14 марта 2023

Чудо-тритикале нового типа

Чудо-тритикале нового типа

С этой чудо-тритикале я познакомился семь лет назад у фермера Владимира Объедкова из Ольховского района. Дело было зимой. Ворохи зерна со странным чуть фиолетовым отливом лежали на складе, радуя глаз не только цветом: культура имеет очень хорошую урожайность. Еще важнее то, что она не боится ни местных суховеев, ни сильных холодов. Обычная тритикале получается при скрещивании озимых ржи и пшеницы, эта же содержит еще и гены элимуса — дикого злака, а он выдерживает как 50 градусов жары, так и 50 градусов мороза.

Холода и клоп не берут

За десять лет до этого Владимир Объедков купил на семена три тонны загадочной на тот момент тритикале в Центральной России. При норме высева 80 кг/га хватило больше чем на 40 га.

«Посевы были очень поздние из-за осенней засухи, некоторые так и не взошли. Глубокой осенью начались дожди, но часть семян уже пропала. Всходы ушли в зиму в фазе шильца. Весной, когда хотели их подкормить, на поле лежал лед толщиной 5 см. Сначала решили, что все пропало и не надо выбрасывать удобрение, а оказалось — как раз в жилу. Даже без весенней подкормки вегетация сразу пошла в гору, как только потеплело», — вспоминает фермер Владимир Объедков.

Основная специальность у него — строитель, но это не мешает экспериментировать в поле (скорее, помогает: прирожденные агрономы не любят рисковать). Так было с испытанием нескольких новых сортов озимой пшеницы местной селекции, так вышло и с тритикале. В тот первый раз с ледяного поля взяли по 60 ц/га. Но еще тогда, когда она была зеленым ковром, Владимир Александрович сделал вывод, что новую тритикале нужно реже сеять — не 80 кг/га, как он это сделал в первый раз, а лишь 70 кг/га, потому что у этой культуры есть еще одно преимущество — усиленное весеннее кущение.

Для себя Владимир Объедков вывел следующую замечательную особенность чудо-тритикале — ее почти не ест клоп вредная черепашка. Владимир Александрович удивляется: насекомые сидят густо, зато урожай почти весь цел. Тритикале не осыпается, и ее можно убирать после всех культур. Правда, плохо вымолачивается.

Наверное, первыми оценили чудо-тритикале все-таки животноводы. Когда я беседовал о ней с фермерами из Воронежской области (скотоводство там развивается все последние годы, и кормов нужно много), они искали зерно новой на тот момент «модификации» культуры по всем соседним регионам. Волгоград стал для них находкой. А вообще Владимир Объедков считает, что новая тритикале годится не только на корм.

«В этом году она у нас четвер­­того класса, а так и третьего бы­­­­­­­­­ва­­ет», — оценивает сейчас про­­­­­до­вольственные возможности сорта волгоградский фермер.

Кстати, снизить качество не только тритикале, но и всех озимых культур заодно с яровыми помогла погода: во время уборки долго шли обильные дожди. Так что новый сорт ни при чем.


Семеновод Елена Сухарева (слева), руководители ООО «Таловское» Петр Ковалев и Татьяна Горбачева

Сорт получает имя

Все эти годы производственник Объедков работал в одной связке с учеными Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства. Пару лет назад институт влился в ФНЦ агроэкологии РАН, туда перешла и старший научный сотрудник Елена Сухарева. Новая тритикале за эти годы стала частью ее судьбы, потому Елена Петровна с особой гордостью докладывает, что она наконец-то зарегистрирована как сорт Таловское.

«Наши ученые-селекционеры вели селекционную работу по восстановлению и улучшению сортообразцов озимой тритикале. Исходный селекционный материал (папсуевский) завезли с Украины еще в 2005 году. В результате имеем селекционный материал, который не дает расщепления. Так что селекционеры ФНЦ агроэкологии РАН приобрели уникальную культуру под названием озимая тритикале сорта Таловское. Она обладает высокой морозоустойчивостью и такой же устойчивостью к почвенной и воздушной засухе», — подтверждает наблюдения фермера Владимира Объедкова и свои собственные кандидат сельскохозяйственных наук Елена Сухарева.

Она говорит о том, что этот сорт озимой тритикале имеет хорошо развитую корневую систему, высокий коэффициент кущения, дает высокие урожаи в разных регионах страны. Случаи резких колебаний температур, шквалистые ветры, недостаточное количество осадков, наличие ледяной корки — ничто не приводит к гибели озимой тритикале. Зерно у нее пшеничного типа и обладает отличными пищевыми качествами.

Урожай зеленой массы в период, когда озимая рожь свои возможности исчерпала, а многолетние травы еще не сформировали урожай, составляет 500–700 ц/га, так как стебель кустистый (от 24 до 25 стеблей). Прекрасная морозостойкость позволяет использовать эту культуру даже в суровых условиях Казахстана. В Башкирии, где зона рискованного земледелия, в августе прошлого года урожай озимой тритикале Таловское составил 78 ц.

За счет хорошего кущения при нарастании зеленой массы сорная растительность не имеет возможности развиваться, а мощная корневая система помогает растениям достигать влажных слоев почвы. Зерно не содержит секалины, характерные для тритикале ржаные белки.

Кланяется корове и клейковине

«Сорт озимой тритикале Таловское имеет огромную ценность как сидеральная культура, которую можно выращивать для животноводческой фермы, на зеленый корм. Она является хорошим предшественником. Срок сева — конец сентября, из-за сильного кущения и быстрого отрастания зеленой массы», — продолжает Елена Сухарева.

Культура среднеспелая. Стебель высокорослый, 120–140 см. Кустистость — до 25 стеблей в одном растении. Колос длиной до 15 см и содержит до 90 зерен, масса тысячи зерен составляет 50–55 г. Содержание белка 12,5 %, клейковины — до 16 %. Обратите внимание: урожайность зерна достигает 90 ц/га, а в неблагоприятные годы — 60–70 ц. Урожайность зеленой массы 500–700 ц/га. Сбор осуществляется при средней сухости зерна (влажность — 14 %). Еще раз напомним: высокая морозостойкость, засухоустойчивость. Не поражается мучнистой росой, бурой и стеблевой ржавчиной (про клопа вредную черепашку ученые почему-то молчат). Полностью угнетает сорняки. По отзывам зоотехников, при кормлении коров растут надои.

И еще несколько дополнительных штрихов. Озимая тритикале сорта Таловское не страдает ломкостью колоса, не осыпается даже при полной спелости. Стеблестой позволяет общей массе даже при очень сильном ветре в период созревания не полегать, а лишь наклоняться. Колошение и налив зерна совершенно отличаются от озимой пшеницы и озимой ржи и зрелищно поражают своей уверенностью и мощностью хлебного поля.

В завершении созревания колос под тяжестью зерен с вертикального положения постепенно наклоняется и принимает дугообразное, этим самым как бы предупреждая, что хлеб созрел. И это не просто заметки фенолога: такое положение колоса, а еще прочная колосковая чешуя, защищают зерно от вымывания клейковины даже при продолжительных ливневых дождях. К тому же благодаря кущению, которое на одном растении может достигать 25 стеблей высотой 120–140 см, происходит самоопыление. Этому сорту не нужны никакие кулисы. Он глушит сорняки, необходимость в гербицидах отпадает, не требуется интенсивной технологии. Поле должно быть лишь выровнено и чистое от сорняков. При посеве рекомендуется нитроаммофоска. Вот и все.

Новый сорт уже высевают волгоградские земледельцы. Немало его выращивают в ООО «Таловское» (в честь него и назвали сорт). Как кормовую культуру ее сполна оценили в Башкирии, Оренбуржье, Ульяновской, Пензенской областях и других регионах.

Владимир Черников, наш спецкор по Волгоградской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности