Гибридная рожь — раскрой потенциал своих почв!

Гибридная рожь — раскрой потенциал своих почв!

Гибридная рожь компании КВС сделала свои первые шаги на полях аграриев более десяти лет назад и не только уверенно освоилась на российском рынке, но и продолжает расширять посевные площади, вызывая растущий интерес среди сельхозтоваропроизводителей.

Гибридная рожь — один из наиболее привлекательных с экономической точки зрения видов зерновых культур. При создании гибридов озимой ржи селекционерам удалось в полной мере использовать явление гетерозиса. Гибриды ржи обладают заметно более высокой продуктивностью, которая превосходит популяционные сорта на 20–25 %. При этом они сохраняют все преимущества родительских форм, такие как морозостойкость и засухоустойчивость.

Современные гибриды обладают куда более интересными свойствами, позволяющими производителю избежать целого ряда проблем, присущих популяционным сортам. Так, гиб­ридная озимая рожь КВС характеризуется следующими преимуществами:

Высокий потенциал по урожайности. Именно гибридная рожь помогает раскрыть потенциал ваших почв. Так, валовой сбор зерна с единицы площади на 15–25 % выше, чем у сортовой ржи. В зависимости от почвенно-климатических условий и уровня интенсивности технологий в хозяйстве гибридная рожь КВС дает высокую урожайность с потенциалом более 100 ц/га. Также гибриды озимой ржи КВС позволяют получать рентабельные урожаи и на низкоплодородных песчаных и супесчаных почвах.

Высокая рентабельность. При соблюдении технологий выращивания гибридная рожь более рентабельна, чем пшеница. А в условиях дефицита посевных площадей она хорошо будет востребована на внутреннем рынке.

Отличное качество. Гибриды озимой ржи КВС характеризуются равномерным созреванием и сохраняют высокие показатели качества вне зависимости от погодных условий. Отдельно стоит отметить тот факт, что в гибридной ржи снижен фактор остаточного количества пестицидов в товарном зерне, а число падения выше 200, что позволяет получить продовольственную рожь 1-го класса. Кроме того, гибриды озимой ржи — это великолепный улучшитель: при смешивании партии зерна популяционной ржи с гибридной в нужных пропорциях вы можете добиться повышения партии зерна до хлебопекарного класса без использования дополнительных ингредиентов.

Устойчивость к болезням. Гибридная рожь более устойчива к заболеваниям, чем пшеница, и требует меньших затрат на средства защиты растений. Так как рожь биологически перекрестноопыляемая культура, компания КВС предлагает гибриды ржи, созданные с использованием уникальной запатентованной технологии PollenPlus, которая позволяет растениям формировать избыточное количество пыльцы. При таком количестве пыльцы опыление происходит в кратчайшие сроки, что повышает сопротивляемость к спорынье.

Технологичность. Гибриды ржи КВС высокотехнологичны по своим особенностям. За счет гетерозисного эффекта у гиб­ридной ржи КВС высокое продуктивное кущение, в среднем шесть стеблей, поэтому она имеет низкую норму высева. Рекомендованная норма высева — 2–2,2 млн семян в оптимальных условиях. Низкая норма высева, в свою очередь, позволяет увеличить выработку посевных агрегатов из-за меньшего числа остановок, что помогает сократить срок посева и завершить посевную в оптимальные сроки. Гибридная рожь имеет хорошо развитую корневую систему, которая позволяет ей питаться на тех горизонтах, которые недоступны для других зерновых культур, а также более эффективно использовать азот (для сравнения: для формирования 1 тонны продукции гибридной ржи КВС необходимо 20 кг д. в. азота, а для пшеницы — 25 кг д. в.). Гибридная рожь обладает большей зимостойкостью, чем пшеница, и пробуждается примерно на одну-две недели раньше, что позволяет хорошо использовать зимнюю влагу за счет мощной корневой системы, и в принципе гибридная рожь требует меньше воды для формирования 1 тонны зерна.
Универсальность. Большим плюсом является универсальность применения гибридной ржи, поэтому производитель может не волноваться за рынки сбыта. Культура востребована как в продовольственном сегменте, так и в кормопроизводстве.

Стоит отметить, что именно в последнее время на волне популярности здорового питания рожь стала особо ценным продуктом. Этот злак близок по свойствам к пшенице, однако для построения здорового рациона она подходит значительно больше. По данным Всероссийского Научно-Исследовательского Института Зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ), в этой культуре оптимально сбалансированы аминокислоты и больше пищевых волокон, что помогает укрепить иммунитет и снизить риск болезней крови. В отличие от пшеницы, в зернах ржи меньше клейковины.

Что касается применения в кормопроизводстве, то особенности современных гибридов ржи в сочетании с гораздо более высокой по сравнению с другими зерновыми устойчивостью к поражению фузариозами делают данный вид зерна одним из самых привлекательных ингредиентов для использования в концентратной части рационов крупного рогатого скота.

Также в кормлении свиней гибридная рожь может с успехом заменить пшеницу и ячмень. Высокое содержание сахаров и отсутствие горечи положительно сказываются на потреблении корма, при этом выращивать рожь намного проще.

Портфель озимой гибридной ржи компании КВС включает в себя шесть уникальных гибридов, призванных решить целый перечень задач, которые могут возникнуть у сельхозтоваропроизводителя. Эти гибриды — КВС ТАЙО, КВС ЭТЕРНО, КВС РАВО, КВС ПРОММО, КВС АВИАТОР, КВС АКБАТОР.

Стоит обратить внимание и на локализацию производства гибридов сельскохозяйственных культур, которая в России имеет важное значение как для стабильного экономического развития агропромышленного комплекса страны в целом, так и для снижения рисков сельхозтоваропроизводителей в частности. Перебои с логистикой, волатильность курсов валют, повышение стоимости и низкое качество семенного материала — все эти факторы возможно контролировать, имея локальное производство. Поэтому компанией КВС было принято решение производить 100 % семян гибридной ржи для рынка России внутри страны.

Размножение гибридов ржи происходит в Липецкой области совместно с партнерами. Процесс гибридизации организован вместе с ГК «Трио», а процессы послеуборочной доработки и сертификации семян осуществляются на семенном заводе ООО «Суффле Агро Рус». Для производства семян гибридов полевых культур используются два основных метода. Stripe-метод — материнская и отцовская линии сеются рядами, после опыления отцовская форма скашивается. Такие поля вы могли видеть в разных уголках страны на подсолнечнике и кукурузе. Второй метод — Bulk-метод, используется для размножения гибридов зерновых культур. Как раз этот метод мы и применяем для размножения гибридной ржи КВС. Техническая смесь состоит из семян родителей, стерильной материнской линии и фертильной отцовской линии, в определенной пропорции. В результате выращивания пыльца с отцовских растений опыляет материнские растения, и мы получаем гибридные F1 семена ржи.

При семеноводстве гибридной ржи предъявляются самые высокие требования к агротехнике выращивания и подбору полей. Пространственная изоляция, предшественник, подготовка почвы и другие агротехнические приемы детально спланированы и находятся под контролем специалистов КВС.

Вторым этапом производства семян является послеуборочная доработка и сертификация. Сор­тировка и очистка семенного материала многоступенчата и состоит из комплекса решет, триера, пневматического стола и фотосепаратора. Совместно с сотрудниками семенного завода специалистами компании КВС проводится контроль качества на всех основных послеуборочных этапах доработки семенного материала. А сотрудники лаборатории контролируют сортовые и семенные качества на соответствие ГОСТам.

Заключительным этапом подготовки семенного материала гибридной ржи КВС является защита семян. На данный момент компания КВС предлагает два вида протравителя в зависимости от потребностей клиента, а именно — обработка фунгицидным либо фунгицидно-инсектицидным протравителем.

Таким образом, совокупность профессионализма и компетенций специалистов компании КВС и компаний-партнеров, современное высокотехнологичное оборудование, подбор инновационных подходов и компонентов, а также контроль качества по немецким стандартам на всех важных этапах выращивания и послеуборочной доработки семенного материала обеспечивают производство высококачественных семян гибридной ржи компании КВС в России.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности