Даешь каждому по яблоку!

Даешь каждому по яблоку!

За последние пять лет производство плодово-ягодной продукции в организованном секторе нашей страны выросло примерно на 65%, а за 10 лет — в 3,5 раза. В прошлом году садоводы увеличили урожай на 9%, до рекордных 1,43 млн тонн. К 2030 году Минсельхоз планирует рост до 2,2 млн тонн фруктов и ягод.

Садовый план

В апреле российские аграрии приступили к весенней закладке садов. На 11 апреля, по данным Минсельхоза РФ, уже заложили более 1,1 тыс. га. Площадь многолетних насаждений прирастает ежегодно, причем изначально прогнозируемые цифры по факту оказываются увеличенными. Так, в 2019 году общая площадь садов в России составляла, по статистике Росстата, 464,7 тыс. га. Доля садов в плодоносящем возрасте сократилась на 5,7 тыс. га — до 358,7 тыс. га. Однако в сельхозорганизациях площадь выросла: в целом она увеличилась на 2,7 тыс. га и достигла 144,3 тыс. га, в том числе доля плодоносящих садов выросла на 0,6 тыс. га — до 86 тыс. га.

В этом же 2019 году заложили рекордную площадь новых садов — 18 тыс. 220 га при прогнозируемых 11,6 тыс. га. Прогнозы на 2020 и 2021 годы также оказались скорректированы в положительную сторону. В 2020 году планировали посадить 11,4 га многолетних насаждений, по факту высадили более 14 тыс. га. В 2021 году в плане стояла цифра 10,6 га, но в реальности заложили 13,75 га новых садов. По прогнозу Минсельхоза России, в 2022 году ожидается показатель на уровне среднемноголетних значений. В соответствии с Госпрограммой АПК до 2025 года планируется выйти на уровень не менее 46,4 тыс. га новых насаждений плодовых, ягодных культур и питомников. Производство фруктов в товарном секторе к этому времени увеличится на 35,7% от текущего значения и достигнет 1,9 млн тонн.

В 2021 году в промышленном секторе собрали 1,4 млн тонн плодов и ягод. В целом же во всех категориях хозяйств российские аграрии обновили рекорд и получили 3,9 млн тонн продукции, что на 7% выше показателя 2020 года. В 2020 году Россия собрала 3,6 млн тонн плодов и ягод, что на 2,2% превышает показатель 2019 года. В промышленном секторе, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, валовой сбор также достиг рекордных 1,2 млн тонн. Хотя в целом, по оценкам экспертов, это было меньше ожидаемого прогноза по урожаю на 30%.

Традиционными регионами-лидерами в отрасли садоводства являются Краснодарский край, Кабардино-Балкарская республика, Республика Крым, Липецкая и Воронежская области, на долю которых приходится более 70% от общего объема производства. Согласно оценкам Минсельхоза, по итогам прошлого года садоводы Кабардино-Балкарии обошли Кубань и обновили свой рекорд по производству плодово-ягодной продукции, вырастив за 2021 год более 535 тыс. тонн, что на 103,5% больше, чем годом ранее. Кабардино-Балкария входит в тройку регионов-лидеров по данному направлению. В Краснодарском крае собрали в прошлом году 430 тыс. тонн фруктов и ягод.

Основными видами выращиваемых в стране фруктов и ягод являются яблоки, сливы, вишня, черешня, абрикос, смородина, малина и земляника садовая. Кроме того, в настоящее время активно развивается производство голубики. Главный упор производители делают на выращивание яблоневых садов — их площадь также постепенно увеличивается. По данным агентства BusinesStat, в период 2017–2021 годов площадь многолетних насаждений яблонь в России выросла на 27,2%: с 171,6 тыс. га до 218,2 тыс. га. Правда, если по сравнению с 2017 годом в 2018 году площадь яблоневых садов увеличилась на 20,8% и составила 207,3 тыс. га, то в последующие годы объемы площадей росли существенно медленнее. В 2019 году рост, по оценкам аналитиков, составил 1,9% (211,2 тыс. га), в 2020 году — также 1,9% (215,3 тыс. га), в 2021 году — всего 1,4% (218,2 тыс. га). Тем не менее производство яблок ежегодно увеличивается на 150–200 тыс. тонн, продуктивность садов растет. Эксперты считают, что, если такие темпы сохранятся, то через несколько лет Россия полностью закроет свою потребность в товарных яблоках, которая составляет 2 млн тонн против 1 млн тонн, которые производятся сейчас. В настоящее время недостающую часть продукции страна получает с импортом.

Поддержка отрасли

Как отметил на 22-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2020» директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, отрасль садоводства вышла из кризиса и на данный момент — одна из самых динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства. По словам чиновника, до 2015 года никогда не закладывали в постсоветской истории больше 10 тыс. га новых садов ежегодно, — пишет ГлавАгроном. Сейчас цифры колеблются на уровне 13–14 тыс. га.

На позитивные перемены в отрасли повлияло активное применение современных технологий, увеличение доли интенсивных садов. Это предусматривает высокую плотность насаждений, капельное орошение, установку противоградовой сетки и шпалерных конструкций, а также использование оптимальной системы питания и защиты растений, что позволяет на одном гектаре разместить более 3,5 тыс. деревьев. При этом собирать полноценный урожай в таких садах можно уже через три года.

С 2020 года плоды и ягоды внесены в Доктрину продовольственной безопасности. Благодаря этому растет внимание к отрасли садоводства и на правительственном уровне. Аграриям предоставляется господдержка на закладку и уход за многолетними насаждениями в рамках стимулирующей субсидии. В 2021 году в целях поддержки ягодного направления Минсельхозом РФ были внесены изменения, предусматривающие повышающие коэффициенты при определении ставок субсидии на закладку ягодных насаждений, в том числе с установкой шпалерных конструкций — это позволяет повысить инвестиционную привлекательность отрасли ягодоводства. В результате в 2021 году садоводство выбрали в качестве одного из приоритетных направлений господдержки 53 региона страны, при этом в 2022 году таких регионов будет уже 55.

Кроме того, высокие темпы роста демонстрирует отечественное питомниководство. В стране действуют более 2,3 тыс. садоводческих хозяйств, из которых 188 специализируются на производстве посадочного материала. В прошлом году производство саженцев в России увеличилось до 32,7 млн штук (на 10,1% больше, чем в 2020 году — 29,7 млн штук). Доля использования отечественного материала составила 75%. Основное производство саженцев сосредоточено в Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Приволжском и Сибирском округах, и работу в этом направлении планируют усиливать. Министерство сельского хозяйства РФ совместно с представителями бизнеса прорабатывало вопрос дополнительного стимулирования отрасли садоводства и питомниководства, в том числе с привлечением инструментов льготного лизинга и льготного кредитования.

Отечественное против импорта

В результате развития отрасли отечественного садоводства растет и доля местных фруктов на рынке России. По данным исследования Россельхозбанка, за 10 лет (с 2012 по 2021 годы) объем российской плодово-ягодной продукции вырос с 28 до 42%. Соответственно, доля импортной продукции уменьшилась с 72 до 58%. Потребление фруктов и ягод в РФ за этот же период выросло на 3 кг на человека в год, за последние 30 лет — на 28 кг. В 2021 году потребление достигает 63 кг против 61 кг в 2020-м.

Прирост производства, по данным аналитиков банка, за 10 лет составил 63%. Одновременно импорт за указанный период сократился на 10% и по итогам 2021 года составил около 6,4 млн тонн.

Существенно выросло внутреннее потребление фруктов и ягод в стране, причем не только за счет роста личного потребления, но и в большей степени за счет роста производственных потребностей. Активный спрос со стороны отдельных подотраслей пищевой промышленности (производство детского питания, молочной и кондитерской продукции и др.) способствовал росту производственного потребления до 1,3 млн тонн по итогам 2021 года, что на 64% больше, чем в 2012 году, — говорится в исследовании.

«Развитие садоводства, особенно интенсивного и суперинтенсивного типа, а также использование оборудования и технологий для сохранения урожая позволили отечественным аграриям снизить зависимость внутреннего рынка от импорта по тем культурам, которые произрастают в России. Это привело к росту доступности отечественных фруктов и ягод, что, в свою очередь, способствует росту потребления. Формально до рекомендуемой Минздравом нормы потребления фруктов и ягод — 100 кг — еще далеко. При этом Россия обладает необходимыми ресурсами для достижения данного показателя, а повышение инвестиционной привлекательности садоводства, в том числе за счет государственной поддержки, будет этому способствовать», — пояснил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Однако, как отмечают эксперты, из-за климатических особенностей в Россию импортируются тропические фрукты, поэтому говорить о возможности полного импортозамещения нельзя.

Подготовила Юлия ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности