11 марта 2022

Эспарцет: трава по пояс

Эспарцет: трава по пояс

Норма высева

Всего в мире больше 150 видов эспарцета, в том числе у нас в стране около 60. В культуру введено три из них: эспарцет виколистный, эспарцет песчаный и эспарцет закавказский.

Эта культура давно нашла себе применение в сельском хозяйстве, однако исследования с целью установить оптимальную норму высева и ширину междурядий продолжаются. Например, ученые Северо-­Кавказского НИИ установили, что максимальный урожай биомассы сорт Северо-­Кавказский двуукосный дает на третий год при норме высева два миллиона всхожих семян на гектар на широкорядном посеве. Это на 21 % больше, чем при норме высева один миллион семян на гектар. Самая высокая полевая всхожесть (79 %) была на разреженных посевах. Повышение нормы высева отрицательно сказалось как на всхожести, так и на выживаемости растений.
В условиях северо-­западного Прикаспия при рядовом способе посева (15 см между рядами) выход зеленой массы составил 3,5–3,7 т/га в зависимости от нормы высева. Максимальный урожай зеленой массы — ​4,14–4,67 т/га и семян — ​0,95 т/га в среднем за годы проведения исследований получены при посеве эспарцета с нормой 40 кг/га и шириной междурядий 40 см.

В Оренбургском НИИСХ на юж­ных солонцеватых черноземах в опытах с эспарцетом Песча­ный 1251 изучали способы посева с междурядьями 0,15 м (контроль), 0,30 и 0,45 м. Исследования показали, что сокращение нормы высева с контрольных четырех миллионов всхожих семян на гектар до двух миллионов повышало засоренность поля на 2,5 шт. на квадратный метр. И наоборот, увеличение нормы высева до пяти миллионов снижало этот важный показатель на четыре единицы сорняков на метр. Засоренность посевов эспарцета увеличивалась при посеве без покрова с шириной междурядий 0,30 и 0,45 м пониженными нормами высева два и три миллиона всхожих семян на один гектар.

Плюс пчелы

Разумеется, на продуктивность эспарцета и урожайность семян сильно влияет распределение осадков в течение вегетации. Для семеноводства крайне важны дожди в период цветения. Скажем, в условиях Кыргызстана особенности погодных условий положительно сказались на урожайности семян в первом укосе (20,2 ц/га) и почти в 10 раз снизили ее во втором.

Следующим важным условием при производстве семян эспарцета будет опыление пчелами. Установлено, что этих насекомых хорошо привлекает опрыскивание посевов натуральным аттрактантом Биополин, МКС.

Рост и развитие растений эспарцета зависят от времени посева. В Иркутской области изучали следующие сроки: 20 и 30 мая, 10 июня, 10 июля, 10 августа при норме высева семь-восемь миллионов всхожих семян на гектар. Посевы были широкорядные, 60 см. Весеннее отрастание приходилось на третью де­каду апреля, фаза полного цветения — ​на первую декаду июля. Длина вегетационного периода от начала отрастания до укосной спелости колебалась от 64 до 78 дней, от начала отрастания до созревания половины семян — ​от 114 до 131 дня. Летние посевы в среднем были вдвое ниже весенних, разница сохранялась и в следующие годы.

Высота растений, посеянных 20 мая, составила 113 см, 30 мая — ​110 см, 10 июня — ​100 см, 10 июля — ​101 см. А вот авгус­товские посевы не выдержали первой же перезимовки.

В условиях Тывы всходы появлялись через неделю после сева, через две отмечалось появление настоящего листа. Всходы выдерживали заморозки до –4 ºС, а весеннее отрастание начиналось раньше, чем у растений люцерны, — ​сразу после таяния снега. От отрастания до начала цветения проходило 50–60 дней, созревание семян наступало через 97–105 дней. Затем эспарцет формировал продуктивные долголетние посевы. В первый год урожайность составила 7,4 т/га зеленой массы, во второй — ​20,6 т/га, в третий — ​3,8 т/га, в четвертый — ​7,2 т/га, в пятый — ​6,5 т/га.

Семена и удобрения

Предпосевная обработка семян оказывает влияние на перезимовку растений. Так, в условиях предгорной зоны Северной Осетии в первый год жизни самое большее число зимующих почек на растении сформировалось при обработке семян эспарцета гуматом калия и Ирлитом‑1 — ​в среднем 14 штук. Биостимуляция этими препаратами увеличила общее количество и массу клубеньков. В первый год жизни по вариантам опыта они составили 53–82 млн шт/га и 82–110 кг/га, активных было 37–67 млн шт/га и 61–94 кг/га при 42 и 28 млн шт/га на контроле.

При обработке семян эспарцета песчаного бактериальным препаратом Сапронит У‑13 (Институт микробиологии НАН Беларуси) урожайность сухого вещества повысилась на 31 %, при обработке Ризогумином (Институт микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного НАН Украины) в сочетании с молибденом и бором — ​на 12 %.
На азотфиксацию растений эспарцета оказывает влияние и ширина междурядий. Их расширение с 15 до 30 сантиметров увеличивает число клубеньков на 12 %, до 45 см — ​на 21 %. Самые крупные активные клубеньки зафиксированы на вариантах с междурядьем 45 сантиметров. Но общая масса клубеньков на гектар на загущенных посевах была больше.

В зависимости от условий образуется от 15 до 150 клубеньков, соответственно после двухлетнего использования посева эспарцета в почве остается от 50 до 220 килограммов биологического азота. А еще эспарцет оставляет в почве 4,6 т/га корневых и пожнивных остатков, это равноценно 15–20 тоннам органического удобрения на гектар.
Эспарцет отзывчив на удобрение. Внесение полного минерального наращивало урожай сена почти на 20 % по сравнению с контролем (35 ц/га в среднем за два года). При дополнительной обработке семян молибденом урожай увеличился еще на 12 ц/га. Использование гумата калия и сульфата церия также дали прирост урожайности.

Удобрения дают увеличение содержания белка и золы, снижается содержание БЭВ и клетчатки. Объем белка на гектар может достигать 808 килограммов при использовании сульфата церия на фоне полного минерального удобрения.

Улучшитель почвы

Важна роль эспарцета как почвоулучшающей, средообразующей культуры. Его можно сеять для залужения щебнистых склонов благодаря мощной корневой системе, обеспечивающей питание. Для создания пастбищ культуру высевают поперечными полосами.

В севообороте с одним по­-лем эспарцета показатель обменной энергии изменяется с 26 до 28–29 ГДж/га, с дву­мя полями эспарцета — ​с 27 до 30–31 ГДж/га. Содержание переваримого протеина в кормовой единице повышается без применения удобрений до 9 % за счет использования в севооборотах посевов многолетних бобовых культур. Дополнительное удобрение увеличивает этот показатель на 10 %.

Пора по парам

В условиях Ставропольского края включение эспарцета в севооборот в качестве парозанимающей культуры обеспечивает более экономное использование атмосферных осадков. При их объеме 804 мм в звене севооборота чистый пар — ​озимая пшеница на формирование 1 т условного зерна по вспашке расходовался 191 мм влаги, по безотвальной обработке — ​222 мм, по поверхностной — ​236 мм. В звене занятый пар — ​озимая пшеница эти показатели сократились соответственно до 143, 160 и 189 мм — ​на 27, 28 и 20 %. В среднем за два года по всем способам основной обработки почвы продуктивность посевов в севообороте с занятым паром составила 4,97 т/га условного зерна, что на 1,22 т/га больше, чем в варианте с чистым паром.

Применение эспарцета в качестве зеленого удобрения становится доступным способом пополнения почвы органикой. С сухим веществом эспарцета в почву попадает много основных элементов питания, особенно если брать новые продуктивные сорта. Скажем, использование вегетативной массы эспарцета Шурави в качестве зеленого удобрения позволяет заделать в почву на 10–15,7 % больше свежего органического вещества, чем у стандарта (Зерноградский  2), а с ним и на 1,8–2,4 кг/га больше азота.

Светлана Земляницына,
научный сотрудник отдела интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур Всероссийского НИИ орошаемого земледелия, Волгоградская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности