10 апреля 2023

Глобальное потепление в Поволжье

Глобальное потепление в Поволжье

Знаком последнего десятилетия стало заметное повышение температуры воздуха во многих регионах мира, определяемое как глобальное потепление климата. Есть несколько точек зрения на причину, не исключается и антропогенный фактор, то есть экологический, обусловленный воздействием человека на природу и ведущий к количественным и качественным изменениям ее составляющих.

На региональном уровне

Вот конкретные данные. Среднегодовая глобально осредненная температура воздуха к 2020 году увеличивалась на 0,6 °С. Период с 2010 по 2020 годы оказался самым теплым за последнюю тысячу лет, а 2010 год — самым теплым за 150 лет метеонаблюдений. Глобальное потепление привело к крупномасштабным изменениям природной среды. Вот почему влияние климата на региональном уровне обрело научный и практический интерес для народного хозяйства, в том числе для сельхозпроизводства.

Кроме среднегодовых и средневегетационных значений температур и осадков большая роль отводится экстремальным величинам. Это максимальные и минимальные температуры года, вегетационного периода, суток, а еще распределение осадков в течение года и вегетационного периода. Ведь именно экстремальные погодные условия (засухи, заморозки, ливни) способны нанести наиболее существенный ущерб сельскохозяйственному производству.

Результаты наблюдений по метеостанциям Саратовской области, идущие с 1912 года, можно рассматривать как индикатор изменения климата для значительной части степной зоны Нижнего Поволжья. В таблице 1 приведены среднегодовые, максимальные и минимальные температуры воздуха за последнее столетие.

Из таблицы видно, что с 1912 по 2020 годы наблюдалось постепенное увеличение среднегодовой температуры с 4,9 до 6,7 °С. Причем с 1990-го рост этого показателя шел более заметно.

Зато зимы стали мягче

Одновременно прослеживается повышение максимальной температуры с 34,6 до 35,7 °С и минимальной отрицательной температуры с –29,4 до –26,4 °С. Среднемесячные, максимальные, минимальные температуры воздуха и их отклонения (Δ Т) от нормы за 2011–2020 годы приведены в следующей таблице 2.

Среднемесячные температуры с января по июль стали выше нормы (ΔТ = 0,1–3,3). В январе — марте и июле – октябре минимальная температура была выше нормы на 1,4–3,4 °С в холодный период года и на 0,3–1,7 °С – в теплый. Лишь в межсезонье (апрель – май и ноябрь – декабрь) минимальная температура была меньше нормы. За десять лет она повысилась на 1,4 °С. Максимальная температура декабря и мая упала на 0,4–0,5 °С. В остальные месяцы наблюдалось повышение максимальной температуры от 0,4 до 1,5 °С. В целом за последние годы заметно возросли температуры зимнего периода, рост летних температур выражен слабее.

Аграриям еще сложнее

Потепление климата повлияло на сумму осадков. Их среднемноголетние величины за холодный период года заметно выросли, а за теплый несколько уменьшились. Увеличение суммы зимних осадков превосходит суммы сокращения летних. В целом этот показатель за год в многолетнем цикле с 1912 по 2020 годы возрос, темпы составили 5,7 мм за десять лет. Но есть одна особенность: увеличение годовых сумм осадков идет за счет роста количества осадков холодного периода.

В засушливом левобережье Саратовской области по замерам метеостанции сумма температур за теплый период года (апрель – октябрь) за 1991–2020 годы возросла по сравнению с нормой, т. е. с периодом 1991–2010 годов, с 3 407 °С до 3 430 °С; за то же самое время увеличилась и сумма осадков: с 224,2 мм до 244,5 мм. Последние 15 лет наблюдений отличаются резкими колебаниями температур и осадков как от года к году, так и в течение периода вегетации. Каждый третий год — засушливый. Несмотря на то, что потепление сопровождается в целом ростом объема осадков, резкая неравномерность их выпадения создает дополнительные трудности для сельхозпроизводства.

Основные тенденции в изменении климата (температура средняя, экстремальная, сумма осадков), наблюдаемые в последнее десятилетие, должны сохраниться и в последующие 5–10 лет. Исходя из того, что среднегодовая температура воздуха за последние десять лет составила 6,7 ºС, к 2030 году она может повыситься до 6,9 ºС, причем рост среднегодовой температуры воздуха будет происходить за счет прибавки ночных температур зимнего периода.

Таким образом, многочисленные прогнозные расчеты и анализ современных тенденций изменения климата говорят о том, что региональные изменения параметров климата выражаются, прежде всего, в устойчивом росте температуры воздуха, особенно значительном в холодный период года. Это обуславливает наблюдаемые в последние годы более мягкие зимы, увеличение теплообеспеченности и продолжительности вегетационного периода. Возрос объем осадков в осенне-зимний период и уменьшились осадки основного срока вегетации сельскохозяйственных культур, и на фоне роста температуры воздуха это усиливает несоответствие между запасами влаги в почве и потребностью в них растений. В результате возрастает повторяемость устойчивых засух сильной интенсивности.

Наблюдаемые тенденции в изменении основных агроклиматических показателей отрицательно сказываются на продуктивности зерновых культур и увеличивают межгодовую вариабельность урожаев.

Прогнозные расчеты показали, что в условиях глобального потепления климата потенциальное плодородие почв степной и сухостепной зон сохраняется на прежнем уровне, однако потенциальная урожайность культур еще более остро будет лимитироваться количеством влаги. Орошение в Поволжье способно значительно сгладить неблагоприятное влияние глобального потепления, обеспечив растениям недостающее количество влаги. Для этого нужно постоянно мониторить ситуацию и выявить влияние глобального потепления на среднегодовые, среднемесячные, среднесуточные температуры, величины гидротермического коэффициента, весенних влагозапасов и осадков вегетационного периода.

Вера Кижаева,
кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела комплексной мелиорации и экологии Волжского НИИ гидротехники и мелиорации
Саратовская область
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности