Больше сои

Больше сои

В этом году посевную кампанию пришлось провести с существенным опозданием, в том числе и по сое. Что мы увидели на полях с семенами «Русской Генетики»? Расскажу о результатах контрольного объезда по югу России и нюансах начала выращивания прибыльной культуры в различных регионах.

соя

О ситуации на полях юга России

Целью контрольной поездки по различным локациям юга России было увидеть и зафиксировать начало вегетации. Сложности в этом году были у всех. Прихода устойчивой теплой погоды пришлось подождать, поэтому посевную в некоторых регионах провели с существенным опозданием. Хорошо, что в настоящий момент результаты уже нормализовались.

Я проехал по районам Краснодарского и Ставропольского края, провел контроль всходов, пообщался с сельхозпроизводителями. Начал со Славянского района Краснодарского края. Там более засушливые условия, и наши два сорта — Абсент и Руффиан — разместили в рисовом севообороте. Получили хорошие всходы, наблюдаем за следующими стадиями роста и развития. Здесь соя опережает остальные регионы благодаря весеннему теплу. Если будут своевременные осадки, мы получим очень продуктивные растения.

Преодолеть неблагоприятные условия на первых неделях вегетации помог выбор сильных сортов, — они идеально подходят для юга России с недостатком влаги. Была задача получить хорошие и равномерные всходы, именно основа определяет потенциал поля по урожайности — и с этим мы все справились. Также положительное влияние на всхожесть оказала качественная подготовка семян в условиях семенного завода и автоматического процесса. Мы провели инокуляцию, нанесли фунгицидные компоненты. Все это помогает успешно контролировать болезни всходов даже в сложных климатических условиях.

В хозяйстве следующего по маршруту центрального района края влаги больше, растения повыше и выглядят более сильными. Если рассматривать влагообеспеченность края в целом, то центральные и восточные районы региона показали наиболее благоприятные результаты в 2022 году. Мы сотрудничаем с двумя хозяйствами в относительно влагообеспеченных районах Кубани — Динском и Гулькевичском. Сроки посева там были примерно одинаковы, поэтому и полевой результат объяснимо схож, сколько посеяли семян, столько растений и получили. Абсент и Руффиан блестяще стартовали!

Дальше был Ставропольский край, там работаем по производству семян с двумя предприятиями. Условия в регионе тоже непростые — почвы тяжелее, с влагой проблемы. Но эти хозяйства находятся на искусственном орошении. Посмотрим, как покажут себя наши сорта в условиях серьезной атмосферной засухи, мне самому интересен такой опыт. Выращивают в хозяйствах два наших флагманских сорта — Абсент и Руффиан. Задача — раскрыть потенциал сортов в условиях орошения. В 2019 году под нашим контролем был получен максимальный урожай сои на орошении: 62 ц/га с протеином 44 %. Все реально, когда есть цель.

У вас вопрос — у нас решение

Сейчас нужно не только оценить для себя состояние посевов, но и дать рекомендации и альтернативное мнение по обработкам. Нужно полностью уничтожить сорняки в окне возможностей. Весна была холодная и дождливая, могли возникнуть сложности с плотными ценозами, местами — падалицей подсолнечника. Но если в хозяйстве заранее качественно подготовили почву, внесли почвенные гербициды, чтобы дать запас скорости прорастания сои, то все должно быть хорошо. По нашим хозяйствам результаты достойные: чистые поля, равнокачественные всходы.

Наша задача при посещении производства — подсветить потенциальную проблему и упредить ее развитие. Для себя также важно зафиксировать, как влияет почва, наличие влаги на наши сорта. Нужно понимать, насколько вместе с семенами необходимо поднять уровень сервиса, рекомендовать прогрессивные сорта и технологический ряд, которые отзовутся достойной урожайностью в том или ином российском регионе. Этот контрольный объезд — только один из многих. Через месяц снова проедем по предприятиям юга, опишем посевы в следующих фазах вегетации.

Всегда на связи с партнерами

В этом году мы значительно расширили географию присутствия. Более 80 сотрудников компании изучают сою в 30 регионах России. Добавляются новые сельхозпроизводители и еще более современные подходы к технологии.

В прошлом году «Русская Генетика» сотрудничала с хозяйствами Пензенской, Курской, Белгородской областей, Краснодарским краем. В этом году еще добавились хозяйства в Ставропольском крае и в Волгоградской области. Мы посещаем все предприятия, в которые осуществляем поставку семян и где есть наши товарные посевы, стремимся быть на связи со всеми нашими партнерами. После юга России запланирована поездка в центральную часть нашей страны — по Курской и Белгородской областям. В Белгородской области взаимодействуем с хозяйствами, которые используют четыре наших сорта: Милл Риф, Корифи, Темелион и ЭН Арэнс. Это новые сорта от «Русской Генетики», в этом году они вошли в государственный реестр охраняемых достижений. Все они районированы к условиям региона возделывания.

Где пройдут демопоказы?

Выбрать оптимальный сорт сои наши партнеры смогут на демопоказах. Этим летом запланировано несколько мероприятий — это отличная возможность познакомиться с прогрессивными сортами и производителями семян. В Брянске на Дне Поля «Русская Генетика» представит четыре сорта: Анастасия, Милл Риф, ЭН Арэнс, Билявка.

Крупное мероприятие от Соевого Союза с участием регионов Поволжья планируется в Самаре, будут представлены сорта сои авторитетных в этой отрасли компаний. Там посеяли демонстрационные сорта на богаре (земли без искусственного орошения — прим. автора) и на участках с искусственным орошением. Все посетители и участники смогут увидеть, как растет соя разных сортов в различных условиях, и выбрать подходящий для себя вариант. «Русская Генетика» представила для демопоказа пять сортов: Милл Риф, Корифи, ЭН Арэнс, Билявка, Анастасия.

Заложили демополе в Курской области. На нем представлено совокупно 18 сортов: девять сортов от «Русской Генетики», а также флагманы компании «Прогрейн». В минувшем сезоне мы проводили День Поля в этом регионе, но ограничились показом шести сортов. В этом году поменяли формат, посеяли по гектару всех новых сортов и тех, которые уже давно по достоинству оценили наши соеводы. Это Абсент, Анилин, Барбаро, Милл Риф, Корифи, Темелион, ЭН Арэнс, Билявка, Анастасия. Также добавили сорта селекции компании «Прогрейн».

О конкуренции и развитии рынка

Мы уже 10 лет на рынке сои России, копим знания и компетенции. У селекционных компаний множество сортов с разными биологическими особенностями, и мы помогаем выявить нужные и преуспеть в результате. Обмен опытом, достижениями всегда полезен и интересен всем участникам рынка сои. Нужно понимать свои сильные и слабые стороны и работать над улучшением своих сортов, развивать рынок сои в целом. Пока это направление все еще слабо представлено в России, но потенциал огромен. В прошлом году аналитики прогнозировали значительное увеличение рынка сои в России, сейчас эти прогнозы еще оптимистичнее. Из-за проблем с логистикой, сложностями с завозом импортной продукции ставка будет делаться на развитие отечественного направления.

Кто выбирает сою?

Все больше сельхозпроизводителей начинают интересоваться выращиванием сои. Это и холдинги, и КФХ, и ИП. Большие компании занимаются соей в существенных объемах, особенно если предприятие еще и практикует животноводство, так как соя входит в состав качественного рациона. Поэтому в полях Мордовии, например, большие посевы этой культуры. В этом году очень сильно выросло по объему выращивания сои Поволжье, показала хороший прирост Ульяновская область. Культура хорошо заходит в разные регионы. Кроме высокой рентабельности она повышает плодородие почвы, после нее пшеница, кукуруза, да и сама соя дают значительный прирост урожая.

О прогрессивных сортах

На юге отличились урожайностью Руффиан, Абсент, районированные для Северо-Кавказского региона. Для центральной части России оптимальный вариант — Милл Риф, ЭН Арэнс, Корифи, Темелион. Эти сорта также вошли в реестр в 2022 году, все они — разных групп созревания.

Руффиан — позднеспелый мощный сорт. Ему нужно больше солнечных дней, прекрасно подходит для южных регионов.

Абсент выращивается на юге, но прошел районирование по Дальнему Востоку. В следующем году будем работать по новому сорту и с этим отдаленным регионом.

На Дальнем Востоке уже пользуются большим спросом наши хорошо известные и проверенные сорта: Аннушка, Билявка, Анастасия. Но фермеры иногда ищут что-то новое, свежее, такова ментальность русского человека, и мы можем предложить более интенсивные для каждой определенной местности варианты.

Новые сорта, по сравнению с известными ультраскороспелыми сортами Аннушка и Анастасия, не такие скороспелые. Каждый сорт решает свою задачу производства. Чем меньше вегетационный период, тем меньше времени на формирование урожая. Как правило, под ними может быть 25–30 % от общей площади сои. Новые сорта обладают большим вегетационным периодом, урожай будет богаче и качественнее, поэтому ставку делаем именно на них, ведь остальные и так широко известны. Они также пользуются большим спросом и приносят хороший урожай в умелых руках. В 2021 году полевая урожайность составила 30 ц/га.

О планах на будущее

В этом году мы планируем значительно нарастить объем готовых семян при обязательном повышении уровня качества нашей продукции. Уверен, что будет продолжать расширяться и география хозяйств, с которыми мы сотрудничаем. Все больше фермеров получит возможность работать с прогрессивными сортами и получать достойные урожаи. Это весомый вклад в собственное развитие и хорошая перспектива для повышения продовольственной безопасности страны.

Оганесян Сергей
Ведущий специалист компании
+7 918 441 55 70
rgenetika@yandex.ru,
s.oganesyan@agrotek.com
Проведу по сортам к выбору нужного
Фото «Русская Генетика»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности