28 февраля 2023

Чем заменить подсолнечник? Фокус

Чем заменить подсолнечник? Фокус

Подсолнечник в последние годы показывал высокую маржинальность. По этой причине культуру часто выбирали аграрии при планировании посевов нового сезона. Но в этот раз надежды на хорошую прибыль не оправдались. Кроме того, в текущем году из-за санкционных ограничений семена подсолнечника могут оказаться в дефиците, а значит, и существенно подрасти в цене — что уже и происходит. Какой культурой можно заменить подсолнечник, чтобы не потерять в прибыли и выиграть в выращивании и уборке?

Альтернативная культура

Эксперты отмечают сложную ситуацию на рынке семян, возникшую еще в прошлом году. Большое количество импортного посевного материала не попадет на российский рынок из-за ухода ряда зарубежных компаний и ужесточения требований к ввозимым семенам. Российские селекционно-семеноводческие компании, в свою очередь, увеличили объем производимого посевного материала. Но специалисты опасаются, что на всех сельхозтоваропроизводителей семян просто не хватит. Также надо отметить, что выросло не только производство, но и стоимость посевной единицы. При этом цена товарного подсолнечника, наоборот, не оправдала надежды аграриев — с ожидаемых 70 тыс. руб. за тонну упала до 20 тыс. руб. с небольшим.

Простой расчет предстоящих расходов и возможной прибыли заставляет все больше задумываться о целесообразности и экономической выгоде при посеве подсолнечника. Очевидно, что достойной прибыли в этом направлении ожидать пока не приходится.

Возможно, среди альтернативных культур стоит рассмотреть лен на масло. На сегодняшний день достаточно большое количество хозяйств сделало выбор в пользу данной культуры. Эксперты отмечают неприхотливость выращивания льна, он менее подвержен болезням и вредителям. Лен может стать хорошей альтернативой подсолнечнику в зонах недостаточного увлажнения (где часто выращивают подсолнечник). Кроме того, затраты на семена в пересчете на гектар у льна ниже на 50–80 %. Расходы на средства защиты растений для подсолнечника в два, а то и в четыре раза превосходят затраты на лен. А что касается стоимости товарного льна, то его цена всегда превосходит цену товарного подсолнечника.

В прошлом году многие аграрии не успели убрать подсол­нечник. Подвела погода — в центральных зонах России постоянно шли дожди и рано выпал снег. В итоге многие сельхозтоваропроизводители недосчитались прибыли за урожай. Лен раньше освобождает поле под последующую культуру. Всегда можно успеть посеять озимые зерновые и не столкнуться с проблемами затягивания уборки из-за погоды, нет рисков с появлением кислотности, как это может наблюдаться у подсол­нечника. К тому же лен, как правило, убирается уже при стандартной влажности, нет сложностей с сушкой и дополнительной транспортировкой, что делает эту культуру более интересной в экономическом плане, чем подсолнечник.

Фокус внимания

Сортов льна на российском рынке хватает, хотя особым изобилием это направление похвастаться не может. Среди имеющихся сортов эксперты особо отмечают сорт льна масличного Фокус. Это сорт белорусской селекции, созданный в Институте льна Республики Беларусь, которая уже давно славится своими разработками в этом направлении. По показателям выхода масла на гектар Фокус превосходит отечественные сорта, более выгоден для переработчиков. Аграрии, в свою очередь, получают более высокий коэффициент при сдаче товарного льна переработчикам. Еще одним отличием от отечественных сортов является меньший период вегетации.

Соответственно, при более жарких погодных условиях, при жестком дефиците влаги сорт Фокус имеет лучшие результаты.

Выбрать качественные семена в современных условиях также непросто. Важно обращаться к проверенным поставщикам. На сегодняшний день компания «Агротек» готова предложить семена льна масличного сорта Фокус в репродукции «элита». Кстати, на приобретение этих семян распространяются меры господдержки.

Семена готовы к отгрузкам на региональных складах компании «Агротек», обладают всеми сертификатами соответствия и карантинными сертификатами. Специалисты «Агротек» всегда готовы подобрать для своих партнеров самые экономически выгодные культуры и сорта.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности