделений АККОР и даже от некоторых глав районов. Посыл простой: из-за оголения кадров в АПК может сорваться не только идущая сейчас уборка, под угрозой окажется и урожай следующего года. Да и перспективы развития аграрного сектора в условиях нехватки работников туманны. Руководители объединений согласны: Родину нужно защищать, но и сельское хозяйство надо при этом сохранить как стратегически важную отрасль экономики.

Так, например, на прошедшем круглом столе в Торгово-промышленной палате РФ на эту тему высказался президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко. Глава Союза настаивает, что необходима бронь для производственного персонала предприятий переработки зерна и хлебопечения. Этот же посыл члены Союза внесли в резолюцию на 15-м Съезде мукомольных и крупяных предприятий России. В пункте № 6 документа говорится, что «Предприятия отрасли испытывают серьезные проблемы с обеспечением как инженерно-техническим, так и производственным персоналом. При этом события сентября 2022 года вызывают серьезные опасения в устойчивости функционирования предприятий мукомолья. Представляется целесообразным исключить мобилизацию работников мукомолья, непосредственно связанных с процессом производства: начальников мельниц, крупчатников, технологов, руководителей лабораторий, наладчиков аппаратуры КИП».

Подобное обращение направила в Минсельхоз РФ и губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края. Члены Ассоциации попросили оказать содействие в предоставлении отсрочки в мобилизации специалистам отрасли садоводства и питомниководства, а также работникам, задействованным в процессе хранения и переработки плодовой продукции.

«Современное развитие ин­тенсивного садоводства и питомниководства в России, ори­ентированное на импортозамещение, является стратегическим направлением, которое уже сегодня показывает высокие темпы развития. Мобилизация работников, занятых в отраслях промышленного питомниководства и садоводства, приведет к срыву уборочной кампании и нарушению технологических особенностей производства», — написал в письме председатель Ассоциации Айдын Ширинов (письмо есть в распоряжении редакции  — прим. автора).

Обратился в Правительство РФ и Молочный союз России.

«Молочная отрасль, включая производство и переработку молока, является социально значимой и в настоящее время развивается курсом устойчивого национального развития и ускоренного импортозамещения. Для выполнения этих задач огромное значение имеет обеспечение предприятий отрасли кадровыми ресурсами.

В отраслях по производству и переработке молока выделяется целый ряд профессий и специальностей работников, которые в силу специализации и совокупности компетенций не могут быть в полной мере и равноценно заменены без нарушения технологических циклов и процессов, снижения их производственной эффективности. Нехватка кадров, в том числе и особенно редких специальностей, может привести к дестабилизации продовольственного обеспечения населения страны продуктами первой необходимости», — говорится в обращении.

На момент подготовки публикации ответы на свои обращения отраслевики не получили.

«Пока ответа на наше обращение не поступило. Но мы надеемся на положительную реакцию Министерства сельского хозяйства. Пока что главы регионов на местах пытаются включить нужных специалистов молочной отрасли в список людей, которым необходима отсрочка. Обращаются за помощью к нам также и руководители предприятий, которые сейчас теряют штучных специалистов. Сегодня на заводах работают сотрудники с высокой квалификацией, технологические процессы очень сложные. Если даже забрать одного такого специалиста из цеха на заводе, цех может встать. Найти ему замену непросто и небыстро. Заберут больше квалифицированных работников — встанет весь завод», — прокомментировала нашему изданию председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая.

Также существует проблема в отношении фермерских хозяйств. По словам Людмилы Маницкой, есть случаи, когда по 15 человек забирали из маленькой деревни. Хороших, крепких работников. Что будет с хозяйствами, да и с этими поселениями, непонятно. Ведь эти хозяйства в малых хуторах, деревнях были фактически единственным источником работы.

«Кроме того, нужно решать вопрос с животными. Допустим, у фермера 100 коров. Заберут фермера, молочное стадо просто пойдет под нож или погибнет. А ведь у нас и так тяжело идет развитие молочного животноводства. В начале 1990-х в России было 20,6 млн дойных коров. К 2021 году их стало 7,9 млн голов. Но пока надежда у нас только на губернаторов регионов. Они пытаются донести в Правительство информацию, что специалистов нужно сохранить для развития отрасли. Посмотрим, что ответит Минсельхоз», — говорит председатель совета.

Призвать нельзя оставить

У Минсельхоза РФ, похоже, позиция постепенно меняется. Недавно в своем интервью РБК министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на вопрос о влиянии частичной мобилизации на аграрный сектор заявил: «Конечно, в рамках ведомственных интересов мы бы хотели, чтобы больше людей было занято в сельском хозяйстве, но есть государственные задачи, и они, безусловно, приоритетны. Со своей стороны мы предпримем все необходимые усилия для обеспечения бесперебойной работы отрасли».

Некоторые отраслевики восприняли эту цитату как отрицательный ответ на свои обращения, тем более что на официальном портале Объясняем.рф сказано однозначно, что работники фермерских хозяйств могут быть призваны на общих основаниях в рамках мобилизации.

Но буквально через несколько дней Дмитрий Патрушев провел заседание опершатаба. Ключевой темой стало кадровое обеспечение АПК. По словам главы ведомства, в связи с объявленной в России частичной мобилизацией основной задачей является усиление контроля за бесперебойным функционированием отрасли. Важно сохранить непрерывное стабильное производство и динамично обеспечивать продовольствием внутренний рынок.

В итоге глава Минсельхоза РФ предложил регионам выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек специалистам по наиболее критичным специальностям. Также необходимо прорабатывать вопросы с биржами труда и центрами занятости на местах. А для посевной 2023 года нужно формировать кадровый резерв и организовывать обучение сотрудников из числа невоеннообязанных, говорится в телеграм-канале ведомства.

Урожай в полях не бросят

Ну а пока Минсельхоз РФ делает шаги навстречу аграриям в вопросе частичной мобилизации, сами фермеры на местах решают непростой вопрос: какие хозяйства и специалистов необходимо сохранить и как это можно сделать в рамках закона?

«Есть ключевые люди, которых нельзя забирать. Это и штучные специалисты, и некоторые главы КФХ в том числе. Их некому заменить, иначе хозяйство просто встанет. В АПК и так существует серьезный кадровый голод. Приходится постоянно что-то придумывать, чтобы замотивировать людей, особенно молодежь, идти работать в сельское хозяйство. Но результаты пока не особо утешительны. И если уходит ключевой человек, то хозяйство перестает существовать, производить продукцию. Я не говорю, что вообще нужна поголовная отсрочка для всех работников сельского хозяйства, это зависит от функционала и даже времени года. Например, в хозяйстве два механизатора. Летом они нужны оба буквально круглосуточно, зимой же всю необходимую работу может сделать один специалист. Так что необходим индивидуальный и очень тщательный подход», — считает президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда.

Сейчас Ассоциация готовит списки бронирования. Приходится реально оценивать экономическую пользу от каждого конкретного хозяйства. Бывает, что фермеры сами отказываются от брони. Говорят, если призовут, пойдут защищать Родину.

«И тут встает вопрос: готовы мы потерять это хозяйство или нет? Конечно, фермер сам принимает решение. Но если вы здесь принесете больше пользы, в том числе и для победы, наверное, стоит выполнять свой долг на полях. Родине важны все: и воины, и труженики», — говорит Михаил Шконда.

На фоне частичной мобилизации постоянно всплывают все новые организационные вопросы. Немало фермеров находится в числе грантополучателей, и практически все хозяйства закредитованы. Государство обещает отсрочку по выплатам на время мобилизации. Но гарантии, что после победы предприятие сохранится без главы КФХ или ключевых специалистов — нет. Как и нет пока решений на правительственном уровне, как поступать в таких ситуациях, ведь многим придется восстанавливать хозяйство с нуля. Старые кредиты платить будет просто не с чего.

«Надеюсь, эти вопросы тоже будут решать. Ведь неизвестно, сколько продлится эта ситуация. У нас есть маленькое хозяйство, все полностью лежало на главе КФХ. Его мобилизовали, осталась беременная жена с маленьким ребенком. На хозяйстве висит грант, который необходимо реализовать, чтобы не попасть под штрафные санкции. Понятно, что женщина в таком положении сама не сможет ничего сделать. Будем помогать», — говорит президент Ассоциации.

Региональные главы АККОР также направили письма и руководителям областей, и в Минсельхоз о предоставлении броней для сотрудников АПК, особенно дефицитных специальностей.

«У нас молодые трактористы, водители, практически все по условиям подходят под призыв. Конечно, забирают не всех. Но для некоторых небольших хозяйств потеря даже одного ключевого специалиста критична. А есть хозяйства, где из 40 сотрудников забрали сразу 20. Восполнить дефицит кадров просто некем. Поэтому сейчас даже в ряде случаев приходится приостанавливать работу хозяйств. А ведь еще идет уборка, собираем подсол­нечник. Кроме того, озимые тоже посеяли только наполовину, от этого зависит урожай следующего года», — говорит председатель «Воронеж АККОР» Владимир Шипилов.

Как пояснил исполнительный директор НКО «Национальный Союз производителей плодов и овощей» Андрей Казаков, на данный момент еще не известно, сколько работников сельхозпредприятий будет призвано в рамках частичной мобилизации. Пока что отраслевики сигнализируют о процессах мобилизации на местах в Союз, и эти вопросы прорабатываются совместно с Минсельхозом России. О результатах говорить пока преждевременно. Но также эксперт напомнил положение статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Там говорится, что «от военных сборов также освобождаются в том числе граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ».

«Исходя из данной нормы закона, сельскозяйственные работники на период уборки урожая призваны не будут. Так что урожай на полях не останется и будет полностью убран», — считает Андрей Казаков.

Сложный выбор

Сейчас одним из самых спорных пунктов, обозначенных Дмитрием Патрушевым, видится определение критичных специальностей в сельском хозяйстве. Если посмотреть на обращения отраслевиков, список получится бесконечным. По словам самих фермеров, из-за кадрового голода все специалисты в аграрном секторе — штучный товар, без них невозможно развитие. Непонятно также, кто должен определять нужность работника на местах. В таких случаях возможен риск перегибов и злоупотреблений.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда

«У нас сейчас все направления в сельском хозяйстве критичны. Нет переизбытка ветеринарных врачей, которые трудятся именно на сельхозпредприятиях и конкретно понимают специфику работы с определенными животными. Мало опытных зоотехников. Штучный товар — агрономы. Они вроде и не нужны на поле каждый день, но без их знаний не вырастишь хороший урожай. Нужны и другие узкоспециализированные эксперты. Сейчас даже разнорабочие-мигранты уезжают из страны, может возникнуть дефицит простой рабочей силы. Так что выбор предстоит сложный. На мой взгляд, определять критичность специальности обязана межведомственная комиссия на региональном уровне. Туда должны входить не только чиновники, но и представители фермерских сообществ конкретного региона. Необходимо совместить видение аграриев и представителей властных структур», — считает Михаил Шконда.

Цифра: С 2016 по 2021 год в России стало на 9 % меньше сельхозорганизаций. Площадь земельных угодий в организованном секторе, который включает сельхозорганизации и КФХ, за пять лет сократилась на 8 %это 10 млн га По данным Росстата.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, сельское хозяйство и пищевая промышленность сегодня должны сохранить на производстве ключевых, незаменимых сотрудников, без которых не может продолжаться производственный процесс. К ним, в частности, относятся руководители предприятий, технологи, инженеры, агрономы и т. п. При этом неверно было бы распространять иммунитет от призыва или предоставлять отсрочки полностью на какие-то отрасли, подотрасли и предприятия. Но сохранить руководителя и определить некоторое количество незаменимых для обеспечения производства сотрудников в проценте от общей численности, по спискам, поданным от предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, было бы вполне разумно.

«Рационально ввести максимальную процентовку на мобилизацию с одного предприятия для равномерного распределения выбытия сотрудников от работодателей. Формировать списки, на наш взгляд, должны сами предприятия, а утверждать их — региональные власти или профильные министерства. В данном случае — Минсельхоз. В случае слаженной работы бизнеса и власти по сохранению на местах незаменимых для обеспечения рабочих процессов сотрудников риски перебоев в поставках и производстве продовольственных товаров будут минимизированы», — считает эксперт.

В Ассоциации производителей посадочного материала, в свою очередь, высказали надежду, что военные действия завершатся к началу посадочного сезона и на деятельности сельхозпредприятий мобилизация не отразится радикальным образом.

Заместитель председателя Правления Ассоциации производителей посадочного материала Александр Безматерных

«Если же возникнет необходимость в новых волнах мобилизации, то, видимо, вся экономика страны потерпит значительные структурные изменения с приоритетом на обеспечение военных задач и самого необходимого для сохранения национальной экономики», — прокомментировал заместитель председателя Правления Ассоциации Александр Безматерных.

В ЭТО ВРЕМЯ

«Опора России» собрала информацию о сложившейся ситуации и предложениях от различных отраслевых организаций и направила главе Правительства, в Минэкономразвития и Минпромторг письма о срочной необходимости установления отсрочки по призыву для предпринимателей и ведущих специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (пункт 9) Правительством Российской Федерации определяются категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и порядок его предоставления. В организации считают, что отсрочка должна предоставляться не только сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и гражданам, работающим на предприятиях реального сектора экономики, в том числе из сферы малого и среднего бизнеса.

«Поэтому во исполнение вышеуказанного положения Указа Президента РФ считаем необходимым в решении Правительства Российской Федерации ввести бронь либо предоставить отсрочку от призыва для высококвалифицированных/ключевых специалистов МСП», — говорится в письме (есть в распоряжении редакции — прим. автора).
Также для обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов необходимо решением Правительства РФ предоставить право на отсрочку для директоров предприятий (индивидуальных предпринимателей), в том числе для учредителей, которые часто одновременно являются директорами предприятий. В период мобилизации бизнес должен продолжать работать, закрывать потребности государства и граждан в товарах, работах, услугах, создавать рабочие места, платить налоги. Кроме того, в письме предлагают рассмотреть вопрос введения квоты по призыву с одного предприятия, чтобы не случилось критической потери кадров, которая приведет к закрытию бизнеса, и ввести ограничения по мобилизации нескольких членов семьи (братья, супруги).

«В случае мобилизации индивидуального предпринимателя, директора и учредителя организации в одном лице следует предусмотреть переходный период на несколько дней на передачу дел, оформление доверенностей, распоряжений по счетам. А при невозможности продолжения осуществления предпринимательской деятельности ввести упрощенный порядок ликвидации юридического лица, прекращения государственной регистрации для индивидуальных предпринимателей в случае мобилизации директора (индивидуального предпринимателя). Для поддержки бизнеса на время мобилизации считаем необходимым решением Правительства РФ приостановить начисление фискальных и иных обязательных платежей, которые не зависят от размера выручки, а привязаны к самому статусу предприятия. Это патент, страховые взносы, имущественные налоги, арендные платежи. Предпринимателям, взявшим на себя обязательство по сохранению занятости в период пандемии и получившим кредиты по программе ФОТ 3.0 необходимо разъяснить порядок расчета численности сотрудников для целей исполнения обязательств по сохранению занятости с тем, чтобы выбывшие по мобилизации сотрудники не учитывались при принятии решения о том, сохранил ли занятость заемщик», — пишут представители общественной организации.

От редакции: как пояснил заместитель председателя Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Мурат Дударев, пока ответа от Правительственных органов на обращение не было. Но представители бизнеса будут продолжать работать по этим пунктам.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности