26 апреля 2022

Импортозамещение с крымским колоритом

Импортозамещение с крымским колоритом

Крымский полуостров — это не только место для отличного пляжного и морского отдыха. Это также родина гастрономических специалитетов и рай для гурманов. Часть местных оригинальных блюд производилась здесь веками, а другие появились в последнее время. Если быть точнее, в последние 8 лет. Толчком к созданию новых уникальных продуктов послужили именно санкции 2014 года.

Врио министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова:
— Сельскохозяйственная отрасль в Крыму развивается, импортозамещение идет полным ходом. Новый виток развития — рисоводство. Основными приоритетными отраслями для нас остаются садоводство и виноградарство. Последнее в особенности, так как сопутствует дальнейшему развитию виноделия. Также мы надеемся на расширение возможностей в отрасли молочного скотоводства. В этом году планируем расширять площади под овощами. Есть интересные инвестиционные проекты в плане строительства фруктохранилищ. Что касается влияния санкций на аграрную отрасль, то наши сельхозпроизводители уже 8 лет работают в этом режиме. Они к этому привыкли. И нынешние условия ничем особо не отличаются от тех, которые были в прошлые годы. Да, конечно, это дало рост цен на семена, СЗР, но сейчас уже ситуация стабилизируется, сельхозпроизводители продолжают работать.

Мы одними из первых начали весенние полевые работы, больше половины полей уже засеяно. Существенную роль в развитии сельского хозяйства и импортозамещении сыграла мощная поддержка со стороны властей, наши приоритетные отрасли поддерживались в полной мере. Но сейчас появились и другие меры помощи — как раз благодаря им, я думаю, у нас будет новый толчок в развитии пищевой промышленности. В этом году также появился новый вид поддержки для тепличных хозяйств, которые работают с досветкой. По-прежнему действуют традиционные для нас меры поддержки в закладке садов, виноградников, племенного животноводства. По всем направлениям прием документов открыт, помощь сельхозпроизводителям идет.

Алькадар — Божий дар

Виноделие и виноградарство в Крыму — одни из наиболее древних отраслей производства. Первые виноградники и вина появились на полуострове более 2 тысяч лет назад. Местные вина обладают уникальным вкусом и ароматом, которые сформированы терруарами Крыма. Поскольку дело это древнее, то и сами местные винодельни порой представляют собой предприятия-музеи с интересной историей и своими легендами.

Взять, например, винодельню «Усадьба Перовских», расположенную в уютном уголке недалеко от моря. Основал винодельню в 1834 году внебрачный сын графа Разумовского Николай Перовский, называлось она тогда «Приморское». Именно Перовский заложил здесь первые виноградники. В основном Николай Перовский работал над созданием сладких вин по типу токайских, и в 1846 году его вина были отмечены высокими наградами на Всероссийской выставке в Абрау-Дюрсо.

Сегодня на винодельне производят 400–500 тысяч бутылок вина ежегодно. Также недавно освоили грузинскую технологию и начали делать вина в квеври — огромных глиняных кувшинах, вкопанных в землю. Один кувшин рассчитан на 1 тонну 800 кг винограда.

— Есть вина старого света, например, Франции. Это как книга, вкус каждого глотка раскрывается постепенно множеством полутонов. У нас Новый Свет — мы производим яркие вина, которыми наслаждаешься здесь и сейчас. При знакомстве с любым регионом важно, чтобы человек пробовал вина той местности, где вырос виноград. Это полностью погружает в атмосферу, а яркие тона вин напоминают о земле, напоенной солнцем, о ласковом море и счастливых моментах, — рассказал технолог предприятия, помощник винодела Дмитрий Болотаев.

Винный дом Фотисаль — еще одно предприятие, производящее вина, по качеству не уступающие импортным. Предприятие полного цикла производства основано в 2010 году на исторической земле — юге центральной части Бахчисарайского района, в селе Танковом. Кстати, Бахчисарай давно считается одним из лучших мест для выращивания винограда в Крыму. Уникальные свойства терруарам придают воды Каламитского залива Черного моря, особый целебный морской и горно-лесной климат, источники минеральных вод.

На предприятии также создают продукцию из собственного винограда, выращенного на плодородной крымской земле. Виноградники Винного дома Фотисаль находятся в двух виноградно-винодельческих терруарах: Кочкар-Эли в северо-западной части Крыма, на левом склоне долины реки Альма, и Аглаган Кая на плато между реками Альма и Западный Булганак, на высоте более 150 метров над уровнем моря. Общая площадь виноградников составляет 1 100 гектаров, из них 775 га плодоносящих. Среди саженцев имеются лозы, возраст которых насчитывает более 30 лет. Со старых лоз виноград собирается вручную и используется для производства премиальных линеек вин. Площади посадок ежегодно наращиваются.

За сутки завод может переработать до 12 тонн. Максимальная производственная мощность предприятия — 1 700 000 бутылок вина в месяц.

Продукция предприятия ежегодно завоевывает престижные награды на российских и международных конкурсах. Богатый интенсивный аромат, нотки пряных трав и фруктов делают вина Фотисаль прекрасным дополнением к любому блюду.

В целом ежегодно в Крыму производят более 5 500 тысяч дал вина. В прошлом году на 2 % выросло производство игристых вин и шампанского, на 1,3 % — производство вин. Более 20 тыс. га виноградников растет сегодня в Крыму. И эта цифра увеличивается. По информации Минсельхоза Крыма, в рамках госпрограммы добавится еще 800 га в 2022 году.

Пиво со вкусом… малины

Однако не стоит думать, что Крымский полуостров — исключительно родина уникальных вин. Здесь же производят крафтовое пиво с необычными вкусами, навеянными щедрыми дарами местной земли. По качеству и букету крымское пиво вполне может поспорить с лучшими напитками иностранных брендов. И даже легко выиграть у них.

— Мы начинали с простых крафтовых сортов: легкий стаут, русский имперский стаут. Сейчас работаем с эксклюзивными сортами. В приготовлении пива используем крымский виноград, местные фрукты: персики, инжир, из ягод — клубнику, малину. Разумеется, такие сорта пива выпускаются ограниченной серией, в сезон созревания фруктов и ягод, — рассказал технолог пивоварни «Якорь» Константин Очиров.

На каждый сорт находится свой любитель. Например, легкое пиво с привкусом малины очень понравилось представительницам прекрасного пола. Для мужчин же есть варианты пожестче — русский имперский барливайн, который 3 года выдерживается в бочке. Получается очень брутальный напиток. Потребители иногда спорят — напитки со вкусом малины, инжира, персика разве могут называться настоящим пивом? Однако производители объясняют: крафтовое пиво предоставляет огромный потенциал для творчества. Основные ингредиенты такие же, как при изготовлении пива, просто еще добавляются необычные составляющие и используются различные вариации. Кстати, одна из отличительных особенностей местного пива «Якорь» — легкая горчинка от большого количества хмеля, который является основным консервантом. Хмель пивовары закупают за границей. Сейчас канал поставок перекрыт, но специалисты не унывают. Есть необходимый запас на сезон, и уже сейчас прорабатываются новые цепочки поставок, так что местный продукт продолжит удивлять ценителей пива и в будущем.

Не поцелуешь устрицу — расти не будет

Побывать в Крыму и не попробовать местную кухню с уникальными специалитетами просто невозможно. Натуральные сыры, сделанные вручную, нежные устрицы и мидии, знаменитые крымские сладости и пряности — все это производится здесь, а сырье выращивается буквально на ваших глазах.

Площадь возле поселка Новоозерного озера Донузлав вся покрыта черно-белыми буйками. Под ними в воде на толстых канатах-коллекторах и на полочках садков подрастают мидии и устрицы — всего 1 миллион таких садков. Мальки устриц, когда их высаживают на эти полочки, размером не больше горошины. Растут они 3 года — так же, как и мидии, и вырастить каждую непросто. Два-три раза в месяц нужно доставать садки — очищать раковины от налипшей грязи и образовавшихся наростов, мешающих дыханию и питанию моллюсков. Как говорит директор устричной фермы Юрий Глущенко, «Не поцелуешь каждую — расти не будет».

Зато подрощенные мидии и устрицы с крымского озера являются настоящим деликатесом, содержат весь необходимый организму комплекс аминокислот и обладают тонким насыщенным вкусом. Говорят, устрицы нравятся либо с первого раза, либо никогда. Однако Юрий Глущенко уверен: нужно просто правильно их подать — «приправить» блюдо интересной историей и рассказать о волшебных свойствах моллюсков.

Кстати, когда-то в Крыму был свой, крымский сорт устриц, но популяция практически вымерла. Сейчас в хозяйства завозят мальков из Франции и Дальнего Востока. В условиях новых санкций также придется искать другие каналы поставок. За год хозяйство Юрия Глущенко на Донузлаве продает по 100 тысяч устриц, а мидий порядка 100 тонн. Интерес к морскому деликатесу постоянно растет, и местные хозяйства планируют и дальше баловать гурманов отечественным продуктом, не снижая темпов производства.

«Дольче вита» с кусочком сыра

Еще один из вкуснейших крымских специалитетов — это козий сыр. В фермерском хозяйстве супругов Носыревых совместили производство вкусного и полезного продукта с агротуризмом. Правда, на саму ферму попасть непросто — хозяйство находится на горе с крутым спуском-подъемом. Зато виды с горной вершины открываются совершенно потрясающие. Собственно, именно поэтому супруги и поселились здесь несколько лет назад, переехав из Ростова-на-Дону. Сразу при входе на территорию вас встречают лохматые любопытные козочки с малышами, рядом находится курятник, где местные декоративные куры несут яйца самой разной расцветки, и даже с окраской под Тиффани.

Сыроварня здесь совмещена с дегустационным залом, через панорамные окна открываются прекрасные виды на горы, где когда-то стояли крепости. Их названия и стали наименованиями авторских сыров.

— Изначально возникла идея делать сыр как продукт местности, не только из местного молока с добавлением крымских трав или специй, но и с отсылом к истории. Так появились сыры «Фуна», «Кастель», «Алустон», названные в честь старинных крепостей, остатки которых можно увидеть еще и сегодня, — рассказал хозяин КФХ.

На небольшой сыроварне производят как полутвердые и твердые сыры, так и мягкие, с благородной плесенью. В дальнейших планах супругов — разбить виноградник и делать собственное вино.

И таких небольших сыроварен, создающих авторский продукт, в Крыму становится все больше. Кстати, на открытие этого КФХ косвенно повлияли санкции 2014 года и эмбарго. Именно тогда у Алексея Носырева возникла идея создавать собственный продукт, не уступающий импортному.

Сейчас молочная отрасль на полуострове активно развивается. Работают как частные фермерские производства, так и промышленные предприятия. О дефиците продукции говорить не приходится. По словам врио министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединовой, у крымских молокоперерабатывающих предприятий есть большой потенциал, сейчас они работают даже не на полную мощность. Так что возможности для развития налицо.

Кстати, Крым также стал и товаропроизводителем одной из самых дорогих специй в мире. Три года назад местный житель Андрей Дзюба занялся выращиванием шафрана и стал единственным в России, кто делает это в промышленном масштабе. За время работы он успел получить необходимые сертификаты качества, в том числе из ОАЭ, которые признали, что крымский шафран ничем не хуже испанского или иранского. Оценили его арабы в 8 долларов за грамм. Заказов у местного фермера хватает — шафраном интересуются сыровары, кондитеры, рестораторы, как местные, так и из-за рубежа. Так что в перспективе фермер планирует наращивать объемы производства.

От дворцов до «Привала»

Сейчас для россиян закрыты многие европейские направления. Но расстраиваться не стоит, Крым не зря называют сокровищницей под открытым небом. Роскошные дворцы сочетают в себе изысканность европейской архитектуры и необычный колорит восточного стиля, к тому же на полуострове сохранилось и множество следов ушедшей цивилизации, где без труда можно представить былое величие разрушенных городов.

Маршруты каждый выбирает под себя, но есть знаковые места, которые нужно посетить обязательно. Среди них — знаменитый Воронцовский дворец в Алупке с роскошным вечнозеленым садом. В 1945 году с делегацией Великобритании здесь останавливался Черчилль. Во время немецкой оккупации были утеряны многие экспонаты, но впоследствии художники и реставраторы смогли восстановить дворец практически в его первоначальном облике. На стенах комнат сохранился старинный ситец, который во времена строительства дворца ценился очень высоко. Массивные камины из диабаза согревали просторные помещения. Парадные залы оформлены в разных стилях, что свойственно романтизму. В комнатах находятся портреты членов семьи Воронцовых, а также князя Григория Потемкина и императрицы Екатерины II. Снаружи дворец похож на рыцарский замок из романов Вальтера Скотта, а южный портал, обращенный к морю, соединяет в себе черты мавританской Альгамбры и индо-мусульманских мечетей. Кстати, когда-то именно на этом месте лунной летней ночью играл свои шедевры Рахманинов.

Знаменитый Ханский дворец в Бахчисарае — еще одна жемчужина Крыма. Бахчисарайский фонтан слёз когда-то воспел поэт Александр Пушкин. Впрочем, помимо фонтана во дворце есть множество интересных мест и предметов старины. Главная архитектурная идея — воплощение мусульманского представления о райском саде на земле, поэтому внутри дворца много двориков с деревьями, цветами и фонтанами. Сооружения легкие, украшены росписями, окна забраны ажурными решетками. Интересный факт — на территории дворца есть братское кладбище советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Есть еще и чудесная Массандра, и дворец Юсуповых, княгини Гагариной, Ливадийский — каждый прекрасен по-своему. И уж точно не хватит одного путешествия, чтобы все их посетить.

Но Крым — это не только дворцы и архитектура. Активно развивается на полуострове и зеленый туризм. Главная цель — единение с чудесной природой полуострова. Туристические маршруты, как всем известные, так и «тайные», позволят вам увидеть красоту крымской земли изнутри. Кстати, это можно сделать, не лишаясь при этом вполне европейских условий жизни. В том же Бахчисарае на туристической базе «Привал» отлично спится под пение птиц и шепот вечнозеленого можжевельника, растущего здесь на протяжении веков. Сделав шаг из благоустроенного домика или здания-корпуса, уже можно наслаждаться красотой и ароматом Крыма.

В прошлом году полуостров посетили около 8 миллионов туристов, а в этом году ожидается еще больше. Какие средства размещения выбрать, каждый будет решать сам. Пансионаты, санатории, турбазы и кемпинги — в Крыму есть все для комфортного и увлекательного отдыха.

Юлия ЖИТНИКОВА
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности