01 февраля 2022

Инновации реанимируют АПК

Инновации реанимируют АПК

В настоящее время сельское хозяйство по-прежнему нуждается в развитии. Сейчас его целенаправленно поддерживают инновации, которые в мировом АПК наиболее активно внедряются в США и Китае. Россия в этом плане хотя и находится на начальной стадии, но уже постепенно включается в процесс модернизации. Однако впереди еще немало дел. Самое узкое место, пожалуй, — животноводство, которое длительное время находится в упадке. В передовых странах изменить ситуацию пытаются за счет внедрения биотехнологических систем разведения животных с использованием методов генной и клеточной инженерии, в результате чего создаются трансгенные животные — высокопродуктивные, устойчивые к заболеваниям. И хотя есть противники этих технологий, но некоторые страны уже изменили к ним свое отношение.

Роботы — «скотники» и «дояры»…

Несомненно, ренессанс отрасли — в механизации, автоматизации производственных процессов, компьютеризации производства, внедрении машин и оборудования нового поколения, робототехники и электронных технологий. Уже действуют фермы, где роботы кормят и доят коров, чистят стойла и следят за здоровьем животных. Особые датчики на ошейниках и бирках скота следят за биоритмами и активностью каждого животного. С помощью электронных ошейников можно спрогнозировать репродуктивный период коровы или спланировать смену рациона. Новым считается также гуманное отношение к животным, их проживание в естественной среде: когда крупный рогатый скот находится на вольном выпасе, ему не купируют хвосты, не обрезают рога и не клеймят (хорошо забытое старое?). Дальнейший шаг в плане ненасилия — создание искусственного мяса. Оно бывает двух видов: первое создается на молекулярном уровне из мышечных волокон настоящих животных, а для производства второго, растительного, используются соя, рис, подсолнечник и т. д. В перспективе этот метод поможет решить проблему мирового дефицита еды, да и экологию сохранит за счет сокращения использования воды и выбросов углекислого газа.

По мнению аналитиков, рывок вперед агропромышленному комплексу России поможет сделать именно цифровизация: она сокращает издержки на удобрения, топливо и другие затраты, одновременно увеличивая производительность. В будущем процессы вспашки полей, ухода за почвой, посадки, прополки, орошения, сбора урожая будут полностью автоматизированы. Все это возложится на плечи микророботов, способных выращивать и собирать урожай почти без вмешательства человека.

Беспилотные комбайны

Одно из достижений прогресса в сельском хозяйстве — летающие беспилотники, которые «патрулируют» угодья, находят засушливые районы и орошают плантации, самостоятельно оценивают состояние здоровья растений, определяют участки, на которых культуры растут лучше всего. Уже появились и беспилотные комбайны, которые, подобно роботам-пылесосам, ездят по полю и выполняют все технологические операции: вспахивают, сеют культуры, убирают урожай. Достаточно доставить такой комбайн к нужному участку, а вечером — транспортировать обратно.

Обойти многие проблемы фермерам помогут приборы искусственного интеллекта. Например, особые датчики не только предупредят о погодных условиях, состоянии почв и прочем, они еще определят местоположение сельскохозяйственной техники, выстроят подходящую логистику. Есть и такое новшество — компьютерное зрение, которое подмечает, что во время дождя увеличивается расход топлива, а при снижении средней температуры на полградуса уменьшается урожай. Оно буквально «рассматривает» каждый колосок, определяя те, которые испорчены вредителями. В рыбных хозяйствах Норвегии этим способом выявляют морских вшей, а в Китае — свиней, зараженных восточноафриканской чумой. Благодаря этому методу аграриям удается орошать только те участки почвы, которые в этом нуждаются, а при автоматизированном сборе урожая компьютерное зрение предупреждает, чтобы не трогали недозрелые плоды. То есть остается все меньше изнурительного ручного труда.

Беспилотный комбайн Ростсельмаш

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности