01 марта 2023

Исцелят «зеленые лекари»

Исцелят «зеленые лекари»

На стыке зимы и весны нередко обостряются различные вирусные заболевания, возникают новые (или хорошо забытые старые) инфекции и эпидемии. В последнее время появляются такие болезни, которые нередко не поддаются медикаментозному лечению. То ли организм привыкает к тем или иным препаратам, то ли они уже не справляются с мутирующими вирусами. Настало время вспомнить испытанные дедовские способы — лечение травами: процесс не моментальный, но надежный.

Они растут везде

Люди все больше изъявляют желание исцеляться природными средствами, потому что именно в них содержатся нетоксичные вещества, способные противодействовать болезнетворным микробам. И смысл заниматься производством лекарственных трав определенно есть, поскольку этот бизнес достигает рентабельности 150–300 %. Спрос растет, возрастает экспорт продукции: к 2035 году его планируется увеличить до 10–15 млрд долларов. То есть к тому времени Россия ежегодно сможет экспортировать до миллиона тонн препаратов и субстанций из лекарственных растений — это в десять раз больше, чем во времена Советского Союза, и в 555 раз более, нежели сейчас. Ведущим рынком сбыта, скорее всего, смогут стать страны Юго-Восточной Азии.

Чтобы полнее раскрыть тему, мы поинтересовались мнением руководителя Ассоциации участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных ресурсов «Дикоросы» Александра Деева.

— Александр Владимирович, сбор и выращивание каких лекарственных растений сейчас необходимо особенно ин­тенсивно развивать в стране?
— Из лекарственных трав производятся все натуральные средства для профилактики и лечения заболеваний. Такие снадобья оказывают на организм человека мягкое оздоравливающее действие и имеют минимум побочных эффектов, в отличие от синтетических препаратов. Польза сотен видов трав в стране позабыта за годы господства импортных готовых лекарственных средств. А сейчас мы наблюдаем систематические перебои в поставках ряда препаратов из-за рубежа.

Поэтому особенно важно крат­но увеличивать количество и качество исследований свойств лекарственных растений России, а также поддерживать предприятия, которые занимаются семеноводством и культивированием лекарственно-технического сырья для нужд страны и на экспорт. Реальная поддержка в течение 10–15 лет поможет сформировать крепкую систему профилактики и лечения заболеваний среди нашего населения с помощью продуктов, произведенных местными предприятиями, а также сделать страну крупнейшим экспортером лекарственно-технического сырья в мире. Нужно также поддерживать и увеличивать сбор всех возможных лекарственных трав на природных территориях. Сегодня России особо требуется ромашка, валериана, травы с высоким уровнем иммуностимулирующих веществ. Китай интересует солодка, шлемник, женьшень, сапожковия.

Травы у нас растут везде, необходимо только наладить их сбор и производство. Вспомним же наиболее эффективные растения для борьбы с различными вирусными недугами.

Самый распространенный у нас — чеснок, он активно помогает справиться с острыми инфекциями как профилактическое средство. Еще до появления антибиотиков он использовался для предотвращения и лечения опасных заболеваний: исследователи утверждают, что чеснок действует сильнее пенициллина. Эта активная овощная культура убивает микробы, подавляет вирусы гриппа типа А и В, ВПГ-1 и других возбудителей, являющихся причиной многих простудных инфекций. По крайней мере его потребление снижает риск заболеваемости в период эпидемии, а также в случае болезни уменьшает тяжесть симптомов и сокращает сроки течения заболевания. Чеснок рекомендуется для лечения гриппа, воспаления горла, синусита и кишечных расстройств. Все это способствует тому, что культуру выращивают как предприятия, так и частные хозяйства, например, компания «Фермерский чеснок» (генеральный директор и совладелец — Дмитрий Михальчук), АФГ «Националь» (генеральный директор — Юрий Белов), ф/х Олега Лабуса из Тимашевского района Краснодарского края и другие. И не только аграрии: даже «Мираторг», крупнейший производитель говядины и свинины, активно реализует проект по выращиванию и переработке овощей в Тульской области, где на первом плане именно чеснок. Площадь посевов уже на начальном этапе превысила 200 га. Подсчитано, что наши потребители чеснока ежегодно нуждаются в 150–200 тоннах этого овоща. Однако основным поставщиком его в Россию пока еще является Китай.

Одна из популярных пряностей — орегано, у нас ее знают как душицу, которая характеризуется бактерицидными и противовирусными качествами, масло этого растения подавляет мышиный норовирус за 15 минут. Известно, что норовирус является причиной развития желудочного гриппа у людей. При остром и хроническом бронхите и вирусных инфекциях из орегано делают настой.

Следующий антивирусный борец — шалфей, особенно целебны у него листья и стебли. Шалфей обладает антибактериальными, противовоспалительными и вяжущими свойствами. Также приводит в норму обменные процессы, снижает потовыделение, его раствор рекомендуется для промывания незаживающих и гнойных ран.

С древних времен и сегодня

Базилик еще со времен Аюр­веды называется «священным», пос­кольку он интенсивно борется с вирусными заболеваниями, повышает защитные функции организма, оказывает обезболивающее действие. Это пряная трава из семейства яснотковых, в которое входят также мята, орегано и розмарин. Эфирное масло базилика обладает антибактериальным, противовоспалительным действием, устраняет паразитов.

Солодка — неприхотливое растение, произрастающее повсеместно, особенно вблизи пойм рек. Другое название — лакричник, лакрица. Для исцеления ее использовали еще древние греки и римляне, упоминания о лакрице встречаются в индийских и китайских манускриптах, в древних египетских свитках. Китайская медицина приравнивает ее к женьшеню. Солодку считают одной из самых важных потивопростудных трав. Она обращает вспять патологические изменения в тканях легких, лечит кашель. Большим достижением стало открытие ее противовирусного действия в отношении коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего тяжелый респираторный сидром, осложненный серьезной пневмонией. Единственный недостаток — в медленном созревании солодки: первый урожай солодки собирают через три-четыре года при вегетативном размножении и через пять-шесть лет при посадке семенами. Часть корней выкапывается в сентябре, часть остается в земле для дальнейшего воспроизводства.

Фенхель не только пищевая пряность, но и противовирусное средство, напоминающее смесь мяты и укропа. Подавляет активность вирусов парагриппа, которые вызывают респираторные заболевания у крупных сельскохозяйственных животных. Также обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим действием, что помогает устранять неприятные симптомы разных вирусных инфекций.

Следующее полезное растение — мать-и-мачеха, оно лечит кашель, насморк, бережно и мягко действует на слизистые плюс нормализует пищеварение, стимулирует деятельность желез внутренней секреции. Представляет собой многолетнее растение, цветущее весной желтыми соцветиями на окраинах полей, обочинах, пустырях. Собирать цветы нужно, когда они полностью распустились, в хорошую погоду — и побыстрее высушить. Хотя для лечения больше применяются листья: их собирают в марте-июне чистыми, обычно не моют. Те из них, которые растут на солнце, не в тени, содержат больше полезных веществ. Чай из этого цветка облегчает откашливание, его используют при легочных недугах, раздражении кишечника и желудка, а также при высыпаниях, воспалениях кожи, для обработки открытых ран, очистки крови.

Следующее фитосредство — мелисса лекарственная, применяется при простуде для снижения температуры и устранения таких побочных факторов, как расстройство пищеварения, боль в желудке, тошнота, рвота, спазмы, воспаление и прочее. Также эта пряность успешно борется с вирусами птичьего гриппа, герпеса, энтеровируса, вызывающего опасные инфекционные патологии у маленьких детей. Используется в виде отваров и настоев из листьев и побегов с цветками.

Подобное мелиссе растение — мята перечная. Как подтвердили лабораторные исследования, она также эффективна против вируса птичьего гриппа и, соответственно, против вируса герпеса и энтеровируса, вызывающего тяжелые инфекционные патологии у младенцев и детей младшего возраста.

Еще в лекарственных целях нередко используют красную и черную бузину, вообще же существует около 25 видов ее кустарников. Лабораторным путем подтверждено, что активные элементы концентрированного сока бузины могут подавлять размножение вируса гриппа, укреплять иммунную систему. Использование бузины устраняет воспаление, значительно облегчает дыхание.

Вирусы птичьего гриппа Н9, герпеса и гепатита С угнетает астрагал, удивительное растение из семейства бобовых, которое в древнем Китае величали «травой бессмертия». У него несколько названий: каменный зверобой, кошачий горох, волчий горох, золототысячник. Ученые в составе астрагала обнаружили полисахарид (APS) — соединение с выраженными иммуностимулирующими и противовирусными качествами. Также лабораторные исследования подтверждают, что он способен защитить клетки центральной нервной системы от герпетической инфекции. Трава астрагала шерстистоцветкового содержит витамины С и Е, а также группы В. Доказано, что основная сила кошачьего гороха не в корнях, а в цветках, стеблях и листьях.

Давно известны лечебные свойства корня имбиря: из него готовят чаи, леденцы, пастилки, эликсиры — все это рекомендуется употреблять в сезоны инфекций. Корень насыщен мощными соединениями, обладающими противовирусным действием. Экстракт имбиря угнетает активность кошачьего калицивируса, схожего по структуре с норовирусом человека, а также вирусов простого герпеса и птичьего гриппа. А еще зингерон и гингерол, обнаруженные в имбире, подавляют способность вирусов к размножению и поражению здоровых клеток организма. Правда, у нас вырастить полноценный корень практически невозможно.

Хотя розмарин больше известен как пряность, которая в кулинарии сочетается почти со всеми продуктами, нельзя не вспомнить о его лечебных качествах, связанных с большим содержанием полезных элементов, в частности, олеановой кислоты — мощным противовирусным средством, в том числе против вирусов, гриппа, гепатита, герпеса. Это растение известно человеку с древности. Не одну сотню лет его используют как целебное средство и для производства эфирного масла. Чай с розмарином помогает укрепить иммунитет организма, то есть полезен всем.

Эхинацея пурпурная — одно из популярнейших средств фитотерапии. Цветки растения первыми стали использовать американские индейцы, их добавляли в отвары для лечения различных недугов, в том числе вирусных инфекций. Для приготовления лекарственных средств используют все части растения — листья, корни, цветки. У растения выявлены иммуностимулирующие свойства, особенно важные при лечении именно вирусных заболеваний.

Есть еще одно замечательное растение — стевия, о его свойствах мы коротко поговорили с Николаем Щербаковым, генеральным директором Союза «Садоводы Кубани».

— Николай Алексеевич, растение стевия известно как прекрасный заменитель сахара, но кроме этого ученые отмечают его антибактериальное, противовоспалительное, гипотензивное, антисептическое, мочегонное действие. Значит ли это, что при различных простудных и вирусных заболеваниях стевию следует включать в рацион?
— Стевия заменяет сахар, потому что в ней содержится вещество стевиозид, которое слаще сахара в 300 раз. Но просто в качестве противовоспалительного, антисептического, мочегонного ее использовать не стоит. Стевия полезна для гипертоников, больных сахарным диабетом, реально помогает людям жить с этой болезнью. Например, мой тесть с помощью этого растения сбросил лишний вес, перестал пачками принимать таблетки от давления, но пил стевию в течение пяти лет. Сейчас забыл про медикаменты, вес нормализовался, в возрасте 82 лет ходит пешком по 10 километров в день. То есть стевия регулирует гормональный баланс. А остальные действия идут параллельно, как побочные, не напрямую.

Ниша для энтузиастов

Фермеры в Чувашии начали заниматься этим выгодным бизнесом: они еще в 2019 году засеяли первые гектары астрагалом и солодкой, планируя вскоре запустить их переработку. Да и на Ставрополье не один год выращивают лаванду, пажитник и другие растения: там работает ООО «Моя мечта», которое часть продукции даже поставляет за рубеж. Семена пряностей в 2020 году, например, отправлялись в 15 стран, среди которых Франция, Германия, Таиланд, Сингапур. Благоприятные условия для выращивания в Республике Крым, там в 12 районах производится кориандр, в Симферопольском, Бахчисарайском и Белогорском районах растят розу, мелиссу, лаванду, шалфей, полынь крымскую, укроп и фенхель. Но используется это сырье преимущественно на цели эфиромасличной, а не лекарственной промышленности. Лекарственные травы на полуострове выращивают несколько фермерских хозяйств и фитосовхоз «Радуга», расположенный в селе Лекарственном Симферопольского района, который является и самым масштабным по сбору продукции.

Как видно, ниш в этом направлении еще остается немало и есть смысл заняться этим бизнесом, чтобы помочь себе и людям.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности