27 декабря 2022

Что у вас нового?

Что у вас нового?

Съедобная посуда, выявление коров с гипоаллергенным молоком и новые средства для защиты от вредителей: лучшие разработки российских ученых в сфере АПК в 2022 году Технологический прогресс не стоит на месте. Верным будет сказать, что он семимильными шагами идет по планете. Во всех сферах человеческой деятельности каждый год появляются те или иные изобретения, упрощающие жизнь, и сфера АПК здесь не исключение. Еще каких-нибудь 15 лет назад аграрии могли только мечтать о разработках, которые сегодня повсеместно используются в агропромышленном комплексе. Новые средства защиты от вредителей, разработки, позволяющие кратно повысить урожайность, даже методы выявления коров с гипоаллергенным молоком — все это реальность, созданная руками российских ученых. Каждый день мы слышим новости о передовых отечественных разработках. Посмотрим же под конец уходящего года, чем за неполные 12 месяцев успели удивить российские разработчики.

Вечная свежесть

Не все, что касается сферы АПК, доступно лишь узкому кругу специалистов в этой отрасли. Как аграриев, так и среднестатистических граждан всегда волновал вопрос сохранения свежести продуктов. Десятками и сотнями лет ученые искали способы продлить срок хранения пищи. Передовую разработку в данном вопросе представили ученые Ставрополья. В Северо-Кавказском федеральном университете изобрели инновационную упаковку при помощи синтеза наночастиц оксида меди. Материал обладает бактерицидными и антигрибковыми свойствами, которые позволяют продлить срок хранения продуктов. Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, такие прорывные технологии работают на экономику России и помогают создавать комфортную среду для жизни людей.

Ученые отмечают, что оксид меди широко используется в разных отраслях науки и техники, но применение в пищевой промышленности стало возможно благодаря новому методу синтеза. Упаковка визуально мало чем отличается от привычной глазу покупателя обыкновенной пленки, однако качественно разработка ставропольских ученых превосходит самые смелые ожидания. Так, например, помещенные в новую упаковку для эксперимента на неделю томаты и клубника сохранили свежесть и целостность.

К сожалению, как это часто бывает с новыми разработками, пока не все так гладко. Пленка может быть токсичной из-за миграции частиц оксида меди на пищу, которая находится внутри, но ученые уже занимаются решением этой проблемы.

Съедобная посуда

Еще одну полезную «продуктовую» технологию разработали и запатентовали ученые Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Здесь, как и в прошлом случае, изобретение российских ученых решает сразу несколько важных вопросов и упрощает жизнь не только обычному потребителю, но и, без преувеличения, всей планете в целом. Речь идет о съедобной посуде из биоразлагаемого материала на основе отрубей зерновых культур. Состав посуды на 100 % экологичен и безопасен для употребления в пищу. По словам ученых, продукцию из такого материала можно продавать на 50–80 % дешевле, чем зарубежные аналоги.

Ученые рассчитывают, что но­вая разработка внесет сущест­венный вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды за счет сокращения отходов. При этом, как отмечает заведующий научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» Петр Пантюхов, технология легко реализуема — изготавливать съедобные изделия можно на типовом оборудовании с минимальными затратами на сырье.

Все используемые компоненты материала пригодны и безопасны для употребления в пищу и характеризуются стопроцентной биоразлагаемостью. На вкус же съедобная посуда похожа на цельнозерновые хлебцы — полезный и диетический продукт. Цена одной съедобной тарелки может составить 10–15 руб., так что очень скоро обычный россиянин не только сможет забыть о таком нелюбимом процессе, как мытье посуды, но и своими руками помочь сохранению чистоты планеты.

Цифровизация сельского хозяйства

Возвращаясь к более узко ориентированному вопросу разработок в сфере АПК, нельзя не рассказать об открытии в Новосибирске учебно-научной лаборатории для цифровизации сельского хозяйства. Сегодня цифровизация плотно вошла в нашу жизнь и рука об руку шагает с человеком почти во всех сферах. Слияние современных компьютерных технологий с агропромышленным комплексом открывает совершенно новые горизонты для аграриев в частности и пищевой промышленности в целом.

Лаборатория прикладной биоинформатики открылась в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ). Здесь лучшие умы будут заниматься обеспечением перехода от индустриального сельского хозяйства к умному, управляемому искусственным интеллектом. Как отметил декан биолого-технологического факультета НГАУ Константин Жучаев, на базе новой лаборатории реализуются планы магистратуры по цифровым технологиям в животноводстве, новые программы по прикладной биоинформатике. Сейчас лаборатория занимается разработкой единой системы селекционно-племенной работы, которая будет востребована в масштабах всей страны.

Стоит отметить, что новая лаборатория в Новосибирске является первой в РФ учебно-научной лабораторией прикладной биоинформатики среди аграрных вузов. Здесь будут готовить IT-специалистов, востребованных в агропромышленном комплексе.

Два в одном

Для аграриев вопросы защиты урожая от вредителей и укрепление растений всегда были одними из самых насущных. И важную разработку, решающую сразу обе этих проблемы, представили алтайские ученые. Здесь специалисты изобрели средство для укрепления растений и их защиты от вредителей. По мнению разработчиков, объединение в одном средстве двух функций позволит аграриям экономить за счет сокращения расходов на выращивание растений и снижения остаточного количества пестицидов.

Сегодня, как отмечает заведующий отделом Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Сергей Смирнов, аналогов такому препарату в России нет. Смирнов уточнил, что в настоящее время в сфере АПК используются отдельно средства защиты растений и средства питания. При этом процесс обработки растений с использованием высокотехнологичных машин очень дорогостоящий и аграриям невыгодно делать несколько обработок — и для защиты, и для питания растений. Алтайские ученые включили в препарат несколько функций, чтобы снизить число обработок.

Разработчики проекта получили действующее вещество из грибов-аскомицетов — триходермы. Их вырастили из плесени, собранной с корней малины. Эти компоненты питают и укрепляют культуру, что обеспечивает ее наилучший рост.

Дешевая система мониторинга погоды

Как и в любой другой сфере, в АПК важно не только создание чего-то нового, но и оптимизация уже действующих процессов. Больших успехов в этом добились томские ученые. Команда студентов Томского государственного университета разработала систему мониторинга погоды вчетверо дешевле аналогов. В ней для передачи данных используются сети GSM и LPWAN, что минимизирует затраты на абонентское обслуживание.

Как объяснил руководитель проекта Владислав Казанин, зарубежные аналоги такой технологии компаниям обходятся в 200 тыс. руб., тогда как разработка томских ученых будет стоить всего порядка 50 тыс. В течение трех лет команда университета работала над созданием технологии распределенного мониторинга почвенно-климатических параметров с целью повышения эффективности работы агропромышленного комплекса страны.

Система состоит из сети агрозондов, базовых станций, сервера с сайтом. Комплекс решает сразу несколько важных задач, среди которых и продовольственная безопасность. Благодаря использованию новой системы аграрии смогут получать краткосрочные прогнозы погоды, проводить оценку влияния текущих атмосферных условий на рост растений и рационально использовать материальные ресурсы. Все это, как считают разработчики, даст возможность в конечном итоге повысить урожайность сельхозпродукции и эффективность предприятий АПК.

Выявление коров с гипоаллергенным молоком

Не могли не отличиться в сфере сельского хозяйства и кубанские разработчики. Краснодарский край всегда стоял в авангарде развития сельского хозяйства, и новая разработка сотрудников Кубанского аграрного университета только подтверждает этот тезис. Ученые КубГАУ изобрели метод выявления коров, которые дают гипоаллергенное молоко. Новая технология представляет собой ПЦР-тестирование, которое сокращает время анализа. Автор проекта и научный сотрудник университета Валерия Князева заявила, что результат можно получить в течение 20–60 минут.

Для проведения тестирования при этом достаточно лишь одной молекулы ДНК. Проделать необходимое исследование можно в раннем возрасте коровы, что позволит аграриям заблаговременно формировать стадо «гипоаллергенных» коров. Пока что система, работающая на этом принципе, является уникальной — единственной в стране. Специалисты предполагают, что благодаря тестированию удастся на четверть повысить рентабельность производства гипоаллергенного молока.

Ученые отмечают, что новая разработка также позволяет сократить сразу несколько весьма трудоемких стадий традиционного исследования и помогает избежать классических ошибок и ложноположительных результатов тестирования. Впереди у кубанских изобретателей этап повсеместного внедрения разработки.

Будущее рядом

Перечисленные разработки — далеко не все достижения российских ученых в сфере АПК за прошедший год. И, разумеется, далеко не последние их научные изыскания. Сложно сказать, чем еще удивят талантливые отечественные разработчики. Уже сегодня поля обрабатывают дроны, а сортируют собранный урожай роботы. Можно совершенно точно определить, что с каждым годом благодаря самоотверженной работе ученых жизнь обывателя, работа агрария и мир в целом будут только совершенствоваться. Сегодня как никогда актуальна и жива старая сентенция — «будущее рядом».

Елена Рыжкова

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности