Болезни прошлогоднего запаса

Болезни прошлогоднего запаса

Большим резервом увеличения валового сбора продукции сельского хозяйства всегда являлась правильная, своевременно и хорошо организованная защита сельхозкультур от вредителей, болезней и сорняков, которые наносят громадный ущерб урожаю. Умение своевременно выявлять, правильно прогнозировать развитие, распространение и заблаговременно устанавливать наиболее эффективные сроки борьбы с вредными объектами требует постоянного и тщательного наблюдения. За прошедший сезон специалисты филиала Россельхозцентра по Волгоградской области провели фитосанитарный мониторинг на площади почти в три миллиона гектаров (в пересчете на однократное исчисление), в том числе по болезням на площади более 482 тысяч гектаров. Его результаты служат материалом для прогноза фитосанитарной ситуации на полях в этом году.

Распространение и развитие где не нужно

Итак, в 2021 году развитие корневых гнилей в весенний период было ниже уровня предыдущего. На посевах озимых и яровых культур наибольшее распространение получила гельминтоспориозная гниль. Эти болезни выявлены на 10% обследованной площади с распространением 8,3% и развитием 1,4%. Максимальное распространение 21% и развитие 6% зарегистрированы на площади 80 га в северном Даниловском районе.

На посевах яровых корневые гнили обнаружены на 74% обследованной площади (11,6 тыс. га) с распространением 3,2%и развитием 0,6%, максимальное распространение 21% и развитие 5,1% зарегистрированы на севере области в том же Даниловском районе на площади 80 га.

По результатам обследования посевов озимых зерновых сева осени 2022 года первые признаки заболевания проявились во второй декаде сентября. Оно отмечено на площади 17,6 тыс. га со средним распространением 1,6% и развитием 0,6% (в слабой степени), максимальное распространение 20% и развитие 1% зафиксировано в южном Котельниковском районе на площади 115 га.

В наступающем сезоне степень вредоносности корневых гнилей на посевах зерновых будет зависеть от уровня агротехники, погодных условий (оптимальная температура развития гриба от 6 до 37 °C, относительная влажность воздуха 95–98%, достаточная обеспеченность почвы влагой — 10–15%), а также от вегетационного периода и качества протравливания семян.

Погодные условия в мае складывались удовлетворительно для развития мучнистой росы, особенно на загущенных посевах озимых. Проявление этой болезни отмечено в первой декаде мая на пшенице. Во время весеннего обследования заболевание было выявлено на площади почти 12 тыс. га с распространением 7% и развитием 1,28% на листьях нижнего и среднего ярусов, с максимальным распространением 20% и развитием 3% на площади 1,16 тыс. га в Котельниковском районе. Сухая жаркая погода лета сдерживала распространение и развитие заболевания. В 2022 году развитие и распространение мучнистой росы будет определяться погодными условиями (оптимальными условиями для развития считается температура 12–20 °C, относительная влажность воздуха 96–98%).

Условия весеннего периода были благоприятными для развития септориоза. Заболевание установлено на посевах озимой пшеницы на площади 33,4 тыс. га и на посевах яровой пшеницы на 14 тыс. га, с умеренным развитием на листьях нижнего и среднего ярусов. Проведенные фунгицидные обработки на площади 31,5 тыс. га и установившаяся жаркая сухая погода лета сдерживали дальнейшее развитие заболевания на посевах озимых и яровых зерновых.

По результатам обследования посевов озимых зерновых сева осени 2021 года первые признаки заболевания проявились в третьей декаде сентября. Заболевание выявлено на площади 3,7 тыс. га со средним распространением 3,3% и развитием 0,02%, так что в нынешнем году при теплой и влажной погоде в весенне-летний период, несбалансированном применении азотных удобрений возможно интенсивное развитие септориоза на посевах по зерновым предшественникам.

Распространение и развитие листовых форм гельминтоспориозов было ниже уровня прошлого года. Жаркая сухая погода летнего периода препятствовала развитию заболеваний. Гельминтоспориоз в виде полосатой и сетчатой пятнистости выявлен на посевах яровых на площади 300 га, с распространением в слабой степени в Алексеевском районе. В этом году развитие и распространение листовых гельминтоспориозов будет определяться погодными условиями (оптимальная температура выше 15 °C, влажность воздуха 95–97%) и уровнем агротехники.

Пыльная головня: при проведении фитосанитарного мониторинга посевов озимых и яровых зерновых культур на площади 39,3 тыс. га болезнь не выявлена.

Зернобобовые и подсолнечник

Теперь о болезнях зернобобовых культур. Первые признаки аскохитоза в виде темно-бурых пятен на листьях зафиксированы в первой декаде июня. Болезнь выявлена на всей обследованной площади более чем 11 тыс. га со средним распространением 10% и развитием 1,2%, максимальные показатели установлены на 100 га в Суровикинском районе. Однако жаркая сухая погода лета сдерживала развитие этой болезни.

В текущем году при умеренно теплой и влажной погоде возможно увеличение развития и распространения аскохитоза на зернобобовых. Протравливание семян, сухая погода и температура выше 32 °C будут ограничивать развитие инфекционного процесса.

Самой распространенной бо-лезнью подсолнечника в нашей области считается септориоз. В первой декаде июля после выпавших осадков отмечено его проявление на посевах этой культуры в северных и центральных районах. Заражение выявлено на 31% (4,89 тыс. га) обследованной площади с распространением 2% и развитием 0,5% (слабая степень). В 2022 году при умеренно теплой и влажной погоде (оптимальная температура 22–28 °C, осадки) возможно увеличение распространения и развития заболевания.

Перепады дневных и ночных температур, локальные осадки в первой декаде июля были удовлетворительными для развития и распространения фомоза на посевах подсолнечника. Заражение обнаружено на площади 604 га со средним распространением 1,2% и развитием 0,1% в северных районах области. В этом году при влажной и теплой погоде в летний период возможно увеличение зараженных фомозом площадей.

В 2021 году на посевах подсолнечника отмечалось значительное распространение ржавчины. Первые признаки заболевания проявились во второй декаде июня в северных районах. В течение всего летнего периода наблюдались периоды с осадками и перепадами дневной и ночной температур, и это провоцировало развитие болезни. По результатам летнего обследования ржавчина была зафиксирована на 47 тыс. га — это ровно половина обследованной площади. Распространение было на уровне 4,2% и развитие — 1,4%. Эти максимальные величины в 70 и 11% установлены на 600 га в Новониколаевском районе. Обработки провели на 8,2 тыс. га. В этом году при умеренно теплой и влажной погоде прогнозируется интенсивное развитие ржавчины на восприимчивых сортах и гибридах.

Несколько слов об овощах

Вернее, поговорим, о болезнях овощных культур и картофеля. Первые признаки заболевания моркови альтернариозом проявились в первой декаде июля. Обследование провели на 340 га, альтернариоз выявлен на всей площади с распространением 10% и развитием 0,2%, максимально 12% и развитием 0,9% на площади 10 га в Городищенском районе. В 2022 году оптимальная влажность воздуха, перепады дневных и ночных температур могут способствовать увеличению распространения и развития заболевания.

Если говорить о луке, прежде всего нужно назвать пероноспороз, хотя в минувшем году погодные условия складывались неблагоприятно для развития и распространения заболевания. Обследование посевов прошло на 443 га, заражение пероноспорозом не выявлено. Проведены профилактические обработки на всей этой площади. В 2022 году при благоприятных погодных условиях (оптимальная температура для развития 18–20 °C и влажность воздуха 100%) возможно распространение и развитие заболевания.

Поражение картофеля альтернариозом в регионе началось в третьей декаде июня. Выявили его на площади 740 га из 1270 обследованных, с распространением 12% и развитием 0,6%. Обработки в однократном исчислении проведены на площади 1,17 тыс. га. Интенсивное развитие болезни в текущем году возможно при частом чередовании сухой и дождливой погоды в летний период.

Ризоктониоз: заболевание отмечено на посадках картофеля во второй декаде июня. По результатам летного обследования болезнь установлена на всей площади 350 га с распространением 12% и развитием 0,5%, с максимальным распространением 15% и развитием 0,7% на 10 га в Городищенском районе. В 2022 году распространение и развитие заболевания будет определяться погодными условиями летнего периода (оптимальная температура 15–21 °C, влажность воздуха более 80%). Фитофтороз в прошедшем году на картофеле не зарегистрирован. Профилактические обработки сделаны на 150 га.

Александр Сысоев, ведущий агроном по защите растений филиала Россельхозцентра по Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности