26 февраля 2022

Экспорт АПК по регионам: лидеры все те же, но изменения есть

Экспорт АПК по регионам: лидеры все те же, но изменения есть

Экспорт зерновых

Традиционные житницы нашей страны — ​Ростовская область, а также Краснодарский и Ставропольский край — ​не сдавали своих позиций по экспорту зерновых, поэтому их рейтинг оказался ожидаемо самым высоким: первое, второе и четвертое места. Правда, с одной оговоркой: на третьей позиции оказался город Москва. Также в списке рейтинговых экспортеров зерновых на седьмом месте оказался и Санкт-­Петербург, что объясняется исключительно юридической пропиской некоторых крупных агрохолдингов и зернотрейдеров, номинально расположенных в регионах-­лидерах. Пятую и шестую строчку рейтинга в прошедшем году заняли «северные» Смоленская и Калининградская области, обойдя куда более южных и черноземных соседей — ​Воронежскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Объясняется это относительно засушливым годом, когда от засухи в первую очередь страдают именно южные регионы, находящиеся в зоне риска. В зоне риска находились и лидеры рейтинга, но они брали более высокими валовыми показателями.

Масло и жиры

Относительно «влажная» Калининградская область оказалась в лидерах по экспорту масложировой продукции, и это объясняется не только климатическими условиями, но и шаговой доступностью как экспортных рынков сбыта, так и наиболее дешевой морской логистикой с прицелом на страны Северной Африки и Норвегии, которая, к слову, занимает третье место в рейтинге потребителей данного вида продукции из самого западного анклава России.

Не отстали в экспорте масел и жиров и традиционные лидеры по зерну. Ростовская область и Краснодарский край не только активно выращивали подсолнечник и кукурузу, но и перерабатывали ее на масло. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в традиционно зерновых регионах продолжается строительство современных животноводческих комплексов, оснащенных высокопроизводительной техникой и использующих местную кормовую базу. В их спор за лидерство в этом сегменте экспорта вмешалась только Белгородская область, заняв третье место в рейтинге экспортеров. Неплохо сработали на экспортные поставки и регионы Поволжья — ​Татарстан и Башкортостан, заняв, соответственно, 7‑е и 9‑е места.

Мясо

Сложно сказать, сказалась ли на высшем рейтинге Московской области по экспорту мяса агрессивная политика «Мираторга», но лучшим экспортером в этом сегменте стал именно этот регион, причем с большим отрывом. Примыкающий к местам традиционного животноводства со свободным выгулом и наличием естественных пастбищ Ставропольский край оказался вторым, ненамного опередив Белгородскую область. Стабильно поставляли мясную продукцию Тамбовская, Курская, Пензенская, Псковская области, ну а пятое место города Москвы в рейтинге мясопоставок и не только мы уже обсуждали. Житницы Ростовская область и Краснодарский край также поставляли продукцию на экспорт, но в рейтинге они заняли девятое и десятое места — ​не их конек.

Молочная продукция

Самыми рейтинговыми экспортерами данного сегмента оказались Московская область и Москва. Несмотря на то, что по молочной продукции в общем по стране наблюдается паритет спроса и предложения, экспорт, тем не менее, остается для молочников стабильно привлекательной статьей дохода. Третье и четвертое место Ростовской области и Краснодарского края в рейтинге поставок отчасти объясняет и их место в десятке рейтинговых экспорт­но ориентированных регионов по мясу, поскольку развитое ­молочно-­товарное производство естественным путем дает и мясной прирост. Присутствует в рейтинге бенефициар некоторых ­молочно-­товарных ферм и предприятий переработки Санкт-­Петербург. В молочном рейтинге, наконец, появились представители сибирских регионов — ​Омская и Тюменская области. Объясняется это и тем, что Омская область, к примеру, граничит с самым большим импортером российской «молочки» Казахстаном (1‑е место в рейтинге импортеров), а также Узбекистаном (5‑е место) и Киргизией (7‑е место). В десятку самых крупных экспортеров молочной продукции вошли Самарская, Белгородская и Брянская области.

Рыба и морепродукты

В рейтинге самых крупных экспортеров рыбопродуктов ожидаемо оказались все регионы, примыкающие к океанам и морям. Возглавляют рейтинг Приморский край, Мурманская область и Камчатский край, являющиеся основными поставщиками продукции в Южную Корею, Нидерланды, Китай и Японию. То есть в абсолютно морские и океанские страны. Присутствие Москвы в списке рыбоэкспортных регионов ничего нового в понимании сути не добавило, а вот расположившаяся на десятом месте Ростовская область приятно удивила. Здесь, очевидно, сыграло свою роль наличие выхода в богатое рыбой Азовское море, но есть этому и иное объяснение: рост числа рыбоводческих хозяйств по разведению частиковых и осетровых пород рыб, которые постоянно наращивают выпуск продукции. В скором будущем планируется и осуществление проектов по строительству ферм по разведению раков.

Пищевая и перерабатывающая отрасли АПК

Продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности больше всех в прошлом году экспортировали Москва и Московская область. Следом за ними логично расположились Санкт-­Петербург и Ленинградская область. Находящиеся, как правило, в крупных городских агломерациях перерабатывающие предприятия активно предлагали свою продукцию на внешние рынки, где лидером по потреблению оказались ближайшие соседи по бывшему СССР: Казахстан, Беларусь, Украина и Узбекистан. Традиционно в первой десятке присутствуют и основные драйверы аграрного рынка — ​Ростовская область (6‑е место), Краснодарский край (7‑е место) и Воронежская область (10‑е место). Впервые в списке главных экспортеров появились Кемеровская (5‑е место) Новосибирская (8‑е место) и Владимирская (9‑е место) области.

Прочая продукция

В разделе «Прочая продукция» отражены такие товары, как корма и их компоненты, джемы, спиртовая продукция и другие виды. Здесь несомненным лидером оказалась Ростовская область, потеснив Москву (2‑е место), Московскую область (3‑е место) и Краснодарский край (4‑е место). Пятое место в рейтинге у Приморского края — ​специалисты объясняют это постоянным ростом в объеме экспорта соевых бобов. К слову, среди пяти экспортно ориентированных инвестиционных проектов в Приморском крае три представляют именно направление «Прочая продукция».

Что год прошедший показал

Для полноты оценки состояния экспорта по регионам России сделаем небольшой сравнительный анализ года прошедшего с показателями 2020 года. По экспорту зерновых наиболее характерна просадка показателей Астраханской области: с пятого места в 2020 году она опустилась в самый низ первой десятки, а Смоленская область, наоборот, совершила качественный скачок, заняв в рейтинге пятое место астраханцев. В рейтинге экспорта масложировой продукции колебания были небольшие, а отметить можно лишь появление в рейтинговом списке Башкортостана, которого в 2020 году не было.

Экспорт мяса ознаменовался в прошедшем году также небольшими региональными колебаниями, из которых наиболее заметным была сдача лидирующих позиций Белгородской области — ​она опустилась в 2021 году на третье место. Наиболее значимым оказалось отсутствие в списках рейтинговых экспортеров Брянской области: в 2020 году она занимала шестое место. А вот по экспорту молока и молочной продукции Брянская область в 2021 году сумела вернуться в список «десяти», в котором основные игроки экспорта стабильно занимали свои прежние места.

В рейтинге основных экспортеров рыбы и морепродуктов показатели 2021 года практически повторяли ситуацию 2020 года, лишь несколько регионов поменялись местами с разницей в один пункт. Стабильность — ​как показатель планомерной работы. Такое же положение регионов сохранилось и по разделу «Пищевая и перерабатывающая промышленность», и лишь уход из списка Липецкой области и приход области Воронежской оживили статистику.

В разделе «Прочая продукция АПК» самым знаковым событием оказалось появление в рейтинге Приморского края, которого в 2020 году не было вообще. Похоже, что роль сыграла грамотная инвестиционная политика местных аграриев, направленная на производство соевых бобов, которые составили основную позицию экспорта в этом разделе.

Александр АНАСТАСОВ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности