Есть вопрос? Спроси юриста

Есть вопрос? Спроси юриста

У Вас возник спор по определению статуса земельного участка? Пытаетесь получить землю в аренду, но чиновники отвечают необоснованным отказом? Присылайте вопросы в нашу новую рубрику «Спроси юриста». Опытные юристы компании «Фабула» дадут компетентные ответы и помогут решить Вашу проблему.

Есть вопрос? Спроси юриста

Как организовать животноводческое производство на земельном участке? В собственности есть несколько участков, на которых я планирую организовать животноводческое производство. Для этого придется менять вид разрешенного использования земельного участка.

Характеристики моих участков следующие:
1. В кадастровых паспортах земельных участков содержатся данные: категория земель — земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства.
2. В справке областного управления Росреестра относительно моих земельных участков сказано: «…в состав земельных участков с кадастровыми номерами NNN входит вид сельскохозяйственных угодий — пашня».
3. Согласно документу «Правила землепользования и застройки сельского поселения» мои земельные участки расположены в Зоне сельскохозяйственных угодий СХ-1, где среди прочих есть вид разрешенного использования участков «Скотоводство 1.8: Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)».

Прошу поделиться следующей информацией:
— Что надо поменять в характеристиках земельных участков, чтобы пройти проверки и не попадать на штрафы и предписания при организации животноводческого производства?
– Как можно осуществить эти изменения на практике?
На моих земельных участках помещения для скота можно разместить на большом удалении от участков ИЖС. Реки, водоемы, объекты промышленности и т. д. поблизости отсутствуют.
Олег Козлов, Краснодарский край

Ответ:
Исходя из представленной Вами информации, Ваш земельный участок категории «Земли сельхозназначения», территориальная зона СХ-1 (для сельскохозяйственных угодий), вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства.

Вы можете изменить вид разрешенного использования на вид р/и «Скотоводство». В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования «Скотоводство», разрешено осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), чтобы в том числе разместить здания, сооружения, используемые для содержания и разведения сельскохозяйственных животных. Иные помещения, согласно данному виду разрешенного использования, Вы разместить не можете.

Если Вы обратитесь в уполномоченный орган с заявлением об изменении вида разрешенного использования на «Животноводство», то получите отказ. Основанием для отказа послужат доводы, связанные с тем, что на земельном участке, предназначенном для «Животноводства», допускается не только осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции, но и размещение зданий, строений, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. А в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственных угодий (территориальная зона СХ-1), федеральным законодателем введен специальный правовой режим, устанавливающий запрет на застройку таких земельных участков, который не может быть изменен, поэтому их использование для возведения сооружений (строений) недопустимо.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка с «для сельскохозяйственного производства» на «Животноводство» необходимо внесение изменений в Правила землепользования и застройки в отношении земельного участка с зоны сельскохозяйственных угодий СХ-1 на зону сельскохозяйственного использования СХ-2.

Для более подробной консультации Вы можете связаться с нами, и мы изучим Ваш вопрос с учетом конкретных обстоятельств дела.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности