29 сентября 2022

Если семена, то российские!

Если семена, то российские!

Проблема обеспечения аграриев отечественными семенами существует уже много лет. Но санкции обострили ситуацию. В этом году в Липецкой области начнется строительство новой семеноводческой базы для выведения отечественных семян высокого качества. О реализации перспективного проекта рассказала директор ООО «Селекционно-семеноводческий центр «Семенной Стандарт» Софья Мамаева.

— Как вы пришли к решению о создании семеноводческой базы?
— В рамках нашей компании идея становления проекта по созданию селекционного центра возникла давно, но возможный уход с российского рынка иностранных производителей семян, логистические трудности послужили своеобразным толчком к разработке данного инвестиционного проекта. Несмотря на внушительные затраты более 1 млрд руб., это многообещающий и перспективный проект. Создание такой базы внесет определенный вклад в развитие отечественной селекции, а значит, и в развитие продовольственной безопасности страны. Высокая доля отечественного семенного материала на рынке снизит зависимость от импорта и позволит аграриям полагаться на российский ассортимент.

— Для вашей компании направление селекции не новое. Что изменится с реализацией инвестиционного проекта?
— С момента создания компании «Семенной Стандарт» в 2014 году мы чутко следим за изменениями рынка, в том числе и за сохранением своей актуальности и конкурентоспособности. В этом году компания была переименована в Селекционно-семеноводческий центр «Семенной Стандарт», поскольку прежнее наименование уже не могло включать в себя все сферы деятельности нашей организации. Так что можно говорить о ребрендинге компании, который подразумевает значительное изменение всего бизнес-процесса. Работой по развитию собственных сортов сельскохозяйственных культур мы начали заниматься с момента создания компании, и в 2015–2016 годах появились первые регистрации гороха, подсолнечника. В наших планах не останавливаться на достигнутом, и развитие селекционно-семеноводческого направления у нас в приоритете. Исходный материал будет как свой, так и наших европейских партнеров.

— В чем преимущества отечественных семян по сравнению с импортными?
— Отечественные сорта, выведенные в России, более адаптированы к местному климату. Так что в свете последних событий меньше вероятность остаться без семян, так как местные сорта не могут запретить к продаже или ограничить их использование. В нашем случае организация семеноводства — это не только стратегический шаг нашего центра, направленный на стабильность в производстве семян, но и возможность контролировать их качество на всех этапах организации процесса семеноводства. Еще один из плюсов сортов местной селекции — можно приехать на посев к тому, у кого ты хочешь купить оригинальные семена, и увидеть все своими глазами.

— На какой стадии реализации сейчас находится проект?
— Готовимся в ближайшее время приступить к строительству. На территории 4 га будет располагаться семеноводческий центр с тепличным комплексом, это позволит нам не ограничиваться демополями, вести селекционную работу круглогодично. По инвестиционному проекту с увеличением площадей ежегодно на 25–35 % будут расти объемы производства семенного материала, также намечено строительство цеха по производству мягких контейнеров-бэгов для упаковки семян, появится цех и по сборке сельхозтехники — застройка планируется масштабная. Сейчас на территории базы есть склады для хранения продукции, но в процессе реализации проекта они будут полностью реконструированы. Появятся новые хранилища большего объема, с современным техническим и технологическим оснащением, предназначенным для хранения семян.

— Власти в этом году много говорят о поддержке семеноводческих центров. Удалось ли получить реальную помощь?
— Да, например, участие в федеральной целевой программе позволило нам при поддержке государства организовать удобные подъездные пути к базе. Также мы планируем воспользоваться таким видом государственной поддержки, как КАПЕКС — компенсация затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, которая распространяется и на объекты семеноводческой отрасли.

— В какие регионы вы планируете поставлять семена?
— Мы готовы сотрудничать с представителями всех регионов нашей страны, однако наш опыт показывает, что основными партнерами являются компании, расположенные в ЦФО и ЮФО. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и со временем география поставок будет расширяться, ведь качественные и доступные семена нужны везде.

Записала ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности