01 декабря 2022

Как профессиональное агросопровождение повышает рентабельность бизнеса?

Как профессиональное агросопровождение повышает рентабельность бизнеса?

Дефицит кадров в АПК отмечается уже давно. Не хватает специалистов и в растениеводстве, и в животноводстве. В результате тотального дефицита не досмотрены поля, нет квалифицированной поддержки растениеводства для получения качественных и высоких урожаев. Между тем повышать эффективность каждого гектара в режиме санкций и сложных условиях этого года просто необходимо. Можно найти и воспитать своего агронома за десять и более лет. А можно воспользоваться всей базой накопленных знаний и опыта службы агросопровождения «Урожай». Кому нужна эта услуга? На какую прибавку в урожае могут рассчитывать фермеры? Как специалисты снижают риски для посевов и экономят деньги аграриям? Об этом рассказал руководитель компании Юрий Вардимиади.

Заработать и сэкономить

— Зачем вообще хозяйствам нужна услуга агросопровождения?
— Огромное количество земель в России на сегодняшний день имеет неиспользованный потенциал. На свете очень мало хозяйств, которые в одиночку, без внешней поддержки могут извлечь 100 % биопотенциала поля. Невозможно знать и уметь все, особенно в мире, где каждый год на рынок выходят десятки новых продуктов и технологий, а внешние условия работы усложняются.
Главная цель нашей работы — повысить эффективность производства на каждом гектаре. Благодаря созданию для каждого нашего заказчика экспертной группы из нескольких человек и грамотному использованию новейших цифровых инструментов, мы выявляем точки роста, помогаем устранить проблемы, организовать производство максимально эффективно. Работа с заказчиком всегда начинается с очного знакомства, выявления запроса. Мы должны определить, можем ли мы реально помочь. Поскольку у аграриев разные проблемы и оснащенность, то и запросы также различаются: от просто грамотно организованного севооборота до технологии точного земледелия.

— В чем сегодня преимущественно нуждаются фермеры?
— Есть две базовые вещи. В части хозяйств просто нужен грамотный фитомониторинг. У них все неплохо с точки зрения технологии, техники, просто не хватает времени за всем уследить. Мы помогаем обеспечить такой контроль. Второй вариант — это уже следующая ступень, когда в хозяйстве не хватает опыта, каких-то знаний, экспертизы, оно нуждается в своевременном принятии грамотных решений. Вот этот процесс мы и должны отладить. Если обеспечиваем грамотный фитомониторинг и помогаем принимать верные решения, то прибыль хозяйства растет. Вкладывать деньги в спутниковые навигации на комбайны и прочее, если у вас некому следить за культурой в поле и она дает в уборку урожайность 30 % от потенциала, просто бессмысленно. Сначала нужно обеспечить базовые вещи в хозяйстве, потом уже можно развиваться дальше.

— Аграриев во все времена интересовали две вещи: получить хорошую прибыль и сэкономить на затратах. Как это сделать в нынешних условиях?
— Все начинается с порядка. Нужно грамотно организовать и наладить работу в хозяйстве. Мы недавно подводили итоги, сравнили результаты полученных урожаев и прибыли у наших клиентов по сравнению с прошлым годом и другими хозяйствами. Результат впечатляет, и не только нас. Все клиенты отметили прибавку валовой выручки и снижение затрат на производство. Мы отслеживали поля, останавливали некоторые ненужные работы. Это касается не только лишних обработок, но и всех технологических операций: культиваций, вспашек, боронований. Мы работаем по всей технологии в комплексе. Контролируем, как хозяйство обрабатывает почву, работает с растениями. Соответственно, некоторые процессы меняем, благодаря этому экономятся средства собственника. За счет улучшения контроля над технологией с нашей помощью также добиваемся увеличения результатов урожайности и качества полученного урожая. Есть примеры, когда наши клиенты всегда убирали пшеницу 5-го класса, в этом году с нами они вышли на 4-й класс.

Лишнее не навяжем

— Контроль на полях нужен практически ежедневный. Могут ли специалисты «Урожая» обеспечить такой процесс?
— В этом году услугой агросопровождения воспользовались 75 клиентов. Что очень важно, за полевым экспертом «Урожая» закреплено не такое большое количество гектаров, как у многих компаний. В других организациях один сотрудник заведует 50–70 тыс. га, это очень много. Соответственно, он может приехать в хозяйство раз в месяц, больше просто не успевает. О каком качестве работы в таком случае можно говорить? У нас за экспертом закрепляется от 10 до 30 тыс. га
максимум. Вся работа ведется строго по регламенту, когда мы должны посетить каждую культуру в определенную фенофазу. Через систему спутникового мониторинга отслеживаем посещения, его структуру. Это все в совокупности — компьютеризация и жесткая дисциплина — позволяет лучше помогать клиентам и контролировать технологии. Поэтому и добиваемся хороших результатов.

— С какими фермерами вы работаете? Только с теми, кто является клиентом ГК «Агротек»?
— Нет. В этом году произошла структурная перестройка нашей службы агросопровождения. От клиентов исключительно «Агротека» мы перешли к свободному рынку, стали привлекать независимых клиентов. Поэтому наши услуги могут получить все сельхозпроизводители, не покупая при этом продукцию определенного бренда или у конкретного поставщика. Это передовое решение для рынка России. В первую очередь это расширяет возможности для потенциальных заказчиков, оставляя им полную свободу выбора в покупке удобрений, семян, средств защиты растений и прочего. То есть приобретать нужные вам продукты вы можете у кого угодно, услуга независимого агросопровождения от нашей компании вам все равно будет доступна. И, что также немаловажно, — при таком подходе агросопровождение реализует самую оптимальную технологию для вашего поля, не нагружая вас лишними закупками.

Как спасти урожай от вредителей и непогоды?

— В этом году во многих регионах на полях отмечали страшное нашествие вредителей. Ситуация может повториться. Как помочь фермерам спасти урожай?
— Да, ситуация в этом году действительно была непростая. Приходим на поле, делаем по регламенту оценку состояния посева, все хорошо. А через три дня уже все поражено вредителями. Такого быстрого нашествия вредителей, как в этом году, не было много лет. Ситуация может повториться, поэтому важно предвидеть и работать на опережение. Если видим в одном районе много вредителей на полях, не нужно сидеть и ждать, пока это случится и в соседнем районе. Покупайте инсектицид, обрабатывайте посевы заранее. За счет хорошего контроля в агросопровождении мы можем на ранней стадии поймать проблемную ситуацию и оперативно сработать. При этом очень важно идентифицировать вредителей. Их бывает несколько, поэтому нужно грамотно подбирать препараты, чтобы обезопасить урожай в полном объеме.

— Кроме вредителей на качество урожая серьезно повлияла непогода. Не везде еще убрали кукурузу, подсолнечник, зерно влажное. Что делать в такой ситуации?
— На погоду мы, конечно, повлиять никак не можем, но можем дать рекомендацию по поводу уборки. Следует провести десикацию, также можно при планировании севооборота учитывать потенциальные погодные катаклизмы и так подбирать сорта, гибриды, чтобы они все цвели, поспевали в разное время — диверсифицировать урожай. Мы часто сталкиваемся с тем, что фермеры при подборе сортов, гибридов из года в год идут по привычной технологии, не задумываясь, что у выбранных сортов или гибридов одинаковые сроки цветения или уборки, а ведь это напрямую влияет на способность снизить риски потери урожая. Если посеять один сорт среднеранний, а другой среднепоздний, риски общего поражения снижаются. Поэтому, когда мы делаем клиенту севооборот на год, то рекомендуем те или иные сорта или гибриды с учетом вегетации в разное время, чтобы у клиента был запас времени на обработки и запас прочности с точки зрения погоды.

Можно ли просчитать будущую прибыль?

— Появятся ли новые услуги в системе агросопровождения в следующем году?
— Да, мы начали внедрение своей системы Управления Урожаем. Это гигантский шаг для «Агротека» и «Урожая».

— Что это даст фермерам?
— Система «Профит Лэнд» позиционируется как система управления прибылью агропредприятия. Туда входит спутниковый мониторинг, искусственный интеллект, помогающий в оценке масштабов выявленной проблемы и прогнозирующий ее развитие, а также способный вместе с полевым экспертом предложить варианты решений каждой проблемы и просчитывать экономические последствия от принятых шагов. Мы не просто сможем контролировать технологию, но и предлагать лучшие варианты решений с точки зрения экономики с учетом цен на товарную продукцию.

— Например?
— Пожалуйста: стоит фермер на поле и думает, обрабатывать или нет. Если обработаю, потрачу 5 тыс. руб. на гектар. А если не обработаю, сэкономлю. Но речь на самом деле идет не о 5 тыс. руб., а о той прибавке в центнерах, которую можно получить гипотетически. Но для фермера еще важнее понимать, что он конкретно получит в деньгах, приняв то или иное решение. А наша система может сказать уже 1 июля, сколько это будет в деньгах 1 октября, или 1 декабря, или 1 января исходя из прогнозных цен товарной продукции. И аграрий сможет просчитать свою выгоду. Такого на рынке еще никто не делает, мы будем первые.

— Но и контроль также улучшится с помощью системы?
— Да, она позволит предвидеть некоторые проблемы, быстро обнаруживать их и оперативно реагировать. Мы будем иметь ежедневные спутниковые снимки. Другие программы из экономии делают снимки раз в три дня, и то, если нет облаков. Согласитесь, контроль уже не тот. Кроме того, в следующем году мы увеличиваем количество сотрудников в четыре раза. Это позволит нам контролировать каждое сопровождаемое поле раз в два дня, так что качество услуги агросопровождения станет еще выше. А значит, вырастет и прибыль наших аграриев.

ФЕРМЕРЫ ГОВОРЯТ

КФХ «Толокнево», Ставропольский край

«С весны работаем с компанией «Урожай», которая ведет сейчас агросопровождение в нашем хозяйстве. Ребята разработали в электронном виде технологическую карту полей, помогают выбрать самые продуктивные сорта. Результаты налицо. Что говорить, у них уже создана большая база: работают практически по всем регионам. Есть опыт использования преимуществ различных удобрений, средств защиты растений в определенных климатических зонах. Ни одно хозяйство не в состоянии самостоятельно опробовать весь спектр продукции и выбрать лучший препарат. А здесь можно опереться на собранный опыт специалистов, — считает агроном хозяйства Андрей Толокнев. — Специалисты «Урожая» на протяжении всего сезона мониторили посевы, своевременно подсказывали, когда вносить удобрения и проводить необходимую обработку. Цены на препараты сейчас кусаются, поэтому они помогали выбрать оптимальные по стоимости и качеству. При этом ничего не продавали, не навязывали выбор какого-то определенного продукта — это сугубо сервисная компания, работают с тем, что мы покупаем».

ООО «Капитал», Краснодарский край

В хозяйстве на момент знакомства с компанией «Урожай» не было агронома, решать какие-то важные агротехнические задачи было непросто, да и в любом случае хотелось улучшить свои результаты. И руководитель предприятия подписал договор агросопровождения.

Первым делом специалист компании «Урожай», старший полевой эксперт Владимир Атрощенко, обследовал полностью все поля хозяйства, составил подробный план работ на ближайший сельхозгод. Расчерченная карта с четким планом теперь всегда на столе в кабинете директора. Эксперт предложил посеять новые культуры на некоторых участках — сою и горох, они помогают повысить плодородие почвы. Раньше там рос подсолнечник, который вытянул все питательные вещества, в этом году его решили не сеять — подлечить землю. Несмотря на погодные катаклизмы, благодаря правильно подобранным специалистом «Урожая» обработкам и грамотному процессу их проведения результаты в этом году в хозяйстве порадовали. Пшеница выросла отлично, колос впечатлял налитыми зернами. Сильные, высокие стебли кукурузы выстроились ровными рядами.

«Как раз перед уборкой снова объехали все поля с Володей. Он посмотрел, как наливается зерно, как сработали химикаты на сое. Успокоил меня, что все уже хорошо. Потом осмотрели кукурузу. Все еженедельные осмотры Володя фиксирует в специальной программе, в том числе делает и загружает туда фотографии. Это и для меня удобно: можно проследить весь процесс в динамике, легче понять, какие шаги и в какое время нужно предпринимать. В будущем при планировании следующего года очень пригодится такой архив. Он также будет полезен для оценки этого сезона, — считает руководитель хозяйства Низами Нурудинов. — Я встал у руля год назад. До этого так серьезно не вникал в работу хозяйства, был другой руководитель, агроном. Можно сказать, это мой первый полевой опыт, и благодаря помощи «Урожая» мы справились».

«Можно сказать, это мой первый полевой опыт, и благодаря помощи «Урожая» мы справились»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности