15 февраля 2023

Гол в ворота пестицидов забивают биологические препараты

Гол в ворота пестицидов забивают биологические препараты

Урожай сои в 2022 году, по данным Росстата, оценивался в объеме более 6,3 млн тонн в зачетном весе, что на 21 % больше, нежели годом ранее. За последнее десятилетие посевные площади под эту культуру увеличились более чем в полтора раза.

Большая часть соевых полей находится в Дальневосточном и Центральном регионах страны. За ними следуют Южный, Сибирский и прочие. Больше всего сои в Центральном районе удалось вырастить аграриям Курской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Орловской областей. На Дальнем востоке безу­словные лидеры — Амурская область и Приморский край.

Соя — культура особенная. Современные технологии ее выращивания уже трудно себе представить без микробиологических инокулянтов — удобрений, которые помогают растениям полноценно усваивать азот, выделяемый из атмосферы, и уменьшать объемы фосфорных добавок. Этот процесс имеет решающее значение для роста и развития сои. Кроме того, инокулянты помогают растению накапливать протеин, защищают его от болезней и токсинов, выделяющихся из пестицидов. Все это наилучшим образом сказывается и на объемах, и на качестве урожая.

А борьба за него начинается далеко от пашни — в лабораториях предприятий, где производят эти столь необходимые сое микробиологические удобрения. Там хранятся питательные среды, маточные и предматочные культуры, которые биологи готовят для формирования посевного материала препаратов. Все начинается с маленькой пробирки и заканчивается большой посевной бутылью объемом в 15 л питательной среды, которая подключается к ферментеру. На каждом этапе профессиональные биологи проводят проверку качества препарата на соблюдение всех параметров и в итоге выдают потребителю столь необходимый инокулянт.


Ольга Григорьева, начальник отдела исследований

«Мы производим инокулянты для бобовых «Нитрофорс», «Азофикс» и «Нитрофикс» — препараты, направленные на формирование клубеньков и фиксацию азота у бобовых, — говорит Ольга Григорьева, начальник отдела исследований компании «Биона». — Наш препарат содержит биологическую культуру, которая сначала попадет на семечку. Затем она начинает развиваться: на корнях образуются клубеньки, такие своеобразные «домики» для микроорганизмов, в которых они развиваются и притягивают к себе азот из почвы. Это очень важно, потому что при наличии клубеньков у аграриев нет необходимости вносить в почву тот объем селитры, который требовался ранее. И в результате урожай получается более экологичный».

Гордость «Бионы» — свой музей микробных культур. Это коллекция штаммов, которые используются для производства и опытных работ. Все штаммы, которые идут для производства, паспортизированы, предприятие получает их из фонда всероссийской коллекции микроорганизмов, которая находится в Москве. Кроме этого «Биона» обладает и штаммами, привезенными из Германии.

«Все это очень необходимо, — продолжает Ольга Григорьева. — Скрининг штаммов происходит постоянно. Мы выбираем из них лучшие и поддерживаем культуры в правильном виде, подвергая пересеву по определенному графику, чтобы не потерять активности штаммов».

Отдел исследования работает как с уже имеющимися препаратами, так и занимается созданием новых. Но прежде чем попасть к потребителю, они проходят долгий путь — от производственного процесса культивирования в больших объемах до полевых испытаний.

Цех по производству инокулянтов в «Бионе» построен по аргентинской технологии. Здесь производятся микробиологические препараты для сои, люпина, нута, люцерны, гороха. В прошлом году освоено производство инокулянтов для арахиса, которые сегодня применяются на территории Африки.


Олег Панасюк, главный технолог

«Наши препараты проходят испытание и подтверждают свое качество и на территории Латинской Америки, — говорит главный технолог «Бионы» Олег Панасюк. — На нашем участке четыре аппарата, в каждом из них происходит один технологический процесс. Первый — накопление маточной среды в ферментере объемом 100 л. Далее мы увеличиваем объем с переходом на другие питательные среды, а затем стабилизируем. Это закрепление культуры в самом активном состоянии, для того чтобы она могла храниться в течение двух лет без потери качества».

Эти параметры для «Бионы» — одни из определяющих, ведь отечественные конкуренты, производящие инокулянты, не гарантируют таких длительных сроков. А они для аграриев иногда становятся критичными — погодные условия или изменения в экономике предприятий, когда сев приходится переносить или вовсе отменять до следующего сезона, требуют сохранения уже сделанных вложений.

«Такого срока хранения мы добились за счет того, — продолжает Олег Панасюк, — что стабилизатор обеспечивает не просто остановку роста растений, а поддержание жизнедеятельности культуры в процессе ее хранения. Мало того, что содержащийся компонент снимает нагрузку метаболитов (это сорбенты), но и питание, содержащееся в стабилизаторе, постоянно в течение срока хранения подкармливает культуру и держит ее в активном состоянии. Мало вырастить инокулянт, важно сохранить его активность сразу по нескольким позициям. В процессе производства мы не только следим за чистотой процесса, но и за тем, чтобы инокулянт, поступивший потребителю, обеспечивал и появление клубеньков, и, самое главное, их активность и последующее закрепление азота и передачу его культуре».

В прошлом году «Биона» тесно сотрудничала со своими аргентинскими коллегами на предмет технического и технологического обеспечения производства инокулянтов. В результате российские специалисты добились того качества препарата, которое полностью признали и подтвердили их зарубежные коллеги, а по ряду параметров констатировали даже опережающие успехи россиян. И это дорогого стоит, ведь Аргентина — один из признанных мировых лидеров по производству сои, которая на государственном уровне определила стандарты инокулянтов, которые не могут быть нарушены ни одним производителем. Именно поэтому «Биона» построила свое производство по аргентинской технологии.

«Понятно, что наше оборудование и подход несколько отличаются от аргентинских, — рассказывает Олег Панасюк, — потому приходилось работать сразу в нескольких направлениях. Мы понимали технологию, протокол, как это делается, и должны были это адаптировать под реалии российского рынка и сырья. С самого начала сделали ставку на российское оборудование. Много работали и над увеличением срока хранения — в Аргентине нет надобности производить препарат с длительным сроком, там сев два раза в год».

Трудностей на пути становления предприятия было немало. Одна из них — отсутствие отечественных систем розлива для сельскохозяйственных микробиологических препаратов. Крайне сложно было получить стерильность и самого препарата, и упаковки. А производство инокулянтов ошибок не прощает. Достаточно одного промаха на любом из этапов — и получить препарат заданного качества становится невозможным.

Для того, чтобы инокулянт был эффективным, его сопровождение происходит на всех этапах производства. Один из важнейших — прилипатель-стабилизатор «Адьюгрейн» для семян сои, нута и чечевицы. Он предназначен для заблаговременной обработки семян бобовых культур с целью сохранения жизнеспособности микроорганизмов на семени и предотвращения неблагоприятного воздействия окружающей среды.

«Если мы понимаем, что наконец-то достигли того этапа, когда можем обойтись без химических протравителей либо хотим получить максимальную эффективность инокуляции, тогда мы уходим на биологический протравитель от «Бионы», — продолжает Олег Панасюк. — Это биофунгициды, которые полностью совместимы с инокулянтами, могут и должны применяться вместе с ними. Они обеспечивают и защиту семени, и фосфатмобилизацию, и повышают энергию всхожести и прорастания семян. Самое главное, что биофунгицид действует на протяжении всего срока жизни растения. И именно растение будет управлять процессом подачи нужных ему микроэлементов. Это саморегулирующаяся биологическая система, которая обеспечивает и экологичность, и качество, и высокий урожай. Важен и тот факт, что после сбора сои с поля азот не вымоется, а останется в почве и будет работать уже на последующие культуры».

Сельхозработы, в каком бы регионе страны они ни шли, не заканчиваются уборкой урожая. Пожнивные остатки на поле — широкий спектр для деятельности, ведь они содержат и множество питательных веществ, и накопленные за время жизнедеятельности растения болезни. Привести в норму фитосанитарное состояние почвы путем разложения пожнивных остатков «Биона» предлагает с помощью уникального почвенного фунгицида «Эффект Био». Специалисты компании разработали препарат, который предназначен для ускорения разложения растительных остатков, регулирования численности возбудителей заболеваний сельхозкультур, нормализации почвенной микрофлоры, стимуляции роста и развития растений и повышения плодородия почв.

Вот так практически незаметно в отечественном АПК наступило будущее, и отменить его уже не представляется возможным. Рекомендуется только пользоваться его плодами и продолжать двигаться вперед.

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности