Как вырастить хороший урожай?

Как вырастить хороший урожай?

В этом году в России прогнозируют рекордный урожай зерновых, хотя личными рекордами вряд ли смогут похвастаться все аграрии. Но в полях небольшого крепкого хозяйства ООО «Капитал» в Кореновском районе в этом году также ждут особенных результатов уборки. В чем один из основных секретов успеха предприятия?

Как вырастить хороший урожай?

Полевой контроль в режиме нон-стоп

Поля «Капитала» занимают 700 гектаров пашни. Размер обрабатываемой территории не меняется с самого начала основания компании — на протяжении 14 лет. Основной упор в хозяйстве сделан на пшеницу, ей традиционно отводится самая большая площадь. Также здесь выращивают кукурузу, подсолнечник. В этом году подсолнечник заменили на сою и добавили горох — раньше эти культуры не выращивали.

«В прошлом году мы заказывали средства защиты в компании «Агротек». Специалисты приехали, осмотрели поля, посоветовали эффективные препараты», — рассказывает генеральный директор ООО «Капитал» Низами Нурудинов. — Кроме того, предложили полное агросопровождение от компании «Урожай».

В хозяйстве на тот момент не было агронома, решать какие-то важные агротехнические задачи было непросто, да и в любом случае хотелось улучшить свои результаты. И руководитель согласился.

«Мы всегда вели севооборот, получали неплохие урожаи. Несколько лет назад даже добились личного рекорда — пшеница дала урожайность до 83 центнеров с гектара. Но и проблем хватало», — говорит Низами Нурудинович.

Первым делом специалист компании «Урожай», старший полевой эксперт Владимир Атрощенко, обследовал полностью все поля хозяйства, составил подробный план работ на ближайший сельхозгод. Расчерченная карта с четким планом теперь всегда на столе в кабинете директора.

Владимир Атрощенко предложил посеять новые культуры сою и горох на некоторых участках — они помогают повысить плодородие почвы. Раньше там рос подсолнечник, который вытянул все питательные вещества, в этом году его решили не сеять — подлечить землю.

Но в конце весны 68 гектаров, занятых соей, чуть было не пропахали. Решили, что культура погибла.

«Началась жара, и сорняки пошли активно в рост, за несколько дней чуть не задушили все посевы сои. Опасался, что придется перепахать поле. Но Владимир посоветовал провести обработку, подобрал хорошие препараты. И сработало! Сами видите, соя вся чистая. После того, как культура вошла в активный рост, сорняки уже не страшны. Так что поле спасли», — говорит руководитель.

Помощь для аграриев

Сейчас в «Капитале» уже готовятся к уборке. Пшеница выросла отлично, колос радует налитыми зернами. Сильные, высокие стебли кукурузы выстроились ровными рядами. Соя уже цветет. Кстати, директор хозяйства рассчитывает не только на то, что культура поможет восстановить землю, но и что принесет финансовую прибыль уже в этом году. Цена на сою хорошая.

Специалист «Урожая» попрежнему приезжает раз в неделю, внимательно осматривает все поля с директором, делает необходимые замечания. Если возникает какая-то сложная ситуация, то приезжает сразу по звонку.

«Как раз перед уборкой снова объехали все поля с Володей. Он посмотрел, как наливается зерно, как сработали химикаты на сое. Успокоил меня, что все уже хорошо. Потом осмотрели кукурузу. Все еженедельные осмотры Володя фиксирует в специальной программе, в том числе делает и загружает туда фотографии. Это и для меня удобно: можно проследить весь процесс в динамике, легче понять, какие шаги и в какое время нужно предпринимать. В будущем при планировании следующего года очень пригодится такой архив. Он также будет полезен для оценки этого сезона», — считает Низами Нурудинов.

В этом году к хозяйству присоединилась животноводческая ферма на 270 дойных коров и 90 голов молодняка. Теперь нужно подумать и о кормовой базе. По словам директора «Капитала», с этим тоже помог полевой эксперт «Урожая». Он рассказал, как и что выращивать, чтобы получить необходимые объемы корма для КРС.

«Я встал у руля год назад. До этого так серьезно не вникал в работу хозяйства, был другой руководитель, агроном. Можно сказать, это мой первый полевой опыт, и благодаря помощи «Урожая» мы справились. Уверен, в этом году получим отличные результаты», — говорит директор.

ЮЛИЯ ЖИТНИКОВА
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности