27 марта 2023

Гречиха и просо на земле Ингушетии

Гречиха и просо на земле Ингушетии

Поговорим о крупяных культурах — к сожалению, о все еще редких гостях на полях Ингушетии, однако нужных и выгодных на нашей земле. Относят к ним гречиху, просо, рис, сорго.

Потенциал и реальность

Главным критерием повышения урожайности и качества зерна этих культур считается знание теоретических основ и внедрение современных технологий их возделывания. Судя по биоклиматическому потенциалу, урожайность проса достигает 40–50 ц, гречихи — 30 и даже 40 ц/га. Однако в структуре посевных площадей крупяные по стране занимают лишь 5 %. Главной причиной малых площадей возделывания и таких же объемов производства зерна этих культур остается недостаточная изученность основных элементов индустриальной технологии их возделывания. Да и агротехника не соответствует их биологическим особенностям.

Урожайность полевых культур определяют их потенциальными возможностями и способностью к реализации в конкретных условиях. Вот почему адресная адаптация сортов крайне важна для максимальной реализации потенциала каждого сорта. Адаптированный приспособлен к условиям внешней среды, экологически пластичен, и при равной с другими сортами урожайности ему нужно отдать предпочтение. Относительно небольшая площадь земель Ингушетии в сочетании с благоприятными почвенно-климатическими условиями требует строго дифференцированного подхода и бережного использования природных ресурсов.

Наиболее ценной крупяной культурой называют гречиху. Посевы сосредоточены в основном в Нечерноземье, Поволжье, на Урале. Из-за высокой закупочной цены это одно из самых доходных в современном растениеводстве направлений. Гречневая крупа отличается высокими вкусовыми качествами и питательностью: содержит от 10 до 18 % белка, 70 % крахмала, до 2 % жира, органические кислоты, минеральные соли и витамины. Эта крупа самая питательная и легкоусвояемая. Ее белки превосходят по питательности и перевариваемости белки злаковых культур. По аминокислотному составу она самая полноценная из всех крупяных. Еще гречиха — ценная страховая культура, из-за короткого вегетационного периода ее можно использовать в поукосных и пожнивных посевах. Ко всему прочему — отличный медонос.

Производство гречихи сдерживает невысокая урожайность: средняя по стране 0,8–1,2 тонны, хотя потенциал гораздо больше. Правильное применение технологии ее выращивания возможно только при условии глубокого знания биологических особенностей культуры и условий роста и развития растений применительно к конкретному полю в севообороте.

Просо — тоже одна из основных крупяных культур. Отличается высокой урожайностью, обусловленной биологическими особенностями. Это скороспелая засухоустойчивая культура с ценными биологическими и хозяйственными свойствами. Обладает наибольшим коэффициентом размножения при наименьшей массе семян для посева, большой продуктивностью и устойчивостью к болезням. Пшено отличается высокими вкусовыми и питательными качествами. Содержание крахмала до 30 %, белка — 12 %, жира — 3,5 %. Просо — ценный предшественник, его тоже можно рассматривать как страховую культуру. Растение засухоустойчивое, неплохо выдерживает суховеи и запалы, почвенную и воздушную засуху.

Из-за позднего сева и раннего созревания крупяные культуры снижают напряжение весенне-полевых работ и уборки урожая.

Опыты на крупяных

Цель же наших исследований состояла в выявлении продуктивности сортов проса и гречихи при возделывании в условиях лесостепной зоны Ингушетии, получении высоких урожаев с минимальными затратами. Научная новизна этой работы в том, что впервые в условиях республики выявлены особенности роста и развития растений различных сортов гречихи и проса, установлена зависимость их урожайности от сроков сева. Изучены адаптационные возможности сортов в экологическом сортоиспытании.

Опыты проходили на поле Ингушского НИИ сельского хозяйства в условиях лесостепной зоны. Почвы здесь черноземные, слабовыщелоченные, с рН 6,9 и содержанием гумуса до 5 %, по агрофизическим и агрохимическим свойствам благоприятны для возделывания крупяных.

Схема опыта такая. Высевали гречиху сортов Девятка и Темп. Первый срок сева — 10 мая, второй — 20 мая и третий — 30 мая. Сроки посева проса (сорта Чегет, Родимое, Эльбрус-10) те же самые. Опыты закладывали в трехкратной повторности. Нормы высева обеих культур — 2 млн семян на гектар. Способ посева широкорядный. Результаты исследований показали, что гречиха и просо заметно реагируют на сроки сева. Установлено, что наибольшая урожайность у гречихи раннего срока сева — 10 мая. При посеве гречихи в конце мая наблюдается снижение урожайности.

Максимальная урожайность по обоим сортам наблюдается во второй год исследований, он оказался более благоприятным для реализации потенциальных возможностей сортов. Наименьшая — в первый год опытов, засушливый. Максимальный результат отмечен у сорта Девятка, посеянного 10 мая. При посеве 20 мая он снизился на 3,4 и при посеве 30 мая — на 5,6 ц/га по сравнению с оптимальным сроком.

На сорте Темп наибольший результат тоже был при раннем сроке сева. При оттягивании времени посева на десять дней показатель сократился и составил 15,4 ц, это на 1,7 ц/га меньше по сравнению с контролем, а при севе через 20 дней урожайность оказалась 12,4 ц/га, на 4,7 ниже по сравнению с посевом 10 мая.

Сроки сева проса предусматривают заделку семян в более прогретую почву. Оптимальной для этой культуры оказалась вторая декада мая. При посеве в более позднее время вегетационный период сокращается за счет периода посев-всходы. Слишком ранние посевы бывают изреженные и зарастают сорняками.

Судя по результатам наших экспериментов, максимальную урожайность просо дает при севе 20 мая. Ранний или поздний посев показывает результат ниже, чем в оптимальный срок. Самый лучший оказался у сорта Чегет при посеве 20 мая — 33,5 ц, этот же сорт лидирует и при остальных сроках сева. На 3 ц отстает в урожайности сорт Эльбрус-10 в оптимальный срок сева и на 4,5 ц меньше урожайность у Родимого. Та же закономерность и при других сроках сева. При севе 30 мая урожайность снижается по всем сортам, и наименьшая опять у Родимого.

Теперь о качестве

Вместе с увеличением урожайности нужно повысить большинство показателей качества зерна — выровненность крупы, массу тысячи зерен, выход ядра, снижение пленчатости. Анализ показывает, что содержание общего азота в зерне проса по сортам варьировало от 1,63 до 1,83 %. Самый большой показатель у сорта Чегет — 1,83 %, и на 0,2 % меньше он в сорте Эльбрус-10. От сорта зависело и содержание сырого протеина. Минимальный объем у Родимого — 9,93 %, это меньше, чем у Эльбруса-10 (10,12 %) и Чегета (10,63 %).

Натура зерна — тоже одно из главных свидетельств качества зерна. Чем больше натура, тем меньше оболочек, тем больше эндосперма в зерне. Вот здесь наибольшую объемную массу дал сорт Родимое — 758 г/л, на 2 г ниже натура у сорта Чегет — 756. Меньше всего показатель у сорта Эльбрус-10 — 703 г/л. Содержание протеина у сортов почти одинаковое — 16,0 и 16,1 %. Белка больше у сорта Девятка — 15,7 %, у сорта Темп — 15,3 %. Содержание клетчатки выше у сорта Темп — 1,47 %, у сорта Девятка оно меньше на 0,09 %. Проведенные исследования показывают актуальность внедрения в производство крупяных культур. В лесостепной зоне Ингушетии при качественном и своевременном проведении всех необходимых агроприемов можно получать высокие урожаи гречихи и проса с хорошими технологическими свойствами.

Марет Гамботова,
кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом агроэкологии и богарного земледелия Ингушского научно-исследовательского института сельского хозяйства
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности