31 августа 2022

Черешня в суровых условиях

Черешня в суровых условиях

Из диковины черешня в Волгоградской области постепенно становится обычной садовой культурой. Ее нежные деревья в последние два-три года начали приживаться даже в Заволжье с суровым климатом.

Черешня в суровых условиях

Выбираем место

Черешню не зря считают одной из самых любимых десертных плодовых культур. Ценность ее, во-первых, состоит в том, что она созревает рано, в некоторых районах даже в мае. Во-вторых, черешня обладает лечебными и диетическими свойствами. В плодах черешни мало органических кислот, благодаря чему эта ягода не вызывает изжогу, как обычная вишня, а cахаров от 11,5 до 18 % (как правило, позднеспелые сорта накапливают больше сахара). Питательные вещества, содержащиеся в ее плодах, особенно полезны детям. В ягодах есть провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа. В черешне гораздо больше углеводов, чем в вишне, это преимущественно глюкоза: она стимулирует деятельность кишечника, почек и печени, улучшает крово­обращение. Поскольку плоды черешни содержат много железа и витаминов, их рекомендуют при малокровии. Кроме того, они богаты такими биологически активными веществами, как кумарины, оксикумарины, которые способствуют предотвращению повышенной свертываемости крови, из-за чего уменьшается вероятность образования тромбов. Содержание биологически активных веществ в плодах черешни зависит от срока созревания, и больше всего их в позднеспелых сортах.

Но наибольшую популярность как садовая культура черешня завоевала благодаря своему неповторимому, ни с чем не сравнимому вкусу. По консистенции сорта бывают двух типов: Бигарро — с плотной хрящеватой мякотью, они могут относительно долго храниться, и Гини — с нежными, очень сочными и мягкими плодами, они менее транспортабельны и чаще встречаются среди раннеспелых.

Сочная и сладкая черешня не относится к неприхотливым деревьям. Она требует мягкого климата, правильного ухода. Но соблюдение нехитрых правил выбора саженцев и места посадки, обрезки подрастающих деревьев и защиты от вредителей поможет вам получать высокие урожаи без особых усилий.

Черешня любит богатую дренированную почву. Легкие песчаные почвы ей не подходят. Глинистые с тяжелым механичным составом и непроницаемой подпочвой также абсолютно непригодны для этой культуры. На таких почвах деревья, привитые на Магалебской вишне, погибают очень быстро. Не следует высаживать черешни и на почвах с повышенным содержанием извести. При выращивании в приусадебном саду нужно учитывать, что черешня — сильнорастущее дерево, и уже спустя пять-шесть лет после посадки будет нуждаться в большой площади для питания, поэтому при разбивке сада под черешню следует отводить места, на которых больше не запланирована посадка других деревьев. Черешня абсолютно не переносит сильно увлажненных, заболоченных почв. Особенно неблагоприятны для нее грунтовые воды, залегающие вблизи от поверхности (ближе 1,5–2 м). Чтобы черешня регулярно цвела и радовала урожаем, необходимо выбирать места, которые хорошо прогреваются солнцем. К тому же черешневые деревья не отличаются высокой морозостойкостью.

Полив и обрезка

Плоды черешни развиваются и созревают за сравнительно короткий период, поэтому при достаточном количестве осадков в течение зимнего и весеннего сезона деревья могут обойтись без полива. Когда зима и весна сухие (а такое в нашей Волгоградской области случается часто), необходимо провести хотя бы два полива до уборки урожая и еще один-два после. Поливная норма должна составлять 70–90 л воды на каждое взрослое дерево. Однако надо помнить: если в период созревания земля уже пересохла, полив может привести к растрескиванию плодов черешни. Последний влагозарядковый полив проводят в октябре. Чрезмерные поливы (частые или большими нормами) вызывают затяжной рост, ухудшают процессы своевременного вызревания побегов, снижают зимостойкость деревьев.

Деревья черешни в целом характеризуются недостаточной побегообразовательной способностью. В благоприятных условиях молодые деревья очень сильно растут и нередко еще до полного плодоношения достигают высоты 5–6 м. Естественная форма кроны у сильнорослых деревьев черешни — широкопирамидальная или округлая. Если ветки оставить без регулярного укорачивания, они вырастают длинными, голенастыми, а зона плодоношения перемещается в периферийную часть кроны. Создать менее высокую крону компактного сложения с равномерным обрастанием ветвей можно при помощи систематической обрезки, проводимой с первых лет жизни. После перехода насаждений к плодоношению регулярная обрезка, усиливая ветвление, позволяет обновлять плодообразующую древесину в пределах всей кроны дерева.

Как правильно сформировать деревья черешни? Их формируют преимущественно по разреженно-ярусной системе. После посадки у однолетних саженцев умеренно укорачивают лишь боковые ветви и слишком удлинившиеся центральные проводники. При нормальном росте лидера его оставляют без подрезки, что способствует образованию большего угла наклона боковых веток. Крона черешни при формировании по разреженно-ярусной системе должна состоять из нескольких ярусов. В нижнем, который закладывается в первые годы жизни дерева, размещают три-четыре сближенные, равномерно расположенные по окружности ствола ветви. В каждом следующем ярусе, закладываемом через 50–70 см, количество ветвей уменьшают примерно на одну. Над верхним, обычно третьим ярусом, центральный проводник вырезают и переводят его на боковую ветвь, в дальнейшем удерживая высоту дерева до 4–4,5 м.

Начиная со второго года посадки и в следующие наряду с легким прореживанием крон применяют и укорачивание ветвей. У сортов с естественной пирамидальной формой дерева (например, Наполеон розовый) крону расширяют переводом на внешние ответвления или на хорошо развитую вегетативную почку. Ветви деревьев с раскидистой кроной (Французская черная) подрезают на внутреннюю ветку или почку. Из-за недостаточного ветвления молодые деревья большинства сортов не требуют прореживания.

С наступлением плодоношения при нормальном приросте побегов, чтобы не снизить урожай, укорачивание ветвей временно приостанавливают. В первую очередь это необходимо для сортов с более выраженной способностью к ветвлению, обрезка которых в этом возрасте сводится главным образом к прореживанию. У слабоветвящихся рекомендуют продолжать подрезку ветвей, но только с учетом сортовых особенностей расположения почек на ветках. Генеративные почки у черешни обычно формируются на однолетних удлиненных ветках и на укороченных букетных веточках. В нижней части удлиненных веток располагаются генеративные почки (плодовые), в верхней — вегетативные (листовые). На ветках короче 35–40 см генеративные почки расположены обычно по всей их длине. Концевая почка — вегетативная. Например, у сорта Дрогана желтая ветки укорачивают слабо, так как вегетативные почки находятся только в верхней их части.

Для сохранения урожая не подрезают ветки умеренной длины (до 20–30 см), у которых боковые почки в основном генеративные. Подрезка длинных веток (более 50–60 см) без ущерба для урожая заметно усиливает ветвление. При ослаблении годичного прироста до 10–15 см приступают к легкой омолаживающей обрезке большей частью на двулетнюю древесину. Ветви укорачивают над боковым ответвлением, оставляя короткий защитный шип — до сантиметра длиной.

Болезни и вредители

Из болезней черешню сильно поражают дырчатая пятнистость, плодовая гниль, вирусные болезни, а из вредителей — листогрызущие гусеницы, вишневый пилильщик, вишневый долгоносик и вишневая муха. Кроме общих мер борьбы с болезнями и вредителями косточковых плодовых пород для предохранения деревьев черешни от повреждений надо обращать серьезное внимание на следующие мероприятия.

Непосредственно после опадения листьев осенью проводят зимнее опрыскивание 2 %-ной бордоской жидкостью для борьбы с дырчатой пятнистостью.

Для полного предохранения листьев и плодов от поражения дырчатой пятнистостью необходимо провести еще одно опрыскивание перед цветением и два после цветения 1 %-ной бордоской жидкостью или 0,5 %-ным раствором Хоруса.

Для защиты от вредителей после цветения и до покраснения плодов проводят опрыскивание 0,1 %-ным раствором Фуфанона, препарата Актара — против вишневой мухи и для предохранения плодов от повреждения вишневым долгоносиком.

Зимостойкие гибриды

Черешня — культура южная, и продвижение ее на север ограничивается зимостойкостью сортов. Как у всех косточковых культур, зимостойкость цветковых почек и зимостойкость древесины у черешни проявляются раздельно: сорт может быть зимостойким в целом, но с ежегодно подмерзающими цветковыми почками, и наоборот. Десятилетия кропотливой работы отечественных селекционеров по скрещиванию и выбраковке тысяч гибридных растений дали хорошие результаты: сейчас в Государственный реестр селекционных достижений внесено уже 14 сортов зимостойкой черешни. Среди зимостойких по обоим признакам можно отметить Фатеж, Брянскую розовую, Веду, Тютчевку, Ипуть, Ревну. Насаждения подвергались экстремальным условиям зимовки, когда температура воздуха снижалась до –34…–37 °С. Повреждения древесины и цветковых почек у этих сортов были минимальными. Плоды описываемых сортов — высокого качества, особенно они крупны у сортов Ипуть, Ревна. Средняя масса их 5 г, максимальная — 8 г, а по вкусу не уступают южным.

Вишня + черешня

В результате скрещивания различных форм вишни обыкновенной между собой и с черешней были получены сладкие сорта вишни, которые еще известны как вишнечерешни или дюки. Деревья этой группы сортов преимущественно древовидного типа, по росту и плодоношению похожи на черешню: имеют мощный ствол, редкую крону, у молодых деревьев она, как правило, пирамидальной формы, со временем становится немного приподнятой, округлой. Листья, цветки и плоды у вишнечерешен более крупные, чем у вишен кустовидных сортов. Плоды образуются на букетных веточках и коротких побегах. Созревают плоды вишнечерешни в разные сроки: есть среди них сверхранние (Чудо-вишня, Английская ранняя), созревающие в начале июня, и поздние сорта (Игрушка, Шпанка поздняя, Метеор), плоды которых собирают во второй половине июля. Среди сортов вишнечерешен можно отметить также Мелитопольскую десертную, Шалунью, Мелитопольскую радость, Встречу, Ночку, Донецкий великан, Шпанку донецкую, которые отличаются величиной плодов (7–10 г) и качеством, не уступающим лучшим сортам черешни.

Татьяна Орлова, доцент кафедры садоводства, селекции и семеноводства Волгоградского государственного аграрного университета
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности