23 января 2023

«Биона»: от импортера до производителя

«Биона»: от импортера до производителя

Впервые в истории отечест­венная компания начала производство уникального инокулянта для сои.

Сегодня в России соя выращивается на площади более 3 млн га. По сравнению с мировыми лидерами производства данной сельхозкультуры — Бразилией, Аргентиной, США, Боливией, Уругваем и Парагваем — это достаточно скромный результат. Но потенциал выращивания сои у России, которая находится рядом с крупными потребительскими рынками этой культуры, Китаем и Индией, огромный. Культура выращивания сои в России растет с каждым годом, появляются и внедряются в производство новые технологии и новые препараты для ее выращивания, расширяется конкурентная среда.

Еще пару десятков лет назад никто не знал о том, что такое инокулянт и для чего он нужен. Особый вид бактерий, выделяющий ферменты, проникает сквозь эпидермис, помогает образованию клубеньков и ускоряет развитие корневой системы. В течение 15 лет компания «Биона» являлась нетто-импортером инокулянтов в Россию таких компаний, как TURFAL (Бразилия), NOVOZYMES BIOAG (США), MONSANTO (США), CALISTER (Уругвай), RIZOBACTER (Аргентина).

На начало 2023 года, имея свое производство биологических препаратов, «Биона» наладила выпуск собственных продуктов для сои: несколько марок инокулянтов в сухой и жидкой формах «Нитрофикс» и «Нитрофорс», прилипателя-стабилизатора «Адьюгрейн», протравителя семян «Респекта», а также микроудобрений в хелатной форме для обработки семян и вегетирующих растений сои SUNNY MIX.

Путь к производству собственного инокулянта был тернист. В 2020 году компания «Нива» приобрела и установила на своем заводе уникальную технологию производства и асептического розлива соевого инокулянта, не имеющую аналогов не только в России, но и в странах Европы и Азии. Для этих целей было проведено перевооружение производственной площадки с учетом всех критически важных требований к данной технологии: специалисты-технологи, приглашенные из-за рубежа, провели аудит, а результаты применения отечественных инокулянтов были подтверждены двухгодичными полевыми испытаниями препаратов.

Сегодня «Биона» является одним из лидеров в производстве биологических удобрений и средств защиты растений на основе бактерий, грибов и аминокислот, располагает двумя производственными предприятиями, собственными производственными и исследовательскими лабораториями, а также богатым музеем с уникальными штаммами микроорганизмов. «Биона» тесно сотрудничает со Всероссийской Коллекцией микроорганизмов. Наличие передовой технологии изготовления инокулянтов для сои ставит компанию в один ряд с ведущими мировыми производителями из Бразилии, Аргентины, США, Германии и дает уверенность российским сельхозпредприятиям в своевременных поставках высококачественного инокулянта с титром не менее 2х1010 КОЕ/мл в необходимых им объемах.

Также «Биона» активно проводит внедрение своих комплексных биологических решений, в том числе и инокулянтов в странах Латинской Америки и Африки, где компания сотрудничает не только с фермерами, но и ведущими институтами, изучающими технологию возделывания сои. В перспективе — локализация производства в Латиноамериканском регионе.

«Сегодня годовой рынок инокулянтов в России оценивается примерно в 475 тыс. литров, 90 % которого — импортный продукт, это 432 тыс. литров с нормой расхода от 2 литров на тонну семян сои — это около 237,5 тыс. тонн семян или 1,43 млн га. Это половина всех посевных площадей сои в России. То есть потенциально рынок инокулянтов может вырасти еще в полтора-два раза, — говорит заместитель директора ООО «Биона» по внешнеэкономической деятельности Сергей Пигасин. — По нашим оценкам, рынок инокулянтов в России будет в значительной степени скорректирован на сезон — 2023. Данная коррекция будет обусловлена рядом важных факторов: это и прекращение некоторыми поставщиками отгрузок в Россию по санкционным причинам, и сложности с логистикой, и лимитирование морских контейнерных перевозок. Учитывая и то, что сегодня большое количество продавцов продает законтрактованный, но еще не отгруженный товар, рынок РФ ожидает явный дефицит инокулянтов для сои и гороха».

Все существующие сложности для компании «Биона» — это особые возможности в значительной мере нарастить как производство первого отечественного инокулянта мирового качества для всех операторов рынка сои в России и обеспечить растущую потребность в нем, так и приобрести уникальную экспертизу в применении инокулянтов и совершенствовании технологии выращивания сои. Учитывая 20-летний опыт производства всей необходимой линейки продуктов для бобовых культур, «Биона» предлагает комплексные пакетные решения высокого качества по хорошим ценам для отечественных производителей. Рынок сельскохозяйственной микробиологии — это рынок высоких технологий и соответствующих решений для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Центральный офис
Россия, г. Белгород, ул. Чичерина, 3 б
8 800 777 56 34
Бесплатно по территории РФ
www.bionagroup.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности