11 апреля 2023

Из запрещенного прошлого — в перспективное будущее

Из запрещенного прошлого — в перспективное будущее

Поговорим о конопле — но не о той, из которой делают марихуану и гашиш, а о технической (Cannabis sativa), по выращиванию (на 620 тыс. га) и переработке которой СССР до 60-х годов лидировал в мире. В 1961 году она попала в списки Международной конвенции ООН как запрещенный препарат. Растения стали уничтожать, рынок конопли прекратил свое существование. Сейчас подошло время перемен, поскольку бизнес доходный, а из-за санкций продукция из конопли все меньше попадает на прилавки наших магазинов.

Есть соответствующий Федеральный закон от 8 января 1998 года, в котором обозначено культивирование конопли в промышленных, научных и медицинских целях. Им могут заниматься юрлица и индивидуальные предприниматели даже без лицензии. Важно, чтобы сорт был включен в реестр селекционных достижений, — их более 30 наименований. Каждый из них содержит в сухой массе листьев менее 0,1 % психоактивного вещества. Это мизерное количество, поэтому такую коноплю можно культивировать наравне с другими сельскохозяйственными культурами (кукурузой, подсолнечником, пшеницей и т. д.).

Уже в 2021 году, как подтверждают данные Агропромышленной Ассоциации Коноплеводов, на посевных площадях в 13,3 тыс. га конопли среднерусской собрано 5,7 ц/га, то есть на 111,8 % больше, чем в 2020 году. Министерство сельского хозяйства РФ прогнозирует, что в 2025 году площадь под культурой составит 20 тыс. га, а урожайность — не меньше 8,5 ц/га. Спрос на продукты с использованием технической конопли, как оценивают аналитики «Смарт Консалт Груп», растет в связи с тем, что россияне все больше интересуются правильным питанием, переходя к здоровому образу жизни на основе вегетарианства или снижения потребления животного белка. Тем более что в технической конопле содержатся жирные и эфирные масла, витамины К, Е, С, группы В, минеральные вещества, фитин и алкалоиды.

Для производителей плюс в том, что культура неплохо растет на территории большей части страны и может выращиваться хотя бы на волокно и костру в тех регионах, где в теплый сезон температура выше 17–18 °С не поднимается. Конопля практически безотходна: используются не только семена, но жмых и даже пыль после первичной переработки. Она может заменить лен и хлопок в части производства тканей и целлюлозы, также использоваться вместо пластика для производства одноразовой посуды, мебели, элементов автомобиля, является альтернативой стекловолокну и льноволокну, древесине и макулатуре, бобовым в производстве заменителей растительного белка, кокосовому волокну для изготовления матрасов и т. д. Но в России пока традиционно производятся шпагаты, канаты, веревки, остальные направления переработки осваиваются не так активно, чаще экспериментально — отрасль еще ждет заинтересованных инвесторов. Спектр продукции широк: это еще и гигроскопичная медицинская вата, натуральные ткани, композитные материалы, пеллеты, альтернативное топливо, кормовые гранулы и др. До этих пор ткани и изделия из конопли в Россию импортировались из ЕС и Китая. Пока Россия делает первые шаги, в странах Северной Америки и Европы давно развивают отрасль и производят из нее порядка 35 тыс. наименований. Поэтому перспективы в сфере освоения мировых трендов, в курсе на импортозамещение и экологический бизнес немалые. Как говорит замдиректора компании «Медал» из Челябинской области Дмитрий Ильков, из конопли они уже делают макароны. Кроме того, очень ценным считается масло — как пищевой продукт, так и для косметического производства, мыловарения, изготовления красок и лаков, оно также заменяет дизельное топливо и др. В скором времени возможны качественные изменения в сфере переработки стеблей конопли, утверждает замдиректора курской агрофирмы «Южная» Николай Баланюк. Заработает производство «Нижегородские волокна конопли», оборудованное европейскими линиями с высокими мощностями.

Специалисты акцентируют внимание на том, что волокно из конопли — прочнейшее из растительных на Земле. Кроме канатов, пеньки, грубого полотна из него производят отличное белье, одежду, обувь. Все это долго носится, качественное по сравнению с другими тканями. Материя гипоаллергенная, антисептичная, антибактериальная, гигроскоскопичная, антигрибковая. Одежда хорошо держит форму, со временем становится лишь мягче и удобнее. Крупные мировые бренды — Hermès, Levi’s и прочие — уже производят свои коллекции из «конопляных» тканей.

Ценятся изделия из костры: из нее делают строительные плиты, утеплители, уплотнители, плиты для мебели, гранулы для дорожного строительства. Костра, говорят специалисты, впитывает влагу в четыре раза больше ее веса. А брикеты и пеллеты из нее по теплоотдаче превосходят древесину вдвое.

А еще волокно довольно успешно используется в мебельной промышленности для изготовления матрасов. Для этого в Россию ежегодно ввозится по 120 тыс. тонн кокосового и тутового волокна. Своего конопляного пока выпускается 2 тыс. тонн.

Особо привлекательно целлюлозное производство, которое позволяет выпускать как бумагу, так и другие биоразлагаемые материалы, даже порох и таблетки для патронных заводов. На основе целлюлозы делают тонкую бумагу, пластик, другие материалы. Специалисты подсчитали, что 1 га конопли заменит 4 га леса. Таким образом, есть отличная альтернатива древесине, благодаря которой можно спасти тысячи гектаров зеленых насаждений, ведь конопля — возобновляемый ресурс.

Направленность проектов по переработке конопли подскажет климатическая зона. На юге выращиваются хорошие семена, то есть стоит заняться пищевым направлением. Там, где климат умеренный, созревание семян недостаточное, стоит ориентироваться на получение волокна. Только вот перерабатывающие предприятия требуют больших капиталовложений, причем они должны находиться не более чем в 100 км от полей. Менеджеры утверждают, что конопля — высокодоходная агрокультура, рентабельность ее культивирования и переработки достигает 50 %.

Конопля является прекрасным сидератом, который можно 20 лет сеять на одном поле. Кроме того, растение довольно активно поглощает парниковые газы, да и производство стройматериалов из нее также соединено с поглощением углекислого газа, то есть это углерод-отрицательная культура. Следующее преимущество — на выращивание конопли потребуется в два-три раза меньше воды, чем, например, для хлопка. Однако площади под посевы пока еще увеличиваются медленно, не превышают 15 тыс. га, хотя только для пошива форменной одежды нужно до 70–80 тыс. га — сдерживает недостаток перерабатывающих предприятий. Поэтому на мировом рынке технической конопли доля России всего 5 %, утверждает президент Агропромышленной Ассоциации Коноплеводов Александр Смирнов. До уровня мировых лидеров — Китая, Египта, Канады, Чили, Австралии и Франции — нам еще расти и расти. В нашей стране наиболее активно выращивают коноплю Мордовия, Ивановская и Пензенская области. Есть предприятия и в других регионах — Псковской, Нижегородской, Волгоградской, Калининградской и Ленинградской областях. Но у культуры в тех самых регионах есть свои конкуренты, доходные и востребованные — подсолнечник и соя. Но главная причина слабого развития направления в том, что потенциальные инвесторы мало знают о преимуществах этой культуры, поэтому ниша свободна.

Специалисты предупреждают, что самым сложным процессом при выращивании конопли считается ее сбор — требуется специализированная техника и оборудование. Усложняет процесс уборки высота растений (свыше 2,5 м). А специальные уборочные комплексы не производятся у нас с 1995 года. Компаниям приходится использовать зерноуборочные комбайны, что также сопряжено с трудностями. Успешно используются комбайн «Полесье» и клавишные модели комбайнов Claas.

Уборка стеблей (тресты) также связана с проблемами. С 2018 года Ростсельмаш с компанией Smart Hemp разрабатывал технику для уборки конопли на волокно. В 2020-м эти комбайны были запущены в серийное производство. Smart Hemp для своего хозяйства приобрел в Ивановской области два таких агрегата с 4-метровой жаткой. Не так давно опробована новая разработка Ростсельмаша — кормоуборочный комбайн RSM F2450 с 6-метровой жаткой. Цены на иностранную технику очень кусаются, поэтому аграрии ждут свои модели. Еще один тормоз — недостаточно маркированных для конопли и зарегистрированных средств защиты от вредителей, сорняков и болезней, поскольку длительное время действовал запрет на ее выращивание.

Работа идет, в Госреестре есть и зеленцовые сорта для выращивания на волокно, и сорта двухстороннего применения. В 2020 году были внесены новые сорта Роман и Милена, выведенные Центральным НИИ промышленности и сельского хозяйства вместе с Федеральным научным центром лубяных культур.

В том же году компания «Коноплекс» ввела в эксплуатацию завод по выпуску масла мощностью 15 млн бутылок в год по технологии холодного отжима. Он также производит белковые добавки, муку, клетчатку и др. Следующий этап — в Пензе запущено первое высокотехнологичное предприятие по получению и переработке волокна на европейском оборудовании. Smart Hemp в Ивановской области построил собственный завод по выпуску тонкого волокна для нетканых и композитных материалов, котонина для текстиля, целлюлозы для производства картона и пищевой бумаги. Аналогичный проект реализуется и в Ярославской области.

Государство поддерживает коноплеводство, предоставляя различные субсидии и гранты. Есть твердая убежденность, что страна возродит коноплеводство, а трудности, связанные с санкциями, станут в этом сильным стимулом.

Наталья Слюсаренко
Подготовлено по материалам сайтов: vc.ru, agroinvestor.ru, Свое от Россельхозбанка

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности