29 декабря 2022

Что подорожает с Нового года?

Что подорожает с Нового года?

Ежегодное повышение цен для россиян — уже привычное явление. За праздниками неизбежно приходят суровые будни с новыми ценниками. В этом году на рост стоимости многих продуктов повлияла геополитическая ситуация, удорожание логистики и уход ряда иностранных компаний с рынка. Итак, какие продукты особенно ощутимо вырастут в цене в 2023 году, — в нашем материале.

Рост цен неизбежен

В 2015 году Банк России определил целью денежно-кредитной политики снижение годовой инфляции до 4 % в 2017 году и поддержание ее вблизи этого уровня в дальнейшем. На 2015–2016 годы пришелся период дезинфляции, которому способствовала сначала жесткая, а затем умеренно жесткая политика Банка России. В 2017–2020 годах годовая инфляция колебалась вблизи 4 %. В 2021 году рост цен ускорился из-за последствий пандемии коронавируса. В 2022 году произошел резкий всплеск инфляции из-за кардинального изменения внутренних и внешних экономических условий, — сообщается на сайте Банка России.

По официальным данным, инфляция на 10.10.2022 года составила 12,63 %. В среднем в текущем году ее размеры колебались от 11 до почти 16 %. Так, в июне она составила 15,90 %. Повышенную инфляцию россияне отметили по растущим ценам и расходам на привычные продукты. Подорожание большинства товаров и услуг продолжится и в 2023 году. По мнению экспертов, общий рост составит не менее 10 %. Кардинально скажется на подорожании перенос индексации за коммунальные услуги с июня 2023 года на декабрь 2022 года. По данным ФАС, тарифы ЖКХ проиндексировали на 9 %. Все в рамках инфляции, но очевидно, что это подорожание вызовет новый всплеск повышения цен буквально на все товары уже в ближайшее время.

Пора покупать
Чтобы не бегать в спешке по магазинам за пару дней до Нового года, покупки нужно начинать делать уже с первых дней декабря, а то и раньше. Составьте меню на стол, выпишите список продуктов, необходимых для приготовления блюд. Вычеркните пока оттуда продукты с коротким сроком годности: молоко и кисломолочные продукты, хлеб, свежие овощи для салатов и фрукты, свежее мясо и рыбу. Все остальное можно приобретать уже сейчас.
Консервированные овощи: зеленый горошек, кукурузу, оливки, маслины и разносолы.
Алкогольные напитки, пакетированные соки, морсы, компоты, бутилированную воду.
Растительное масло, майонез, муку, соль, сахар, крупы, специи. Впереди новогодние каникулы, и расход этих продуктов может существенно увеличиться. Стоит пополнить запасы заранее.
Деликатесы: сырокопченые колбасы, рыбу, икру. При выборе обратите внимание на срок годности и качество упаковки.
Яйца. Срок годности свежих яиц около 30 дней, но хранить их нужно в холодильнике.
Шоколадные конфеты. Сладкие подар­ки можно собрать самостоятельно, подсмотрев интересные идеи для оформления в интернете, или купить уже готовые фасованные наборы.
Замороженное мясо и рыбу.
За несколько дней до праздника запланируйте покупку овощей для приготовления гарниров (картофель, морковь, капусту, репчатый лук). Можно уже купить сыр, ветчину, вареную колбасу в промышленной упаковке. Лиственные овощи, помидоры, огурцы, фрукты лучше приобрести накануне праздника.
По данным проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»

Также повысятся тарифы в транспортной сфере. Министерство транспорта вышло с предложением о повышении стоимости проезда по платным автодорогам с 3 до 5–8 руб/км, — пишет snn-mn.ru. Это также повлияет на цену конечной продукции для потребителя.

Если обратиться к еженедель­ным отчетам Росстата об изменениях цен, то увидим, что, например, в ноябре рост цен составлял около 0,1–0,2 % за период. Какие-то товары дорожали больше, другие даже демонстрировали снижение. По мнению экспертов, скорее всего, именно такой темп подорожания и будет сохраняться в следующем году, если, конечно, в экономике страны не произойдет каких-то кардинальных перемен.

Пить будем меньше?

Итак, какие товары подорожают уже с Нового года? Как пишет «Прайм» со ссылкой на доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Марию Долгову, вырастут цены на табак и алкоголь из-за увеличения акцизов. Спиртосодержащая пищевая продукция тоже подорожает — например, виноматериалы, эмульсии, суспензии.

Минимальная розничная цена на игристое вино после Нового года увеличится в 1,4 раза, такое предположение сделал Минфин. Ожидается повышение минимальной стоимости бутылки игристого вина со 118 до 166 руб., что соответственно поднимет цену шампанского в рознице. В итоге на прилавках одна бутылка 0,75 л будет стоить 239 руб. Причина — рост ставок акциза на игристое вино, удорожание его производства и инфляция. А вот snn-mn.ru ссылается еще на одну причину — возможность повышения минимальных цен закупки, поставки и продажи шампанского проходит в рамках борьбы с контрафактом. Новые цены теоретически будут действовать до конца 2028 года, так что любителям игристого стоит запастись напитком заранее.

Кроме того, подорожает крепкий алкоголь, коньяк и бренди. Минимальная розничная цена на водку составит 281 руб. за 0,5 л. Раньше она составляла 261 руб., — пишут «Ведомости» со ссылкой на проект указа Минфина. В итоге, по данным Сравни.ру, водка подорожает на 7,7 %; бренди — на 7,8 %, с 348 руб. до 375 руб.; коньяк — на 7,7 %, с 480 руб. до 517 руб.

Также в следующем году эксперты ожидают подорожания пива. С 1 апреля 2023 года начнется обязательная цифровая маркировка пенного напитка. Стоимость маркировки — 50 ко­-пеек за каждый код, так что смело можно ждать очередного роста цен.

Переходим на чай

Также ожидают повышения в цене и сахаросодержащих газированных напитков, на которые планируют ввести акцизы. В подакцизные товары войдут лимонады, газировки, сладкая вода, холодный чай и другие. В этих напитках должен содержаться сахар или подсластители — не менее 5 г на 100 мл. В случае его введения акциз составит 7 руб. за литр напитка. Например, если 1,5 л сладкой газировки стоит 50 руб., то после введения акциза цена вырастет до 60,5 руб., — сообщает Сравни.ру. Подорожание ожидается с июля 2023 года. Под действие нового правила не попадут напитки брожения (например, чайный гриб); квас с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 %; соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы; алкоголь крепостью более 0,5 %; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы.

Неприятные новости ожидают и любителей кофе. В следующем году напиток также может серьезно вырасти в цене. Причин несколько. Первая — проблемы с урожаем кофе в Латинской Америке и в Азии, они уже отразились на его стоимости на мировых рынках и в скором времени повлияют на цену и в России. Рост может составить около 30 %, — сообщили РИА Новости эксперты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ). «Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10–15 %, а в России — на 30 %. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в будущем году», — рассказал ведущий эксперт рабочей группы Михаил Чарный.

Доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасия Прикладова в «Прайм» называет еще одну причину подорожания популярного напитка. Эксперт исходит из ожидаемого роста цен на удобрения и их требуемых объемов для производства кофе. Так, для выращивания 1,2 тонны зерен требуется 1 тонна удобрений, которые могут в ближайшее время подорожать в 3,5 раза. При этом специалист ожидает, что цены незначительно сдержат прогнозируемое снижение спроса на напиток на 12 % среди россиян, а также благоприятные оценки будущего урожая у крупных стран-производителей.

А вот по чаю особых скачков цен не предвидится, разве что в рамках инфляции, что, в общем-то, тоже существенно для кошелька россиян.

Также на фоне роста цен на коммунальные услуги подорожают хлеб и хлебобулочные изделия примерно на 5 %. Некоторые эксперты считают, что в 2023 году поднимутся в цене на 7–10 % молоко и молочная продукция из-за снижения объема выпуска и повышенного спроса. Несмотря на хороший урожай овощей и фруктов, в следующем году сезонное подорожание станет еще заметнее, чем обычно. Из магазинов исчезнет часть импортной продукции, которая зимой-весной всегда дополняла полки с российскими товарами.

В ЭТО ВРЕМЯ
Сколько будет стоить новогодний стол?
Эксперты не ожидают существенного повышения цен в декабре на новогодние деликатесы — рыбу, копчености, колбасы, овощи и фрукты, а также игристые вина. Об этом сообщила в своем телеграм-канале Ассоциация компаний розничной торговли. По мнению главы организации Игоря Караваева, торговые сети, напротив, сейчас стремятся привлечь потребителей с помощью скидок и привлекательных цен на востребованные товары для новогоднего стола. Именно в декабре в магазинах все чаще встречаются всевозможные акции. Еще одна хорошая новость для покупателей — подешевели компоненты для традиционного новогоднего салата оливье. «Средняя базовая цена ингредиентов новогоднего салата оливье в торговых сетях – членах АКОРТ к середине ноября составила 281 руб., что более чем на 30 % ниже уровня индекса оливье Росстата за 2021 год», — цитируют Караваева «Известия». Необходимые для четырех порций 500 г картофеля в торговых сетях – членах АКОРТ сейчас стоят 11,44 руб. — вдвое меньше по сравнению с прошлогодними данными Росстата (23 руб.). Морковь стоит в 2,5 раза ниже, репчатый лук дешевле на 31 %, яйца и соленые огурцы — на 24 %. Средняя базовая стоимость порции вареной колбасы снизилась на 42 %, банки консервированного горошка — на 30 % за счет закупочных мощностей торговых сетей. Выросла только стоимость майонеза — на 3,6 %, в основном из-за подорожания упаковки. Правда, по остальным праздничным продуктам цена устойчиво росла на протяжении года. Например, 1 кг красной икры стал дороже примерно на 600 руб. Выросли в цене и шоколадные конфеты, так что на сладкие подарки детям придется раскошелиться. В итоге, если в прошлом году новогодний стол обошелся россиянам в 7 643 руб., по данным ВЦИОМ, то в этом году праздничное застолье может легко превысить 10 тыс. руб.

Подготовила ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности