31 августа 2022

Четыре «С» для КРС и МРС

Четыре «С» для КРС и МРС

Знаменательно, что важные составляющие кормления крупного рогатого скота — солома, сено, силос и сенаж — начинаются на букву «С», как и витамин С для людей. Большая часть зимнего рациона КРС — грубые корма, от их качества зависят не только показатели привеса и надоя, но и здоровье животных. Наиболее распространенные из них — сено и отдельные виды соломы. Она богата клетчаткой, которая нужна коровам как источник структурных углеводов, но в ней мало протеина, жира, сахара и каротина. Тем не менее это хороший источник энергии для жвачных, хотя в соломе мало белка (всего 4–5 %), поэтому в рацион скота необходимо добавлять содержащие белок компоненты, а также соответствующую минеральную смесь и соль.

Четыре «С» для КРС и МРС

Солома

На одну дойную корову в сутки может потребоваться до 4 кг сухой, без повреждения грибками, соломы зерновых культур. Лучшая солома для корма — овсяная и ячменная. Подойдет и яровая пшеница, а подготовленная солома зернобобовых вообще вне конкуренции. Раньше солому хранили в амбарах или оборудованных над коровниками чердаках в сухости, благодаря чему сырье практически не портилось, сейчас же хранение осуществляется в больших спрессованных рулонах в скирдах. Влияние погодных условий нередко приводит к тому, что внешний слой рулона портится, что влечет за собой микробное поражение (бактерии, плесневые грибки). Это может ослабить тех животных, чей обмен веществ находится под напряжением, и снизить потребление корма. Кормовая солома должна быть накрыта сразу же после окончания комбайнирования, храниться в сухом месте и ни при каких условиях не подвергаться повторному намоканию.

При средней питательности имеющегося в хозяйстве сена к нему можно добавлять солому 1:1. Для этого в работе используется кормоизмельчитель, в смесь добавляется также сенаж или силос. Чтобы животные охотнее ее поедали, смесь можно полить свекловичной или зерновой патокой.

Есть опыт одного хозяйства, которое для откорма герефордов полностью заменило сено на овсяную и ячменную солому и зернофураж, — рассказывает Direct.Farm. Причем рулоны с соломой там забрасывают в специальные кормушки без всякого измельчения и привес получают на уровне 800 г. Способов подготовки соломы на корм несколько: простейший из них — измельчение, смачивание 1,5–2 %-ным раствором соленой воды, смешивание с комбикормом, пивной дробиной, свекольным жомом, бардой, корнеплодами. Солому измельчают до частиц размером 3–5 см, но не менее 1 см. Применяются также методы запаривания, известкования, подщелачивания, обработки соломы безвод­ным аммиаком и аммиачной водой и дрожжевание. Главное, необходимо помнить, что для кормления нельзя использовать солому с головневыми заболеваниями.

Сено

Еще один важный корм — сено, то есть скошенная и естественно или искусственно высушенная до средней влажности не выше 15–17 % трава. Его вводят в рацион коров, бычков, лошадей, овец в зимний период. Сено бывает из бобовых культур, злаковых, смешанное бобово-злаковое и луговое. Оно является одним из источников каротина, богато витамином E. Скашивание травы с последующей сушкой в естественных природных условиях — один из самых простых и древних способов заготовки этого корма. Для сушки сена требуется несколько дней, а то и более недели.

Сено хорошего качества получить довольно сложно, для этого важно своевременно скосить травы, пока они не переросли, не допустить попадания под дождь, так как при этом продукт теряет значительную часть витаминов. Максимальное количество полезных питательных веществ травы накапливают во время начала цветения, именно в этот период рекомендуется их скашивать. Аналогично и при скашивании бобово-злаковой травосмеси. Своевременная заготовка трав позволяет получить за лето два укоса. При втором укосе урожайность сена составляет от 25 до 50 % по сравнению с первым, но его качество гораздо выше, поэтому для получения высококачественной травяной муки для КРС используют травы второго и всех последующих укосов. Опоздание с уборкой трав приводит не только к уменьшению количества сена, но и к ухудшению его кормовых качеств, поскольку после окончания цветения питательные вещества из стеблей и листьев идут на формирование плодов, ценные в кормовом отношении листья засыхают и опадают. Сушка сена осуществляется в прокосах (солнечная) или в валках и копнах (воздушная). Уборка трав с прессованием при естественной сушке по сравнению с заготовкой рассыпного сена снижает суммарные затраты труда в 2–2,5 раза, сено лучше сохраняется и требует меньше хранилищ. Недостаток данной технологии — зависимость от погоды. Уборка сеяных трав методом активного вентилирования позволяет уменьшить потери питательных веществ в 1,5–1,8 раза и увеличить на 85 % сбор переваримого протеина с 1 га сенокосных угодий.

Применение рулонного способа позволяет уменьшить в два раза затраты труда, включая раздачу корма. Наибольшей питательной ценностью обладают корма, обезвоженные методом интенсивной высокотемпературной сушки, они применяются в качестве витаминной добавки в комбикорма.

Для повышения продуктивности животноводства необходимы прочная кормовая база, передовые технологии заготовки кормов. Большое значение имеет консервирование кормов. Из них самым простым и надежным способом является заквашивание растительного сырья естественным путем за счет подкисления его молочной кислотой. Особое внимание следует уделить силосованию.

Силос

Как правило, на тонну соломы вносят 1,4–1,6 т воды, 30 кг концентратов, 10 кг диаммонийфосфата, 20 кг мела, 10 кг кормовой соли, 5 кг мочевины и силосную закваску (рН силоса — 4,25). В силосе содержится 1 % молочной кислоты, 0,6 % уксусной. Таким образом, 1 кг сухого вещества корма содержит 0,42 кормовых единицы, 24 г переваримого протеина. Крупному рогатому скоту его скармливают из расчета 2 кг силоса на 100 кг живой массы. Чтобы силос получился доброкачественным, солому необходимо обогащать углеводистыми добавками: патокой, жомом, а также повышать ее влажность не менее чем до 55–60 %.

Для заготовки растений на силос высота среза стеблей должна быть не более 10–15 см, а трав — до 6 см, силосную массу следует хорошо уплотнить (до 0,65–0,8 т/м3), не допустить примесей земли. Закладывают готовую смесь в траншеи, срок закладки — 3–5 дней, или башни — 3–4 дня соответственно. Для снижения потерь питательных веществ с соком в силосуемую массу целесообразно добавлять солому и мякину. Закладка силоса в траншею длится, как правило, неделю, а каждый лишний час — это дополнительная потеря ка­чества корма.

Сенаж

Сенаж — промежуточное звено между сеном и силосом, эффективная кормовая база для КРС, которая позволяет коровам благополучно пережить зимний период. Он содержит меньшее количество влаги, чем силос (50–60 %), и при этом в нем сохраняется почти в три раза больше сухих веществ. Кислотообразование в сенаже ограничено, его pН составляет всего около 5 единиц, но кормовая ценность почти приравнивается к свежей зелени. Подготовка сенажа и его консервация происходит не за счет процесса брожения органических веществ, а за счет физиологической сухости среды, при которой культуры вялятся естественным образом, в результате чего лучше сохраняются полезные питательные вещества, прежде всего сахар и протеин. Технология приготовления состоит из следующих операций: скашивание и плющение бобовых трав, ворошение и провяливание травы в поле до влажности 55–60 %, подбор с измельчением, транспортировка, закладка в хранилище, тщательная трамбовка и укрытие. Время от скашивания травы до помещения сенажа на хранение — 2–4 часа, таким образом все питательные вещества, находящиеся в травах, сохраняются практически полностью. Сенаж может храниться до трех лет без значимой потери качества, то есть можно делать переходящие запасы сенажа на два-три года и не зависеть даже от неблагоприятных климатических явлений.

Отмечено, что при введении в рацион сенажа увеличиваются привесы, надои, содержание жира и белка в молоке. А главное, при замене комбикорма на качественный сенаж в разы снижаются затраты на кормление скотины, соответственно, снижается себестоимость мяса, молока. Конечно, на сенаже, надои не превысят 7–7,5 т, а суточные привесы бычков не будут выше 1 кг, но себестоимость продукции значительно уменьшится. Кроме того, в сенаж легко идут высокобелковые травы, козлятник, люцерна, амарант, которые очень сложно силосовать и сушить на сено. А еще в сенаж можно закладывать любые зерновые в молочно-восковой спелости. То есть сенаж — это замечательный корм не только для КРС и МРС, но также для свиней и птицы. К тому же потери при заготовке, перевозке, хранении, раздаче сенажа на порядок меньше, чем у сена и силоса.

Технология заготовки сенажа многовариантна, что очень удобно, поскольку в каждом хозяйстве свои условия, свои возможности и потребности. Растения скашивают в период наибольшего выхода кормовых единиц: бобовые травы в фазе бутонизации – начала цветения, злаковые — в фазе выхода в трубку – колошения, продолжительность скашивания не должна превышать 10 дней. При этом высота среза трав должна быть: на заливных лугах, сеяных многолетних и однолетних трав — 5–6 см; многолетних трав первого года пользования — 8–9 см; отавы (трава, отросшая на месте скошенной, — ред.) — 6–7 см. Травы провяливаются в прокосах до влажности 60–70 %, в валках — до 55–60 %. Потери неподобранной травы могут быть не более 1 %. При закладке сенажной массы длина резки не должна превышать: в башни — 2–3 см, в траншеи — 5–7 см. Продолжительность закладки сенажа: в траншеи — не более 4–5 дней, в башни — 3–4 дня; объемная масса сенажа при влажности 50 % должна быть 450–550 кг/м3. Заготовка сенажа позволяет увеличить выход кормовых единиц с 1 га на 25–30 % по сравнению с уборкой тех же трав на сено. В стойловый период рацион питания молодняка крупного рогатого скота может состоять исключительно из сенажа и им при желании можно полностью заменить сено и силос.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности