11 апреля 2023

Гранберг Про, КЭ — новая защита от грибных патогенов

Гранберг Про, КЭ — новая защита от грибных патогенов

Применение фунгицидов в системе защитных мероприятий при возделывании зерновых колосовых культур сегодня в России является самым растущим сегментом. Практически ни у кого из производителей не возникает сомнений в необходимости использования средств борьбы с патогенными грибами, которые значительно снижают продуктивность и качество получаемой продукции. Кратность фунгицидных обработок в нашей стране пока значительно ниже в сравнении с западными, однако растет и составляет на сегодня 1,5. То есть некоторые хозяйства применяют фунгициды 2- и 3-кратно, большая часть пока останавливается на одной обработке.

Самыми популярными действующими веществами многие годы остаются продукты класса триазолов — надежные, проверенные временем препараты, которые позволяют ингибировать развитие патогенных грибов в разной степени их развития на культуре. Что немаловажно, возникновение резистентных форм патогенов к этим препаратам возникает значительно медленнее, чем для действующих веществ из других классов фунгицидов.

Какие же продукты выбрать, чтобы быть готовыми к мероприятиям по сохранению урожая?

Надежно контролировать ши­­­рокий спектр патогенов и обеспечить возможность зерновым культурам реализовать потенциал продуктивности поможет смесевый продукт Гранберг Про, КЭ — системный фунгицид с отличным куративным действием. В составе продукта — пропиконазол, 300 г/л и тебуконазол, 200 г/л.

Оптимальное сочетание действующих веществ в продукте обеспечивает значительный диапазон фунгицидного действия с отличным пролонгированным эффектом.

Гранберг Про, КЭ обладает не только лечебным, но и росторегулирующим действием за счет наличия в составе пропиконазола, который способен усиливать интенсивность фотосинтеза, в результате повышается возможность реализации потенциала продуктивности защищаемых культур. Кроме того, пропиконазол имеет широкий спектр фунгицидного действия: проявляет эффективность против несовершенных грибов (базидиомицетов, аскомицетов и дейтеромицетов).

Тебуконазол в продукте обеспечивает пролонгированное фунгицидное действие, подавляя развитие широкого спектра возбудителей болезней. Особенно высокую эффективность проявляет против грибов, вызывающих ржавчину, пятнистости различной этиологии, фузариоз.

Препарат полностью поглощается растением и вступает в активную фазу уже через два часа после применения. Профилактическое и лечебное действие препарата сохраняется в течение четырех-пяти недель. Гранберг Про, КЭ обладает хорошей дождестойкостью, а в жару и засуху его защитные свойства не снижаются.

Следует отметить незамени­мость этого фунгицида при возникновении угрозы развития фузариоза колоса. Возбудители — несовершенные грибы рода Fusarium. Главные источники инфекции — пораженные семена и пожнивные остатки на поле. Перитеции и аскоспоры гриба разносятся ветром, дождем, насекомыми. Инфицирование растений приводит к существенной потере и ухудшению качества урожая.

Своевременное применение Гранберг Про, КЭ на опытном поле яровой пшеницы Ликамеро в Курской области позволило сохранить колос здоровым, а процессу налива зерна пройти полноценно и сохранить заложенный растением урожай.

Обработка проводилась в период выколашивания в дозировке 0,5 л/га и при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Через десять дней после обработки на необработанных участках было более 25 % колосьев с признаками поражения фузариозом. На участках, где применяли Гранберг Про, КЭ, флаговый лист был свободен от развития патогенных грибов, колосья с признаками фузариоза отсутствовали.

Показатели продуктивности на опытном участке: 28 зерен в колосе, масса тысячи зерен — 27,5 г, биологическая урожайность — 42,6 ц/га, фактическая урожайность — 41,1 ц/га.

Отличную работу по локализации комплекса листовых инфекций Гранберг Про, КЭ показал и в Сибири. На опытном поле в Минусинском районе Красноярского края обработка посевов яровой пшеницы Каликсо проводилась в фазе флагового листа, когда на листьях нижнего яруса прослеживались признаки развития септориоза. К моменту молочной спелости фотосинтезирующая поверхность флагового и подфлагового листьев культуры сохранена на 100 %. Полноценный налив позволил растениям сформировать 38,5 ц/га зерна в условиях дефицита влаги в течение сезона.

Если возникает вопрос о конт­роле только фузариоза колоса, когда уже проводилась фунгицидная защита на ранних этапах развития культуры против комплекса инфекций, то рационально использовать однокомпонентный продукт. Фунгицид Гранберг, КЭ содержит в своем составе тебуконазол в концентрации 250 г/л. При обработке в период колошения препарат блокирует процесс инфицирования зерновки патогенными грибами Fusarium graminearum, который протекает в фазе цветения. Этот прием позволит сохранить урожайность, гарантировать снижение содержания микотоксинов в зерне, обеспечив максимальную окупаемость.

Принимая решение о выборе фунгицида, просим обращать внимание на следующие моменты:
регулярный мониторинг признаков развития инфекции в посевах культуры позволит провести своевременную обработку, обеспечив ее максимальную эффективность;
понимание биологических особенностей патогенов поможет успешно контролировать распространение инфекции и обеспечит экономическую целесообразность применения фунгицидов;
выбор эффективного продукта и определение кратности обработок необходимы для целевого контроля патогенов.

Профессиональные агрономы компании готовы помочь вам с подбором оптимальной системы защиты культур с учетом особенностей конкретного поля.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности