01 марта 2023

И гад морских подводный ход…

И гад морских подводный ход…

В конце 2022 года российские паблики с гордостью писали о том, что первая школа морских фермеров будет открыта в Севастополе. Секретам разведения устриц и мидий там будут обучать как уже практикующих аквафермеров, так и тех, кто только задумывается об открытии своего дела. Программу повышения квалификации для севастопольской школы морских фермеров разработали специалисты отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей РАН. Также впервые на повестку дня в общероссийском масштабе вышел вопрос открытия производств по выращиванию морских деликатесов в промышленном масштабе.

«Детский сад» для устриц откроется в Крыму

Для того, чтобы стать морским фермером, считают эксперты, необходимо обладать достаточно широким спектром знаний — от основ экологии и биотехники культивирования моллюсков до экономики морских хозяйств. Ведущие ученые в области марикультуры, которые будут вести обучение в школе морских фермеров, говорят о том, что сегодня в России нет системного обучения в данном направлении, равно как и аналогов такой школы. Руководитель отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей РАН, доктор биологических наук Виталий Рябушко, комментируя событие, пояснил, что ученые ставят перед собой вполне определенную цель — заложить основы знаний в области аквакультуры и превратить своих студентов в крепких профессионалов, о чем будет свидетельствовать сертификат, выдаваемый им по окончании обучения.

«Наша школа — для сотрудников органов власти, владельцев малых и средних предприятий, работающих в отрасли, и всех, кто хочет стать морскими фермерами, — говорит Рябушко. — Ко мне часто обращаются представители бизнеса, которые мечтают заниматься марикультурой и хотят узнать, что для этого нужно. В Европе и в Северной Америке есть прекрасные примеры, где и обучение специалистов, и открытие морских ферм ведется при поддержке государства».

В севастопольской школе морских фермеров уже прошел первый семинар. Слушателям рассказали о том, какова структура морских ферм, с чего начинается выращивание устриц и мидий и какие корма предпочтительны для них.

Несмотря на то, что долгое время морские фермы оставались на задворках развития фермерского хозяйства в России, они, преодолевая трудности, появлялись и развивались сразу в нескольких регионах страны. Только на Крымском полуострове — в районе бухты Ласпи, поселков Кацивели и Орловка, на озере Донузлав — сегодня около 25 ферм, где выращивают мидий и устриц. Предприятия, сталкиваясь с санкциями, не только работают, но и ежегодно наращивают свои объемы. В минувшем году марифермы столкнулись с проблемами при закупке мальков, возросла цена на спат и привозить его из Европы стало очень сложно. Потому владельцы хозяйств с нетерпением ожидают открытия отечественного питомника в Севастополе при Институте биологии южных морей РАН, где молодь устриц будут выращивать под лабораторным контролем. Это событие должно состояться в начале 2023 года. Российские ученые уже проводили такой эксперимент на полмиллиона мальков устриц, технологию отработали, и она зарекомендовала себя как вполне успешная. Первую партию на 700 тыс. мальков в Институте начнут выращивать уже весной. Отечественный спат будет дешевле импортного, а малькам не придется адаптироваться в новой среде: Черное море для них — дом родной.

Запретить нельзя выращивать

О том, где поставить запятую, спорили в Общественной палате России. Насколько оправдано выращивание морских моллюсков в прибрежных акваториях и не приведет ли столь динамично развивающаяся отрасль к экологической катастрофе? Ответ на вопрос искали и теоретики, и практики.

В настоящее время эксперты говорят о том, что уже сегодня аквакультура — это почти треть мировых морепродуктов. И с каждым годом количество морских ферм только увеличивается. У данного процесса есть как сторонники, так и противники, и каждый приводит серьезные обоснования своего мнения. В России вопрос развития акваферм наиболее остро стоит для Сахалинской области и Приморского края, где есть тенденция развития аквакультуры в акваториях особо охраняемых природных территорий. Морские фермеры неспроста интересуются именно этими участками, где условия для выращивания и разведения трепанга, мидий, морского гребешка, устриц и водорослей практически идеальные. Речь идет о таких территориях, как заказник «Малые Курилы» под управлением заповедника «Курильский» и охранная зона Дальневосточного морского заповедника. Представители Общественной палаты и ученые опасаются того, что фермеры будут применять неэкологичные технологии на особо охраняемых природных территориях, такие как каток из колючей проволоки, буксируемый за бортом. Это приспособление рекомендуется в инструкции по садковому и донному культивированию морского гребешка, и в то же время оно полностью разрушает природные экосистемы.

Также опасения вызывает и технология искусственного выращивания моллюсков в закрытых бухтах, вода которых в результате жизнедеятельности морских ферм может быть загрязнена органикой. Самая безопасная для экосистем локация для развития аквакультур — полностью открытое место, считает академик РАН Вячеслав Рожнов. В результате обсуждений в Общественной палате России эксперты и ученые сошлись во мнении, что для соблюдения интересов обеих сторон необходимо увеличить объемы научных исследований в данном направлении и опираться в спорах на научно подтвержденные факты.

В Крыму — креветки, устрицы и мидии

Искусственное выращивание морских моллюсков — дело для России достаточно новое, а потому рискованное. Но какой русский не любит быстрой езды и прочих предприятий, будоражащих кровь? Отечественные предприниматели на протяжении уже нескольких лет прилагают все усилия для того, чтобы вытеснить с рынка всем известную импортную мороженую креветку. Ведь у наших производителей сразу несколько преимуществ: возможность поставок в свежем виде и экологичность — отечественные членистоногие, как утверждают производители, выращены без антибиотиков и стимуляторов роста.

Сегодня основная ставка сделана на юг России — Крым, Кубань, Астраханскую область, где выращивают популярные во всем мире креветки — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную, в народе их называют «королевскими». Креветки обладают превосходными вкусовыми качествами и за полгода вырастают до 35–45 г.
Первое на полуострове предприятие по выращиванию креветки Vannamei было создано в 2015 году на базе СПК «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» в Раздольненском районе. Урожай получили уже в 2018 году. Через год специалисты подготовили еще десять прудов площадью 2 га для выращивания креветки. В 2021 году предприятие утроило производство своей продукции, поставив на внутренний рынок около 150 тонн белоногой креветки. В планах компании — выйти на зарубежный рынок.

Наращивает производство белоногой креветки в Крыму еще одно предприятие полного цикла. В его активах — товарное хозяйство на соленых прудах, кормовое производство и питомник. Инвестиции в проект — около 800 млн руб. В ближайшие два года здесь планируют нарастить производство креветки до 2–3 тыс. тонн в год. Есть пруды площадью 640 га.

Компания из Крыма, позиционирующая себя как ферма по выращиванию устриц и мидий № 1, начала свою работу в Евпатории восемь лет назад. Через четыре года морские фермеры вырастили полмиллиона штук устриц и 20 тонн мидий. В 2021 году компания вышла на производство 2 млн устриц и 300 тонн мидий.

Мидии и устрицы — на Кубани и в Приморье

На Кубани производство мидий и устриц растет гигантскими темпами. За последние два года объем вырос на 65 %. В районе села Дивноморское их выращивают в естественных условиях. Владельцам бизнеса удалось за короткое время не только занять ведущие позиции на рынке, но и открыть сеть ресторанов, где подают доморощенные морские деликатесы. В планах — добавить в линейку мясо рапанов.

Устричная ферма на Большом Утрише работает почти десять лет. Здесь выращивают тихо­океанскую гигантскую устрицу Cras­­­­­sostrea gigas и подращивают ее молодь в открытой части Черного моря. Это очень трудоемкий процесс, занимающий около двух лет. Для товарного подращивания используют специальные корзины или контейнеры-мешки, в каждом из которых умещается до полутысячи отборных устриц.

Устрицы выращивают и в приморском Зарубино. Дальневосточные устрицы — более яркие и насыщенные по вкусу, но и более жесткие, нежели черноморские. Большая часть выращенной на Зарубинской базе устрицы идет на дальневосточный рынок. Однако приморского моллюска ценят и на западе страны, куда деликатес доставляют самолетом. Сложность выращивания в том, что дальневосточная устрица может жить только в морской воде, соответствующей по солености той, в которой она родилась.

У Питера — особенная гордость Морские фермы открываются в России повсеместно. Креветку ваннамей выращивают даже в Тосненском районе Ленинградской области. Объединив зарубежные технологии с собственными разработками, два бизнесмена из северной столицы получили уникальную технологию, адаптированную под отечественные реалии. В 2021 году объем продукции составил 60 тонн, а инвестиции в проект превысили 500 млн руб. В планах — увеличение производства до 200 тонн и выращивание крабов и японской креветки куруму. Глядя, как развивается питерский бизнес, о разведении креветок задумываются и бизнесмены в Татарстане.

Российская креветка — реальный конкурент импортной замороженной. Большинство производителей откармливают ее живым кормом — мотылем, артемией, гаммарусом — и поставляют клиентам в живом и охлажденном виде. Естественно, потребитель видит разницу. Однако сегменту охлажденной креветки только предстоит сформироваться на российском рынке, считают эксперты, очень уж сильна привычка к креветке морожено-вареной.

При правильном профессиональном подходе к делу искусственное производство морепродуктов, в частности, креветок, — прибыльный бизнес. Инвестиции по причине более низкой плотности посадки — выше, нежели, например, в форелевое хозяйство. Для форели это 100 кг на куб. м, а для креветки — всего 10 кг на куб. м. Но креветка устойчива к заболеваниям, и потери ее в процессе производства минимальны. Средний срок окупаемости оборудования — два года, общих инвестиций — от трех до пяти лет, утверждают эксперты.

На Дальнем Востоке — трепанг и гребешок

Около сотни предприятий аквакультуры работает сегодня в Приморье. Молодой аквакультурный бизнес на Дальнем Востоке занимается выращиванием трепанга, гребешка и устрицы. В экспериментальном режиме с 2016 года производят и креветку травяной чилим — около тонны в год. Это членистоногое весит до 23 г, достигает в длину 23 см и имеет превосходные вкусовые качества.

Интересен и тот факт, что сегодня в России работает несколько ферм по выращиванию пресноводного жемчуга. Моллюск живет 13 лет, а после «прививки» активный перламутр вырабатывает всего три года. Из раковины одного моллюска удается получить два-три «урожая». Бело-розовые, голубые, коричневые, золотистые и оранжевые жемчужины чаще всего бывают неправильной формы и достигают в диаметре 12 мм.

Татьяна Симагина

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности