22 ноября 2022

Х-Сайт — инновационное решение повышения урожайности в неблагоприятных условиях

Х-Сайт — инновационное решение повышения урожайности в неблагоприятных условиях

Последние годы аграрии стараются искать новые и более современные подходы при возделывании сельскохозяйственных культур. Совершенствуются агротехнические приемы земледелия, появляются новые сорта и гибриды, средства защиты растений, удобрения. Для фермера открыто множество технологий выращивания тех или иных культур.

Но существуют и факторы, которые не всегда подконтрольны аграрию. Это прежде всего погодные условия, состояние почв.

Ученые со всего мира много лет посвящают разработке и открытию «лекарства» для растений от тех самых стрессовых факторов, с которыми мы все чаще стали сталкиваться: засуха, повышенные или пониженные температуры в период вегетации, засоление почв.

На российский рынок выведено огромное количество так называемых «антистрессантов» различного качества и происхождения.

Многие сельхозпроизводители стараются в самые критические периоды вегетации, при плохих погодных условиях скорректировать отставание в росте и развитии растений внесением минеральных удобрений. Редко кто пытается понять, что именно нужно сельхозкультуре на физиологическом уровне в тот или иной период вегетации.

Мировой производитель биостимуляторов компания Stoller, представленная на российском рынке, более 50 лет ведет свою научную деятельность в сфере разработки инновационных препаратов для стимуляции растений, опираясь на их физиологические потребности.

В своем портфеле Stoller собрала самые современные разработки. Особое внимание компания уделяет продуктам на основе фитогормонов.

Одна из новинок, выведенных на российский рынок, — продукт последнего поколения Х-Сайт. Это регулятор роста растений и стимулятор урожайности. Препарат содержит необходимый гормон роста растений — цитокинин, который обеспечивает активное деление клеток, способствует лучшему наливу зерна и плодов, улучшая при этом качество конечной продукции.

Что же такое цитокинин и для чего он так необходим растениям? Цитокинины — класс гормонов растений 6-аминопуринового ряда, которые способствуют стимуляции деления клеток. Помимо этого, к физиологическим функциям цитокининов относятся: стимуляция транспорта питательных веществ в клетку, замедление старения листьев, пробуждение спящих почек, увеличение количества женских цветков у однодомных растений. Образуются цитокинины в корне и распространяются вверх по растению.

Немногие агрономы задумываются о том, почему минеральное питание, которое они вносят регулярно в полном объеме, усваивается растениями только частично. Однако ученые-физиологи пришли к единому мнению, что в стрессовых ситуациях растение приостанавливает работу основных жизненно важных функций, которые способствуют полноценному росту.

Дополнительное применение фитогормонов способствует более эффективному усвоению элементов минерального питания, обеспечивает гормональный баланс растения, тем самым минимизирует последствия стрессовых факторов.

Высокие температуры во время опыления и цветения могут привести к потере качества продукции и урожая. Применение Х-Сайт улучшает процесс цветения и способствует повышению урожайности. Препарат обеспечивает постоянный рост корневой системы даже в стрессовых условиях, помогает активному росту новых и здоровых корней, увеличивает размер семян и плодов, активизирует движение сахаров и повышает их содержание в генеративных органах растений.

Обработка Х-Сайт в дозировке 0,5–1,0 л/га способствует выполненности початков кукурузы, удержанию большего количества стручков на сое, продуктивному кущению зерновых культур, препятствует абортации продуктивных побегов.

Компания Stoller активно работает над совершенствованием технологий выращивания различных сельскохозяйственных культур, тем самым помогая аграриям всего мира получить готовые решения для высоких и качественных урожаев.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности