Энтомофагов приглашают на обед

Энтомофагов приглашают на обед

Воронежцы по праву считаются пионерами внедрения органического ведения сельского хозяйства в стране. Заметно это и в садоводстве: лишь за последнее время соответствующий сертификат выдан ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» и ООО «Донские сады». Одна из главных проблем при таком переходе — защита растений и плодовых деревьев от вредителей.

Цвет насекомых

Общие особенности возделывания сельхозкультур по органической технологии обязывают к строгому соблюдению севооборота, отказу от минерального азота, внесению серьезных норм органики за счет навоза, компоста, а также заделки в почву выращенных сидеральных культур, мульчированию посевов.

Согласно ГОСТ 33980-2160, пункт 5.1.7, меры предупреждения потерь от вредителей, болезней и сорных растений должны быть основаны на защите энтомофагов, выборе соответствующих видов и сортов растений, подборе соответствующего севооборота, оптимальных методов возделывания и термических процессах. Так как же завлечь полезных насекомых в органический сад?

Способностью заманивать полезных насекомых обладают многие виды бобовых культур — например, клевер или вика. Высевают эти культуры в саду между рядами, они обеспечивают насекомых-друзей постоянным кормом и влагой, а заодно обогащают почву азотом. Для привлечения насекомых необходимо высевать нектароносные растения: горчицу, петрушку, тимьян, фацелию. Высаживать их нужно таким образом, чтобы в течение всего периода они цвели и привлекали своими ароматами нужных насекомых даже с удаленного расстояния.

В природе вредные и полезные насекомые (энтомофаги) всегда в равновесии. Вторые поедают первых и тем самым не дают им бесконтрольно размножаться. В то же время энтомофаги никогда не уничтожают вредителей полностью, оставляя запас для своего питания. Именно такой принцип заложен в природе: вредные насекомые существуют, но в приемлемом количестве, при котором не наносят особого вреда растениям.

Энтомофаги больше всего обитают там, где растут ели, сосны, липы, ивы, черемуха, ольха, калина, бузина, клен, вяз, верба, береза. Их можно высаживать по краю сада. Чтобы обеспечить на весь сезон присутствие цветущих растений, привлекательных для энтомофагов, начинать лучше с тех, которые раньше зацветают. Скажем, с гречихи. Сразу же нужно посадить бархатцы, календулу, чтобы они зацвели в середине лета. Следует выращивать пижму, донник, которые из года в год цветут долгое время. Пижма зовет к себе божьих коровок, мелких паразитических ос, златоглазок и мух кормовой ценностью. Пижмовая тля, например, питается соком растения и часто скапливается в больших количествах по краям его пильчатых листьев, этим самым привлекает многих энтомофагов. Бархатцы привлекают мелких ос, пауков и других насекомых. Тмин в период цветения — клопов, пауков, мелких ос, журчалок и златоглазок. Гречиха является эффективным почвообразующим растением, увеличивающим содержание органического вещества при запахивании. А еще это хороший медонос, на цветках которого кроме пчел находят дополнительную пищу многие другие насекомые-опылители, энтомофаги. Медоносные растения (лаванда, эхинацея, чабрец, все виды цветов) привлекают не только пчел-опылителей, но и мух, божьих коровок, журчалок, клопов-хищников. Мята разных видов интересна для мух и пауков.

Наиболее эффективно снижают деятельность злаковых тлей хищные насекомые: жуки и личинки кокцинеллид, личинки златоглазки и мух-сирфид, а так-же паразитические перепончатокрылые семейства афидиид. Мощным врагом злаковых и других тлей считаются кокцинеллиды: 7-точечная коровка, 5-точечная, 2-точечная, изменчивая коровки, а также пропилея 14-точечная. Из видов, живущих за счет тлей на сельхозкультурах, чаще встречается 7-точечная коровка. В Воронежской области ее численность превышает 70% от общего числа кокцинеллид.

Зимуют взрослые жуки обычно на опушках леса или в лесополосах под опавшей листвой, под корой деревьев и в других укрытиях. После выхода из мест зимовки жуки сосредотачиваются в лесу и садах на деревьях, заселенных тлями, для дополнительного питания.

Развитие кокцинеллид в нашей области проходит в двух поколениях. Важной характеристикой потенциальной эффективности хищника будет его прожорливость: взрослый жук съедает за день 70 взрослых или 175 личинок злаковых тлей. Особо разыгрывается аппетит у личинок старших возрастов, уничтожающих до 90 взрослых особей или 270 личинок. Прожорливость кокцинеллид увеличивается, и эффективность их повышается при высокой плотности вредителя. 7-точечная коровка питается тлями преимущественно в утренние часы.
В Воронежской области личинки и жуки 7-точечной коровки успешно регулируют численность большой злаковой тли при соотношении 1:35. В начальный период размножения тлей химические мероприятия нецелесообразны при соотношении хищника и жертвы 1:20.

Управа на тлю

Сирфиды относятся к постояным хищникам злаковых тлей. Большинство видов могут давать от двух до четырех поколений в году. Зимуют хищники в фазе куколок в почве или на растительных остатках, листьях и стеблях растений. Весной имаго появляются рано, причем взрослые сирфиды вылетают неполовозрелыми. Для их созревания необходимо питание нектаром цветов и пыльцой растений. Самки откладывают яйца (не более двух) в колонии тлей со сравнительно высокой численностью, это обеспечивает полноценное питание и развитие малоподвижных и прожорливых личинок. В колониях тлей личинок легко различить: они несколько моллюсковидны, иногда слегка похожи на пиявок, безногие, тело суживается к передней части. Личинка на протяжении своего развития, которое длится около 20 дней, не покидает места питания, нередко здесь и окукливается. В новую колонию тлей личинки переходят лишь после полного уничтожения старой. За один день взрослая личинка может истребить от 60 до 200 тлей, а за период своего развития — от одной до двух тысяч. Личинки сирфид второго и третьего возрастов при соотношении хищник-жертва 1:40 в полевых условиях уменьшает численность вредителя на 87%.

На зерновых культурах тлей уничтожают несколько видов златоглазки. Ведущее положение занимает златоглазка обыкновенная. В нашем регионе хищник развивается в трех поколениях. Зимует в жилых и нежилых помещениях, весной златоглазки покидают эти места при среднесуточной температуре воздуха 12–13°С. Самки откладывают зеленого цвета яйца на длинных стебельках на растения, почву и другие субстраты в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Плодовитость самок составляет в среднем 400 яиц, максимальная — более 700. Эмбриональное развитие длится три-семь дней. Отродившиеся личинки через час-два приступают к поиску добычи. За 11–15 дней проходят три возраста, причем более успешно развиваются при смешанном питании тлями и клещами. Окукливается личинка в белом рыхлом коконе, который прикрепляется на растение. За период развития одна личинка уничтожает в среднем 300–400 тлей. Хризопы также питаются паутинными клещами, червецами, трипсами, яйцами и гусеницами младших возрастов, открыто живущими на растениях. На посевы злаковых культур хищник мигрирует во время образования на растениях колоний тлей. В результате деятельности златоглазок отмечается значительный спад численности вредителя.

Ниндзя для черепашки

В снижении численности вредной черепашки ведущая роль принадлежит паразитам яиц — теленоминам. Они являются широкими олигофагами. Основной их хозяин — вредная черепашка, но еще они паразитируют в яйцах клопов-щитников. Теленомины способны заражать яйца клопов в течение пяти-семи месяцев, тогда как откладка яиц черепашкой длится полтора-два месяца, поэтому теленомины нуждаются в течение сезона в смене хозяев.

Самки откладывают по одному яйцу в каждое яйцо черепашки, предпочитая заражать их на начальных этапах развития. Под воздействием теленомин ростовые процессы эмбриона клопа черепашки прекращаются, а затем личинка первого возраста разрушает его механически. За время откладки яиц черепашкой они успевают дать три поколения. В нашей области вылет первого поколения обычно приходится на вторую половину мая. В летнее время развитие теленомин значительно ускоряется. Самки второго поколения при продолжительности развития 1921 день вылетают в начале июня, а третьего поколения (развитие которого сокращается до 14–16 дней) — во второй декаде июня. Плодовитость самок в среднем 60 яиц, при благоприятной температуре (22 °С) — до 150 яиц.

Теленомины имеют большое значение как в годы массового размножения вредителя, так и в годы с невысоким уровнем его численности. Заражение первых яйцекладок вредной черепашки теленоминами на 40–50% (при плотности вредителя на посевах озимой пшеницы не более двух перезимовавших клопов на квадратный метр) позволяет отменить обработки пестицидами по личинкам вредной черепашки.

В ограничении численности черепашки фазии играют заметную роль и становятся вторыми по значению паразитами вредителя. Мухи-фазии паразитируют на взрослых клопах, развиваются в двух поколениях. Откладывают яйца на взрослых клопов, иногда на личинок пятого и даже четвертого возрастов. Плодовитость достигает 60–80 яиц. Через два-три дня отрождается личинка, внедряющаяся в полость тела хозяина. Заселенные фазиями молодые самки клопа-черепашки остаются полностью бесплодными на следующий год, а при заселении перезимовавших клопов снижение их плодовитости тем больше, чем раньше произошло заселение.

Степень заражения фазией вредной черепашки в значительной мере зависит от близости расположения полей пшеницы к стациям с нектароносами, где они имеют дополнительное питание. На расположенных рядом с ними полях фазия заражала клопов на 35%, в то время как на отдаленных — лишь на 5–10%.

Лидия Крюкова, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности