Идем на рекорд

Идем на рекорд

Совсем скоро на полях юга России начнется уборочная страда. В этом году эксперты прогнозируют рекордные урожаи. Но чтобы получить хороший результат, необходима качественная техника. Как сделать правильный выбор?

рекорд

Комбайн-универсал

Одной из наиболее востребованных машин, уже показавших высокую эффективность и удобство в эксплуатации, стал зерноуборочный комбайн TORUM 785 от компании Ростсельмаш. Его конструкция позволяет получить высокую производительность на уборке кукурузы, при этом комбайн отличается уникальной концепцией ротора с вращающейся декой.

Однако мало кто может себе позволить покупать отдельно технику для уборки только кукурузы или, например, пшеницы. Поэтому так ценятся комбайны-универсалы, которые могут эффективно работать на большинстве выращиваемых культур. В числе преимуществ зерноуборочного комбайна TORUM 785 — камера нового поколения, которая значительно повышает функциональность машины и удобство работы на различных культурах. В базовой комплектации камера оснащена единым гидроразъемом, имеет регулируемый угол атаки для увеличения производительности при уборке на любых полях без переоборудования с быстрым подсоединением адаптеров (жатки весом до 4 500 кг). Это делает комбайн универсальным, что, в свою очередь, также помогает аграриям сэкономить на приобретении качественного необходимого оборудования.

На TORUM 785 устанавливаются рядные 6-цилиндровые двигатели мощностью 520 л. с. Мощные и компактные, они имеют хорошие показатели по удельному расходу топлива и запасу крутящего момента. Кроме того, для повышения производительности комбайна (до 45 т/ч.) увеличены геометрические размеры зернового шнека, зернового элеватора, загрузочного шнека бункера.

По мнению аграриев, уже испытавших комбайн в полевых условиях, техника очень удобна в эксплуатации. Например, из кабины вы легко можете управлять шириной разбрасывания соломы благодаря электрическим приводам направляющих лопаток. При этом работу разбрасывателя можно контролировать с помощью электрически управляемых зеркал заднего вида. Для снижения расходов на топливо, на замену ножей измельчителя комбайны этой модели оснастили ножами увеличенной износостойкости (не менее 30%) в сравнении со стандартной комплектацией. Важное преимущество, особенно в условиях современных экономических реалий.

Просторная кабина оснащена системой управления микроклиматом, что позволяет комфортно работать в любую погоду. Умное оснащение, предусмотренное компанией-производителем сельхозтехники, — информационно-голосовая система ADVISER IV и платформа агроменеджмента РСМ Агротроник — непрерывно следит за процессом обмолота и работой механизмов комбайна. Это позволяет контролировать стабильность техпроцесса и предотвращать поломки агрегатов.

Сервис 24 на 7

Среди преимуществ приобретения и эксплуатации зерноуборочного комбайна этой модели аграрии называют также высокое качество сервисного обслуживания. Оперативное реагирование на любой вопрос в режиме 24 на 7 позволяет не терять ни минуты времени, что особенно важно в горячий сезон. Так, у официального дилера Ростсельмаш в Ставропольском крае — «Ставропольстройопторга» — работает 10 сервисных бригад. Вопросы решают максимально быстро, если есть возможность, то и в удаленном формате. Аграрии могут рассчитывать на широкий спектр сервисных работ, предоставляемых дилерским центром: все виды технического обслуживания тракторов и комбайнов, постановка на зимнее хранение, снятие с зимнего хранения, дефектовка. Важно, что специалисты используют только оригинальные запасные части производителя — это поддерживает качество работ агромашин на высоком уровне и значительно продлевает срок службы всех агрегатов. Именно сочетание уже проверенных достоинств самой техники и высокое качество сервисного обслуживания и делает оборудование таким незаменимым и эффективным для аграриев.

Впрочем, послушаем, что говорят они сами.

— В 2012 году я взял комбайн из серии TORUM. Опробовал, остался доволен. Со временем у меня расширились площади (сейчас в КФХ 1 300 га, занятых пшеницей, льном, рапсом, подсолнечником — прим. автора), поэтому в 2017 году я приобрел второй комбайн этой же модели. Хочу отметить, что эта модель еще более усовершенствована: стал удобнее джойстик, выросла мощность. За это время техника не подводила ни разу. Радует высокая скорость комбайнирования, интуитивно понятные механизмы, удобство в эксплуатации и эффективность в работе, — рассказал глава КФХ Алексей Рубцов. — Из несомненных плюсов еще можно отметить отличный сервис. Специалисты приезжают быстро, делают все качественно.

ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности