29 марта 2023

АПК: требуются специалисты под «умные» технологии

АПК: требуются специалисты под «умные» технологии

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в одном из своих последних выступлений акцентировал внимание коллег на том, что сегодня необходимо приложить все усилия и привлечь в агропромышленный сектор страны специалистов с высокой квалификацией. Чтобы эти специалисты появились и у них был стимул работать на селе, важно воспитывать кадры со школьной скамьи, — считает сенатор. И тут трудно что-либо возразить.

Недостаток кадров тормозит проекты

На всех уровнях российской власти сегодня говорится о том, что перед АПК страны стоят сложные и масштабные задачи в области импортозамещения, селекции и семеноводства, развития фермерства, модернизации сельхозпредприятий и мелиоративного комплекса. Для того, чтобы их выполнить, хозяйствам, и большим и малым, необходимы специалисты нового формата, способные разрабатывать и внедрять в отрасль новые идеи и технологии. Еще три года назад научный сотрудник Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого Анна Козина в своей работе «Специалист нового формата под «умные» технологии в АПК» говорила о том, что залогом динамично развивающейся отрасли является кадровый потенциал и профессионализм управленцев. В качестве решения проблемы она предлагала организовать «профессионально-компетентный подход в обеспечении отрасли кадрами нового поколения», поскольку недостаток квалификации тормозит внедрение инноваций и реализацию новых проектов в АПК. Убеждение Анны Козиной в том, что сегодня настало время оперативных инвестиций в региональное аграрное образование, разделяют многие эксперты — от ученых до рядовых аграриев. Никто уже не сомневается, что конкурентоспособность государства — это прежде всего высокий уровень образования и науки, дающий стране специалистов нового формата. К их подготовке образовательные учреждения подходят по-разному, но лучше других себя зарекомендовало направление, в котором напрямую участвуют работодатели. Такой метод формирует у студента и профессиональные, и личностные компетенции, а кроме этого позволяет будущему аграрию овладеть широким кругом дополнительных навыков и умений, таких как способность к творчеству и инновациям.

На передовой — аграрные вузы страны

Хороший пример нового формата аграрного образования в тандеме с практикующими земледельцами показывает Новгородская область. Поскольку данный регион — один из крупнейших сельхозпроизводителей в Северо-Западном федеральном округе, во главу образовательного процесса аграрные вузы решили поставить тесное и активное взаимодействие двух секторов знаний — теории и практики. Их цель — воспитать высокообразованных аграриев, которые не только владеют информацией в определенной области, но и имеют навыки того, как, например, создать с нуля свой бизнес, поставить на ноги производственный процесс, воспользоваться господдержкой и начать работать с высокими технологиями. Эти стремления реализуются в регионе и на законодательном уровне: выпускники вузов и СПУ получают единовременное пособие и доплаты к своему основному заработку, на территории региона активно работают федеральные и региональные программы для обеспечения выпускников жильем на селе.
Еще один порог, который медленно, но верно преодолевают высшие и средние учебные заведения страны, — низкая популярность профессий для агропромышленного комплекса. В последние годы кадры для сельского хозяйства начали готовить такие известные вузы, как Высшая школа экономики (ВШЭ) и МГИМО.

Начальник отдела экономики инноваций Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова говорит, что интерес к аграрному образованию, безу­словно, растет вслед за ростом эффективности сектора.

В прошлом учебном году на базе Высшей школы экономики впервые начала работать программа по аграрной экономике для магистратуры, а для бакалавриата этот курс по выбору читается уже несколько лет. Но главная инновация вуза в том, что его преподаватели стараются максимально приблизить своих студентов к реалиям, в которых им предстоит проверять на практике полученные в аудиториях знания и навыки — студенты в течение двух месяцев работают на аграрных предприятиях региона. Таким образом они имеют возможность и убедиться в правильности своего профессионального выбора, и показать себя будущим работодателям.

Главный аграрный вуз страны — академия имени К. А. Тимирязева — также активно готовит специалистов нового формата для российского АПК. На кафедре организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ совместно с компанией «Геомир» открыт Центр современных агротехнологий для агробизнеса. Здесь студентов учат работать в облачных цифровых системах, использовать беспилотные летательные аппараты и применять другие современные агротехнологии. Компания-партнер по своей инициативе будет совместно со студентами вести разработку новых цифровых технологий и выплачивать именную стипендию лучшему студенту в области гидромелиорации. Интересно, что в новом образовательном пространстве получать современные знания смогут не только студенты вуза, но и специалисты, уже работающие сегодня в агропромышленном комплексе.

В 2022 году в Тимирязевской академии стартовал проект «Абитуриентские субботы». Так в вузе на практике реализуют трехступенчатый подход школа — вуз — предприятие при воспитании специалистов нового поколения.

Огромный опыт сотрудничества с местным бизнесом накоплен и у Кубанского государственного аграрного университета имени академика И. Т. Трубилина.

Образовательная организация является победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Это самая масштабная в истории России программа государственной поддержки и развития университетов, которая преследует цель сформировать группу вузов — лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения их в российскую экономику и социальную сферу.

«Мы успешно защитили свою программу и вошли в Первую группу по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство, — рассказал издательству «Земля и Жизнь» ответственный секретарь приемной комиссии КубГАУ Вадим Башкатов. — Наша задача — стать университетом со сбалансированным развитием образования, науки и инноваций. В создаваемой нами модели четыре стратегических проекта: «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве», «Инновационные корма и кормовые добавки», «Здоровое питание», «Благополучие сельских территорий».

Университет, тесно взаимодействуя с бизнесом, работает в формате форсайт-сессий. Преподавательский и научный состав университета считает, что важно не только услышать от аграриев мнение о том, как скорректировать учебную программу под современные требования АПК, но и получить от них деятельную помощь в подготовке специалистов.

«Считаю, что мы сделали качественный рывок во взаимоотношениях с работодателями, — говорит Вадим Башкатов. — Большими делегациями выезжаем в разные районы Кубани, где общаемся непосредственно с тружениками села, ищем точки соприкосновения. Недавно были в Кореновском районе, говорили о программах целевого обучения. Казалось бы, что это хорошо и давно отлаженная система работы, а на деле выходит, что далеко не все работодатели об этом знают. Так схема абитуриент — вуз — предприятие реализуется на деле».

КубГАУ, взаимодействуя с агробизнесом, не только готов отвечать его современным требованиям, но и сам транслирует в жизнь новые технологии, научные достижения и инновационные подходы к работе. В собственности университета два опытных хозяйства, учхоза. Это высокорентабельные аграрные предприятия, территориально выделенные подразделения, которые показывают высочайшие результаты в своей деятельности. Их руководители — известные в профессиональной среде люди с огромным опытом и багажом уже новых знаний, которыми они делятся со всеми, кто желает добиться успеха на поприще агробизнеса.

Еще один пример коллаборации аграрных институтов с работодателями показывает Российский государственный аграрный заочный университет. Одно из уникальных направлений вуза — разработка программ и рекомендаций по улучшению жизни на селе в рамках федерального проекта силами преподавателей, студентов и учащихся аграрных классов школ. Образовательное пространство здесь выстраивают таким образом, чтобы еще со школьных лет будущие студенты могли погрузиться в профессию.

Программа университета настолько гибкая, что способна оперативно подстраиваться под быстро меняющиеся высокотехнологичные требования отрасли. В ее формировании участвуют представители реального аграрного сектора, знакомые с конъюнктурой рынка на практике.

Проблема пока остается

Несмотря на то, что многие аграрные вузы страны оперативно реагируют на новые требования в подготовке кадров, их нехватку все еще продолжают остро ощущать предприятия агропромышленного комплекса, которому нужны специалисты, способные работать со сложным оборудованием и проводить фундаментальные исследования.

По информации международной рекрутинговой компании Hays, 94 % работодателей в сфере АПК говорят о нехватке специалистов, 24 % из них обеспокоены малым количеством редких или новых специалистов, а 74 % — недостатком всех кадров целиком. В 65 % случаев респонденты говорили о нехватке технических специалистов и кадров на производстве.

Исследования Высшей школы экономики показали, что дефицит кадров нового поколения для АПК затрагивает сразу несколько взаимосвязанных проблем. Молодые специалисты неохотно едут работать в сельскую местность, а без комплексного развития сельских территорий рассчитывать на приток выпускников, обладающих широкими сквозными компетенциями, не приходится. Пока на селе молодым людям не будут доступны социальные и бытовые возможности, которыми пользуются их городские сверстники, кадровый состав агропромышленного комплекса будет продолжать стареть, а внедрение новых технологий в небольших хозяйствах оставаться мечтой.

Программы и проекты государства

С 2012 года в России реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Практически все сельхозрегионы страны активно внедряют свои проекты и программы поддержки АПК.

В среде студентов и молодежи популяризации аграрных специальностей способствует большой образовательный проект «Я — профессионал». Это реальный социальный лифт для молодых специалистов, один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Соревнования в направлениях «агрономия», «ветеринария и зоотехния» ежегодно организует Тимирязевская академия.

Конкурс проходит уже пять лет, и за это время участие в нем приняло почти 850 тыс. студентов. В этом году Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» прошла по 72 направлениям в области естественных, компьютерных, инженерных, социально-экономических, педагогических, гуманитарных, медицинских наук, а также в сфере вооружения, военной техники и агропромышленного комплекса. В качестве партнеров олимпиады выступило более 500 ведущих российских компаний, которые предоставили победителям конкурса карьерные возможности.

Продолжает работать федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», благодаря которому 85 субъектов Российской Федерации к 2024 году внедрят программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям, в профессиональных образовательных организациях откроется более 5 тыс. современных мастерских, 35 тыс. преподавателей и мастеров производственного обучения пройдут повышение квалификации, будет работать 100 центров опережающей профессиональной подготовки. Победители проекта имеют возможность переоснащать оборудование своих учебных заведений под самые современные требования. Так, Губернаторский аграрный колледж Калужской области, получивший в 2019 году грант в размере более 35 млн руб. в номинации «Сельское хозяйство», закупил новейшее оборудование для пяти вновь созданных мастерских по компетенциям «агрономия», «сельскохозяйственные биотехнологии», «сити-фермерство», «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «геномная инженерия».

Менеджеры, агрономы и водители

В представителях этих профессий, по данным исследований известной российской компании по поиску работы и сотрудников, больше всего нуждается сегодня отечественный агропром. Чаще всего в 2022 и в начале 2023 года работодатели искали менеджеров по продажам и работе с клиентами, агрономов и водителей. Немногим меньше было вакансий для ветеринарного врача, оператора производственной линии, инженера-механика и бухгалтера. Сложнее всего было найти работу инженерам по охране труда, инженерам-электрикам и менеджерам по закупкам, таких вакансий было меньше 2 % от общего числа — 100 тыс. запросов в 2022 году. Больше всего работников — 70 % — требовалось в сферу земледелия, растениеводства и животноводства. Область продвижения и оптовой торговли в АПК разместила 21 % вакансий, оставшиеся поделили между собой рыболовство и рыбоводство.

Больше всего сотрудников для АПК требовалось в Москве, Краснодарском крае и Воронежской области. Прирост новых рабочих мест в 97 % по сравнению с 2021 годом зафиксирован в сельском хозяйстве Тамбовской области, среди рекордсменов — Белгородская и Липецкая области, +57 и 42 % соответственно. Самая стабильная обстановка наблюдалась в Краснодарском крае, Курской и Тульской областях.

Что же касается заработных плат аграриев, то в 2022 году их диапазон составлял от 35,5 до 68,6 тыс. руб.

Справка
По данным Росстата, в АПК России сегодня занято более 7 млн человек. В стране работает 54 вуза в 58 субъектах РФ и 253 техникума и колледжа в 73 субъектах. В них обучается более 350 тыс. человек, половина из которых — бюджетники. Число преподавателей — 41 тыс. человек. Каждый год дипломы о высшем и среднем специальном образовании получает более 35 тыс. специалистов по направлениям: «агрохимия», «экология», «ветеринария», «зоотехника», «экономика аграрных предприятий», «геодезия», «сельскохозяйственная механизация», «мелиорация» и др. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации ежегодно проходит более 30 тыс. слушателей.

Назад в будущее

Еще в 2018 году футурологи сделали прогноз о том, какие профессии в российском АПК будут популярны в ближайшие десятилетия. В частности, они говорили о том, что в связи с революционным развитием технологий появятся специальности, о которых раньше никто не слышал. Сегодня мы имеем возможность воочию наблюдать за тем, сбываются ли их предположения.

Одно из новшеств — сити-фермер. Обладатель этой профессии будет заниматься выращиванием сельхозпродукции в мегаполисе или в очень ограниченных пространствах. Появятся и агрономы-генетики. Они будут применять новые достижения биотехнологий для того, чтобы адаптировать сельхозкультуры к различным климатическим условиям, повышая их урожайность и вкусовые качества. Не обойдется АПК будущего и без операторов дронов, которые будут управлять целыми эскадрами беспилотников и отвечать за спутниковую аэроразведку. Появится и профессия агроинженера. Эти люди будут обладать навыками и компетенциями, необходимыми для того, чтобы обслуживать «умные» машины. Зоотехники же разовьют свои умения до такой степени, что будут настраивать климатические системы и различные устройства для обслуживания поголовья скота. Сохранять природные ресурсы, которые год от года истощаются, будут сельхозэкологи. Их сфера деятельности — утилизация отходов, восстановление почв, разработка принципов экологичного сельского хозяйства. Агрокибернетики смогут превратить любое хозяйство в единую цифровую систему, настроить электронное оборудование и внедрить системы контроля за технологическими процессами. На поприще нечестной конкуренции популярностью будут пользоваться биохакеры, способные взламывать генетические коды организмов.

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности