12 апреля 2023

Чтобы мышь не проскочила

Чтобы мышь не проскочила

В осенне-зимний период озимые культуры подвергаются нашествию мышевидных грызунов, и это ставит под угрозу будущий урожай. А сложившиеся условия 2022 года — большой сбор зерна, следовательно, и масса соломы, теплая осень со среднемесячной температурой выше многолетней — все это привело к размножению грызунов.

Опасный конец пятилетки

Судя по мониторингу и анализу отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, в регионе начало подъема численности грызунов отмечалось с весны 2022 года. В летний период их вредоносность была выявлена в посевах озимых и на пастбищах, а в дальнейшем и на стерне. Обильные весенние дожди, а значит, хорошая кормовая база на пастбищах стали толчком к их массовому размножению. Циклическая закономерность подъема численности грызунов в Волгоградской области — пять лет. В 2018 году тоже был рост этого показателя. В годы массовых размножений грызунов потери урожая озимых колосовых могут составлять от 30 до 70 %, поэтому с мышами нужно вести непримиримую борьбу. По итогам обследования и рекомендациям специалистов филиала в осенний период минувшего года обработки по мышевидным грызунам своевременно были проведены на площади почти 63 тыс. га, в зимний период (с 10 декабря 2022 года по 16 января 2023 года) — на площади 55,5 тыс. га.

Особенности биологии

Грызуны относятся к многоядным вредителям. Основные потери от них наблюдаются на озимых зерновых, многолетних травах, овощных плантациях, а также в складских помещениях. Наиболее опасной группой считаются полевки разных видов (семейство хомякообразные), питающиеся преимущественно зеленым кормом. У домовой, полевой и лесной мыши в рацион входят преимущественно зерна злаков, семена.
Норы находятся на глубине пахотного слоя (от 5 до 25 см), это нужно учитывать при агротехнических мерах борьбы. Рыхление почвы на 25 см приводит к разрушению гнезд грызунов и гибели до 70 % особей.

Заселенность посевов и относительную численность мышевидных грызунов определяют подсчетом колоний и нор на гектар. Особое внимание в борьбе с этими зверьками приходится уделять аграриям, которые применяют технологию no-till и минимальную обработку почвы. На таких полях наблюдается повышенная численность мышевидных грызунов, поскольку отсутствует обработка плодородного слоя. Пахота плугом оказывает губительное воздействие на полевок и мышей. Те и другие не могут заселять запаханные и культивируемые поля до тех пор, пока они не будет засеваться.

Все мышевидные грызуны хотя и являются теплокровными животными, но температура их тела подвержена значительным изменениям в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Они активны практически круглый год, ведут ночной образ жизни, в период массовых размножений можно увидеть в ночное время их передвижение и миграции через дороги.

Для развития и размножения грызунов необходима прежде всего хорошая кормовая база. Для мышевидных существуют неблагоприятные условия, которые снижают приплод и вызывают его гибель. Это летняя жара при отсутствии осадков, которые ухудшают качество кормовой базы. В зимнее время мышевидные грызуны, обитающие на полях, обычно не размножаются, так как для поддержания жизнедеятельности при отрицательной температуре необходимо немалое количество пищи, а ее добыча сопряжена с большой тратой энергии на согревание и движение в период поиска корма. При хорошо раскустившихся озимых культурах или посевах многолетних трав для их размножения складываются благоприятные условия.
Негативное воздействие на грызунов оказывает смена положительных и отрицательных температур, осадки в виде мокрого снега и дождя, образование ледяной корки — норы закрываются, добыча корма затрудняется. Соответственно, наступает гибель особей и снижение численности. Обыкновенная полевка весит 15–25 г, а поедает сочного корма до 350 % своего веса. Питается преимущественно сочными кормами, из-за чего и происходит миграция осенью с пастбищ на озимые. Если мышевидные грызуны во время отрицательных температур голодают до 10 часов, то они теряют 10 % массы своего тела, а это отрицательно сказывается на размножении.

Наибольшей плодовитостью обладают полевки. Глаза у их детенышей открываются на десятый день. Половая зрелость у полевок при благоприятных условиях наступает в месячном возрасте, и они сразу приступают к размножению. В одном помете 10–12 детенышей.

Меры борьбы

Экономический порог вредоносности достигается при 50–150 жилых нор на гектар в посевах озимой пшеницы. В борьбе с мышевидными грызунами большое значение имеет оптимальное сочетание агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий. Это прежде всего севообороты (посев озимых по стерневым предшественникам существенно увеличивает вероятность их повреждения мышевидными грызунами), уборка зерновых в оптимальные сроки и без потерь, борьба с сорняками (ухудшают кормовую базу и снижают интенсивность размножения мышей).

Учитывая характер размножения и вредоносность грызунов, ранней осенью проводят мониторинг полей и лесополос на наличие вредителя. Важно определить начало заселения посевов грызунами и вовремя провести профилактическую обработку сельхозугодий. Для борьбы с мышевидными грызунами некоторые аграрии предпочитают химические родентициды, объясняя выбор высокой эффективностью химических препаратов в борьбе с вредителями. Это антикоагулянты и неантикоагулянты. К группе неантикоагулянтных родентицидов относится фосфид цинка, высокотоксичный препарат. Смерть животного после поедания наступает через два часа. Но фосфида цинка нет среди разрешенных к применению препаратов. Антикоагулянты опасны для человека и теплокровных животных. После того, как яд попадает в организм вредителя, постепенно начинают меняться процессы свертывания крови, замедляется синтез протромбина в печени. Но все антикоагулянты обладают кумулятивностью, летальная доза наступает только при накоплении препарата, т. е. после нескольких приемов поедания приманки (гибель от трех до восьми дней).

На их основе выпускают концентраты для изготовления приманок и готовые для применения формы. При всех положительных качествах приманочного метода есть и слабые места. Одной из проблем стал подбор привлекательной кормовой основы для родентицидных приманок.

Широкое применение натурального зерна в качестве приманочной основы усугубляет опасность отравлений птиц и зверей. Грызуны, получив летальную дозу, еще несколько дней остаются активными. Это способствует накоплению ими гиперлетальной дозы, что увеличивает опасность вторичных отравлений нецелевых теплокровных животных и падальщиков.

Приманка с родентицидами раскладывается непосредственно по колониям, в нору (10–20 г), во избежание поедания отравы другими теплокровными животными.

На сегодняшний день наиболее безопасным методом борьбы с мышевидными грызунами считается биологический. Он заключается в искусственном заражении грызунов бактериями мышиного тифа, в результате они заболевают и гибнут. Одними из самых эффективных биологических родентицидов являются препараты на основе живой культуры бактерии Salmonella enteritidis var. Issatschenko, которой обработали пропаренное зерно пшеницы. Эти препараты применяют без дополнительных приманочных продуктов, так как пропаренное зерно становится хорошей приманкой для грызунов. При обработке сельхозугодий препараты применяют из расчета 1–2 кг/га в зависимости от плотности и видового состава грызунов.

Действие препарата проявляется на третий-четвертый день: грызуны перестают питаться, начинается процесс заражения. Гибель мышей и полевок наступает на 7–12-е сутки. При работе с «химией» приманку необходимо внести в каждую жилую норку, а при использовании бактороденцида допускается обработка 80 % жилых нор в колонии, так как происходит перезаражение. Бактороденцид работает в диапазоне температур от –25 °С до +4 °С, при биологической эффективности не менее 90 %. Главным условием эффективной обработки является наличие отрицательных температур в день обработки или ночью перед применением препарата.

Борьбу с мышевидными грызунами следует проводить как во время массового размножения, так и в период низкой численности, когда они живут в местах резерваций.

Специалисты районных отделов регионального Россельхозцентра продолжают мониторинг посевов озимых культур по мышевидным грызунам.

Ирина Роганова, начальник межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности