Чем болеет лен

Чем болеет лен

По посевным площадям льна Россия пока отстает только от Франции (данные Минсельхоза РФ на 2017 год). Но в планах — постепенно наращивать производство отечественной культуры. Урожайность льна зависит от многих факторов. Самое главное, защитить культуру от вредных микроорганизмов. Наиболее распространенными и опасными болезнями масличного льна являются фузариоз, полиспороз, антракноз, аскохитоз, пасмо, ржавчина, мучнистая роса, крапчатость семядолей и бактериоз. Как проявляются поражения льна вредоносными патогенами и при каких условиях они развиваются, рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений агротехнологического отдела ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Дина Курилова.

В целом, по словам специалиста, распространенность болезней и интенсивность поражения зависят от наличия возбудителя, устойчивости возделываемого сорта и условий внешней среды.

«Основными факторами воз­действия внешней среды на растение-хозяина и патоген является влажность и температура. Например, при влажной и теплой погоде хорошо развиваются фузарии, тогда как сухая и жаркая погода способствует развитию бактерий», — говорит Дина Курилова.

Фузариоз

Одна из наиболее распространенных и вредоносных болезней масличного льна. Возбудителями болезни являются грибы из рода Fusarium. Поражает масличный лен на протяжении всего периода вегетации. Проявляется болезнь чаще всего очагами, в результате чего на поле образуются плешины. В зависимости от погодных условий болезнь может проявиться как в период всходов, так и в цветение или даже в созревание. Чем раньше проявляется фузариоз, тем более серьезный вред может нанести культуре.

«Проникая в растение через корневую систему на этапе прорастания, фузариоз вызывает корневые гнили, что ведет к гибели всходов. При фузариозном увядании листья и стебли желтеют. Позднее листья скручиваются, стебли буреют, при этом растения легко выдергиваются из почвы, так как корни разрушены. Проявление болезни в начале цветения сопровождается отставанием в росте, листья и стебли пораженных растений буреют, коробочки не образуются или они недоразвиты и без семян. Проявление фузариозного увядания в конце цветения – начале созревания льна также характеризуется побурением листьев, стеблей и коробочек, семена формируются щуплые, с пониженной всхожестью и несут в себе инфекционное начало. Также источниками инфекции являются остатки больных растений и почва. Оптимальные условия развития фузариоза — повышенная влажность почвы и температура 24–28 °С. Именно при таких условиях гриб наиболее интенсивно поражает лен», — отметила специалист.

Фузариозное побурение отличается от увядания тем, что у растения поражается только верхняя часть стебля, соцветия и коробочки. Верхушка льна увядает, листья высыхают. При сильном развитии болезни обламываются части стебля, соцветий, коробочки опадают, наблюдается размочаливание стебля. Корневая система при этом остается здоровой, растения не так легко выдергиваются из почвы, как при поражении фузариозным увяданием. Встречается в период созревания льна при теплой влажной погоде.

Антракноз

Поражает всходы, листья, стебли, коробочки и семена льна в течение всей вегетации. На семядольных листьях вначале появляются небольшие буроватые или прозрачно-слюдяные пятна, постепенно увеличивающиеся и подсыхающие. На подсемядольном коленце и на верхних частях корня образуются трещины и несколько вдавленные светло-оранжевые пятна. Позже в местах поражения появляются перетяжки. Из-за нарушения тока питательных веществ растение увядает и гибнет. На более поздних этапах вегетации на настоящих листьях пятна сначала желтые, вдавленные, потом буреющие, болезнь вызывает преждевременное отмирание кончиков и краев листьев. У корневой шейки появляются оранжевые трещины, в нижней части стебля — мелкая мраморная пятнистость, переходящая в сплошное побурение стебля. Взрослые растения не гибнут, но отстают в росте. Со стеблей болезнь переходит на коробочки и семена. Коробочки буреют, семена в них тусклые, щуплые, с низкой всхожестью.

«Интенсивное развитие антракноза в посевах льна возможно при влажной теплой погоде. Оптимальные температуры для патогена — 23–28 °С. Кроме того, кислые или слабо аэрированные почвы способствуют интенсивному развитию болезни. Источником инфекции кроме пораженных семян и растительных остатков является почва», — добавила Дина Курилова.

Аскохитоз

Поражение чаще всего можно заметить на взрослых растениях. Верхушки веточек поникают, чем напоминают повреждения фузариозом. Отличительным признаком аскохитоза является побурение стеблей растений в виде бурых, слегка вдавленных пятен без резких очертаний, которые разрастаются и охватывают весь стебель. В местах с пятнами со временем появляются темно-коричневые точки — пикниды. В случае поражения корневой шейки растение погибает. Характерный признак болезни — разложение тканей стебля с последующим отслаиванием эпидермиса. Заражение происходит в прохладную дождливую погоду.

Пасмо

«Поражает надземные органы масличного льна, начиная со всходов и заканчивая созреванием. Оптимальные условия для развития — средняя температура 24–28 °С и высокая влажность почвы. На семядолях и листьях всходов можно наблюдать появление желто-зеленых пятен, которые со временем коричневеют и подсыхают. На этих пятнах в большом количестве образуются пикниды черного цвета. Семядоли и листья пораженных всходов скручиваются, усыхают и опадают. Заболевание хорошо заметно в начале цветения, когда на пораженных растениях листья уже опали и можно видеть на стеблях ярко выраженные темные пятна. Это проявление болезни придает посевам слегка пестрый, контрастный вид», — отмечает специалист.

Чередование пораженных участков со временем сглаживается, болезнь распространяется по стеблю, пятна разрастаются и сливаются между собой, покрывая полностью весь стебель, и уже к созреванию льна стебли бурые, с сероватым отливом. К моменту созревания льна они становятся серыми, с бурыми краями и множеством пикнид. При сильном поражении поле приобретает сероватый оттенок. Пикниды образуются также на бутонах и коробочках. При массивном поражении генеративные части льна отмирают, коробочки если и формируются, то они недоразвитые, семена в них щуплые и несут в себе инфекционное начало патогена.

Альтернариоз

Болезнь поражает растение преимущественно в более поздней фазе вегетации, когда формируются коробочки. Развитию болезни способствуют обильные осадки и теплая погода. На растениях можно наблюдать темный зеленоватый спорообразующий налет — мицелий патогена. На пораженных растениях развивается бурая пятнистость, которая, распространяясь, вызывает засыхание листьев, цветочных почек и коробочек. При смене осадков на засуху патоген прекращает интенсивное развитие, мицелий высыхает и не так заметен. Однако в семенах болезнь сохраняется, они теряют всхожесть. В случае высева таких семян в почву можно наблюдать альтернариоз еще и на всходах. Он проявляется больше на нижней части стебля, что ведет к гибели проростков и изреженности посева. Зараженные семена и остатки больных растений являются источниками инфекции.

Мучнистая роса

Проявляется на всех надземных органах льна сначала в виде белого порошистого налета, который через некоторое время уплотняется, становится беловато-бежевым и в нем формируются плодовые тела гриба в виде черных точек. Болезнь вызывает пожелтение, некроз и прежде­временное опадение листьев. Стебли пораженных растений приобретают бурый оттенок. В коробочках формируются щуплые семена. Развивается заболевание преимущественно во влажную прохладную погоду. Усиливают поражение дефицит калия в почве и поздний срок посева. Инфекция сохраняется на зараженных семенах, а также на остатках больных растений.

Ржавчина

Визуальные симптомы заболе­вания проявляются на надзем­ных органах. Ранней весной на семядолях, гипокотиле, мо­ло­дых листочках проростков наблюдается формирование желтовато-коричневых пятен, на которых позже под эпидермальным слоем образуются лимонно-желтые пустулы.

«Эти симптомы обнаруживаются на небольшом числе растений и нередко остаются незамеченными. Наиболее явно признаки ржавчины проявляются в фазах бутонизации и цветения льна. На чашелистиках, стеблях и листьях формируются мелкие выпуклые подушечки ржаво-оранжевого цвета (урединии). Сильно пораженные листья желтеют и преждевременно опадают, что негативно сказывается на дальнейшем развитии растений и формировании семян. Развитию патогена способствуют пониженная температура 16–20 °С, повышенная влажность воздуха, поздние сроки сева и избыток азота в почве», — комментирует ученый.

Полиспороз (ломкость стеблей)

Эта болезнь поражает лен в течение всего периода вегетации. Развивается при температуре 20–23 °С и высокой влажности. У всходов на семядолях, нижних листьях и у корневой шейки можно наблюдать сначала бурые пятна, затем ткань в этих местах разрушается, образуются язвы или бурые перетяжки вокруг стебля. Пораженные стебли переламываются, и растения почти всегда погибают. В период цветения на стеблях и коробочках появляются коричневые, шероховатые, иногда слегка вдавленные, с темной каймой пятна, которые часто сливаются и приобретают темно-бурую окраску, ткани становятся хрупкими, что приводит к ломкости стеблей. В результате сильного развития заболевания растения трудно убирать, что приводит к большим потерям урожая. Патоген сохраняется на семенах и в тканях пораженных растений, а также в почве.

Крапчатость семядолей

Болезнь проявляется на всходах льна в виде мелких штрихов или небольших пятен красно-коричневого цвета. Со временем пятна разрастаются, сливаются, семядоли становятся прозрачными и загнивают, вокруг поражений появляется грязно-белый паутинистый налет. Увидеть эту болезнь в полевых условиях можно довольно редко, потому что растение часто гибнет еще до появления всходов на поверхности почвы. Значительное заражение их наблюдается при запоздалой уборке льна в холодную дождливую погоду. Основным источником инфекции являются семена.

Бактериоз

«Известны два типа проявления болезни. Первый характеризуется образованием на конце корня светло-оранжевых или коричнево-красных пятен. Корень в этих местах утончается и при сильном поражении отмирает. На подсемядольном колене, у корневой шейки и на семядолях появляются язвы, ранки и перетяжки розоватого или оранжевого цвета. При втором типе бактериоза боковые корни утолщаются на концах, рост их прекращается, растения погибают. Иногда на больных всходах образуются новые боковые корни и, хотя растения не погибают, они все же остаются низкорослыми», — рассказала специалист.

При поражении льна в фазе бутонизации растения отстают в росте, верхушки их сначала желтеют, а затем подсыхают. Изредка образуются новые боковые веточки, на которых могут формироваться коробочки, но они, как правило, недоразвиты и содержат щуплые семена с пониженной всхожестью. Эти семена являются источником инфекции. Также инфекция может находиться в почве и растительных остатках. Для развития бактериозов необходима сухая жаркая погода. Кроме того, развитию болезни способствует уплотненность почвы и недостаток в ней бора.

Как защитить?

В первую очередь для защиты посевов масличного льна от болезней специалист посоветовала придерживаться рекомендации по технологии возделывания культуры. «Прежде всего необходимо соблюдать сево­оборот, для посева использовать семена районированных сортов, посев проводить в оптимальные сроки. Для предпосевного протравливания семян выбирать препараты, зарегистрированные на масличном льне в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», согласно указанному производителями регламенту применения», — говорит Дина Курилова. В 2023 году в Каталоге представлены фунгициды как для предпосевного протравливания семян, обеспечивающие защиту от комплекса болезней, так и препараты, позволяющие снизить распространение болезней в период вегетации. Кроме того, на масличном льне зарегистрирован фунгицид на основе гриба рода триходерма для обработки почвы перед посевом, который позволяет снизить количество патогенных грибов — возбудителей фузариоза, антракноза и аскохитоза.

«Также надо отметить, что лен — низкорослая культура с медленным темпом роста в начале вегетации. Сорняки часто растут быстрее и жестко конкурируют в посевах масличной культуры, поэтому особое внимание следует уделить борьбе с сорной растительностью. Серьезную опасность для льна представляют и насекомые-вредители, которые не только повреждают растения, но и переносят инфекцию. Убирать лен тоже следует в оптимальные сроки — перестой способствует более массовому заспорению семян, и в семенном материале может присутствовать большое количество инфекционного начала патогенов», — отметила Дина.

Записала ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности