Использование борных удобрений

Использование борных удобрений

Сегодня каждый из нас задается вопросом, а какой урожай он получит в этом непростом году? Как повлияет текущая обстановка, связанная с нехваткой импортных компонентов, на конечный результат, и как получить продукцию не только с максимальной урожайностью, но и высокого качества. Сегодня мы поговорим об этом с заместителем директора по науке ООО «НПО «БиоХимСервис» — Синяшиным Кириллом Олеговичем.

— Кирилл Олегович, что Ваша компания может предложить для сельхозпроизводителя и как это повлияет на итоговые показатели при уборке?
— В нашем ассортименте есть широкая линейка жидких микроудобрений, а также регуляторы роста растений. Сегодня идет активная пора сельскохозяйственных мероприятий, обработок, и в первую очередь мы говорим о том, что погода в ряде регионов, например, в Поволжье, почти весь май не радовала. В условиях, когда сроки посевной сдвинулись и количество теплых и солнечных дней существенно сократилось, получить урожай, устраивающий по качеству и количеству, стало значительно сложнее. В первую очередь это касается производителей технических культур, таких как сахарная свекла, подсолнечник, рапс, а также овощных культур и ягод. Наша компания может предложить продукты, направленные не только на повышение урожайности, но и качества (выход сахара и масла) с/х культур.

— А какие именно продукты Вы порекомендовали бы в текущих погодных условиях?
— Я бы посоветовал присмотреться к нашему микроудобрению Металлоцен марки С — Бор и Молибден. Хорошо известно, что бор активно участвует в углеводном обмене, т. е. в формировании как биомассы, так и основных углеводов — сахара, крахмала и т. д. Увеличение же биомассы, в том числе листовой поверхности, значительно влияет на фотосинтетические процессы, и в первую очередь на эмиссию достаточного количества солнечного света, а это, в свою очередь, опять же влияет на увеличение урожайности. Кроме того, применение бора на поздних (предуборочных) стадиях развития растений напрямую влияет на отток сахаров от листьев к корнеплоду. Данный агрономический прием позволяет увеличить дигестию на 1–2 %, кроме того, в эту схему мы могли бы предложить включить и наш стимулятор роста растений Мелафен, который прекрасно зарекомендовал себя именно в таких схемах.

— По бору имеется ряд вопросов, ведь подобные удобрения есть у многих на рынке. В чем заключается отличие Вашего продукта?
— Основное отличие — это состав. Мы используем только органическую форму бора — борэтаноламин, его содержание в нашем продукте не менее 400 г/л (одно из самых высоких на рынке). Преимущество использования именно органической формы бора — облегчение для растения транспорта бора по флоэме. Когда при обработке удобрениями используют неорганические формы бора, такие как тетрабораты натрия или аммония, борную кислоту, растениям приходится тратить дополнительные ресурсы на перевод и метаболизацию бора в органическую форму, используя для этого собственные ресурсы, в первую очередь аминокислоты. Борэтаноламин, в свою очередь, имеет высокое сродство за счет близости по структуре с аминокислотами благодаря аминному фрагменту в своей формуле. Поэтому скорость и, главное, качество отклика на наше удобрение у растений значительно выше, бор быстрее поступает к тем клеткам, которые в первую очередь в нем нуждаются. Растению не нужно дополнительно адаптироваться. Немаловажным дополнением является и тот факт, что мы используем схему синтеза с выходом определенной фракции борэтаноламинов (наиболее чистой), не оказывающей токсическое влияние на растения, так как мы прекрасно понимаем, что при использовании препарата на овощных культурах или ягодах остаточное содержание химических веществ играет значительную роль.

— Вы озвучили преимущества Вашего препарата, но ведь, скорее всего, есть и свои изъяны?
— Они в первую очередь связаны с ценой — качество не может стоить дешево. Мы привержены мнению, что нашему клиенту нужен препарат, в котором он бы не сомневался, чтобы за свои деньги клиент получал продукт с высоким содержанием бора в легкоусвояемой органической форме — качественного, безопасного бора, который позволит получить высокий первоклассный урожай.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности