29 сентября 2022

Качественные семена — гарантия высокого урожая

Качественные семена — гарантия высокого урожая

Секреты получения хорошего урожая знают все успешные растениеводы. Это благоприятные климатические условия, любовь к своему делу и, самое главное, — качественные семена. Именно такой продукт с высоким знаком качества выходит после комплекса необходимой подработки на уникальном семенном заводе SGT в Липецкой области. О сотрудничестве с аграриями, об индивидуальном подходе в работе и повышении рентабельности хозяйств рассказала генеральный директор ООО «Семенные Глобальные Технологии» Ольга Фаронова.

Уникальный опыт и ноу-хау

— Открытие семенного завода подобного уровня стало настоящим знаковым событием для аграриев не только Липецкой области, но и других регионов. Что изменилось за годы его работы?
— С момента основания завода прошло пять лет, и, возвращаясь к истокам его основания, анализируя тот путь, который мы прошли, можем смело сказать: мы гордимся достигнутым! В 2019 году компания вышла на плановые мощности и ежегодно наращивает обороты, расширяет ассортимент и совершенствует технологические процессы. Мы подрабатываем 18 тыс. тонн семян в год, к каждой партии посадочного материала применяем индивидуальный подход. Главная миссия и принцип нашей работы остаются неизменными: это получение высококачественных и доступных семян. До строительства нашего предприятия в Черноземье не было ни одного современного завода, способного на выходе дать качественную семенную продукцию. Семена проходили доработку на устаревшем или неукомплектованном оборудовании без щадящего режима, который так необходим многим культурам. Соответственно, качество продукта оставляло желать лучшего.

— Какое оборудование вы используете?
— При запуске проекта мы понимали, что залогом успешной и конкурентоспособной работы является качественное и современное оборудование. На конкурсной основе были отобраны уникальные семенные линии из девяти стран (Италия, Нидерланды, Сербия, США, Англия, Швеция, Германия, Дания, Россия), не представленные на современных элеваторах и семенных заводах в России. Монтаж и настройку всех модулей линий осуществляла опытная профессиональная команда из Сербии.
Высокотехнологичные машины и полностью автоматизированный процесс позволяют бережно проводить необходимые этапы подработки и гарантировать отличное качество. На нашем заводе трудятся квалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы по подготовке масличных, бобовых и злаковых культур к посеву. Мы проводим сушку, очистку, сепарирование семян, протравливание с учетом особенностей каждой культуры.

Прибыль для фермеров

— С какими культурами вы работаете?
— Завод SGT способен готовить высококачественный посевной материал различных культур: подсолнечника, сои, гороха, кукурузы, зерновых и других. Сейчас очень востребована подработка семян сои и гороха. Соя — популярная маржинальная культура, ее используют для повышения плодородия почвы, то есть она играет важную роль в севообороте. Также соя используется в пищевой и непищевой промышленности, в медицине и диетическом питании, в качестве корма для домашних животных. Не менее важен для севооборота и горох. Как и соя, эта культура входит в состав кормовой базы для сельскохозяйственных животных. Но мы готовы оказать все необходимые услуги по комплексу подработки и по другим востребованным у аграриев культурам.

— С какими регионами вы работаете?
— Мы готовы сотрудничать с представителями всех регионов нашей страны. Однако наш опыт показывает, что основными партнерами являются компании, расположенные в Центральном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Наше предприятие находится в Липецкой области, Хлевенский район, село Введенка. Местоположение для нашего завода было выбрано неслучайно. У предприятия удобная транспортная локация, в 200 м от федеральной трассы М4 «Дон», за два часа можно попасть в любую часть Черноземья, а также легко сделать отправку железнодорожным транспортом. В числе наших заказчиков известные семеноводческие компании: «Германский Семенной Альянс», ГК «Агротек», ООО «ТАНАИС», крупные и средние фермерские хозяйства.

— Повлияли ли санкции на деятельность завода?
— К счастью, каких-то особых сложностей не возникло. Спрос на качественные подработанные семена не падает. Высокий уровень посадочного материала помогает получить прибавку урожайности в поле до 40%, а это 10–15 тыс. руб. дополнительной прибыли с каждого гектара. В современных экономических реалиях это особенно важно. Мы, в свою очередь, продолжим работать в интересах наших аграриев и вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Записала ОЛЬГА РОМАНОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности