28 марта 2023

Дагестан — 50 оттенков вкуса

Дагестан — 50 оттенков вкуса

Гостей в южном форпосте России умели привечать всегда. Но всеобщий тренд на урбанизацию коснулся и южного региона — колоритные аулы начали пустеть. В этой ситуации поддержка и стимулирование развития агротуризма стали решающим толчком к возрождению сельской местности Республики Дагестан. Чем удивляют туристов в регионе? В чем особенность местного агротуризма? Какие новые объекты появились? Об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

— В прошлом году туристический поток в Дагестан существенно вырос. Что привлекает гостей в южную респуб­лику?
— Действительно, в 2022 году регион посетило около 1,6 млн человек — это на 40 % больше, чем в 2021 году. В связи с определенными событиями курс повернулся на регионы страны. И ведь нам тоже есть что показать и чем удивить. До сих пор сохранились древнейшие поселения со своим неповторимым бытом. Дагестан — это преимущественно сельская территория, поэтому активное развитие получил именно сельский или агротуризм. В каждом ауле свой колорит, обычаи и даже кухня. Республика привлекает туристов удивительным этнокультурным разнообразием. Ну и, конечно, Дагестан — это огромная скатерть-самобранка. В хозяйствах гости могут не только познакомиться с тем, как выращивают золотые персики, выпекают чуду с различными начинками, доят коров, собирают целебные травы на высокогорных пастбищах, но и сами в этом поучаствовать. А после насладиться плодами совместного труда.

— Но было время, когда села пустели…
— Да, как и везде. Агротуризм вернул жизнь в сельские поселения. Поехали гости, которых надо угощать, удивлять, и жители возвращаются, развивают хозяйства, выходят на новый уровень. Колорит колоритом, но мы заботимся и об удобствах гостей, налаживаем инфраструктуру. Открываются удобные гостевые дома, придорожные кафе. Туристический спрос повлек за собой появление новых садов, животноводства. Поток приезжих, покупающих те или иные дагестанские продукты, дал мощный сигнал для вовлечения в оборот ранее заброшенных земельных участков. Увеличивается поголовье овец для шашлыка и для показа, лошадей для конных прогулок по горной местности. Недавно на одном из ТВ-каналов вышел репортаж о дагестанской черной хурме, и сразу же пошел поток обращений за этим полезным и вкусным фруктом.
Появился сбыт, цена выросла, и аграрии начали расширять посадки. У нас каждый район отличается своим особенным продуктом. Например, совершенно удивительный по вкусу и качествам золотой абрикос растет только в определенных горных ущельях Дагестана. На юге выращивают прекрасный виноград, в том числе автохтонных сортов.

— Как поддерживается агротуризм в Дагестане на государственном уровне? Какие объекты получили субсидии на развитие?
— В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» действует направление по стимулированию развития агротуризма, очень востребованное в Дагестане. В прошлом году восемь наших хозяйств подавали заявки на конкурс для получения гранта. Из них три получили положительное решение. Это хозяйство в Буйнакском районе — кооператив «Салим» — 10 млн руб. на установку десяти гостевых домиков. Такую же сумму предполагается выделить на развитие агротуристического направления крупному фруктовому саду ООО «Анжелина» и ООО «Сектор», где разводят лошадей ахалтекинской породы, овец, коров и даже буйволов. Кроме того, в регионе действует программа развития туристско-рекреационного комплекса до 2025 года. В рамках направления «Развитие сельского туризма» даются гранты в виде субсидий на возведение модульных некапитальных средств размещения — кемпингов, автокемпингов, субсидии на развитие инженерной инфраструктуры, на приобретение оборудования, инвентаря, других объектов для оказания услуг. Сегодня Республика Дагестан создает привлекательные условия для туристов, открывает двери и приглашает гостей познакомиться с нашей самобытной культурой.

КСТАТИ
Недавно в Министерстве экономического развития РФ заявили, что к 2025 году регионы Северного Кавказа смогут закрыть полностью потребности России в яблоках. По словам Шарипа Шарипова, определенные подвижки в этом направлении имеются. Сегодня Дагестан входит в число девяти субъектов РФ, которые превзошли индикатор, установленный Доктриной продовольственной безопасности по плодам и фруктам.

«По прошлому году уровень обеспеченности плодами и фруктами в Дагестане составил 74 % (по Доктрине — 60 %). При этом еще в 2014 году уровень самообеспеченности республики плодами составлял 41 %. Садоводство интенсивно развивается, за 2016–2022 годы посадили 8,6 тыс. га новых садов, из которых 3,5 тыс. га — сады интенсивного типа. Но в последние годы наши садоводы делают ставку уже на суперинтенсивные сады. В 2018 году доля суперинтенсивных садов к интенсивным составляла всего 4 %, в 2020 году уже 30 %, а в 2022 году — 59 %. К 2025 году при массированной поддержке Минсельхоза РФ и внимании региональных властей Республика Дагестан может еще более существенно нарастить свой вклад по плодам и фруктам», — отметил специалист.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности