02 февраля 2022

Как зимуют озимые

Как зимуют озимые

На фоне бесконечных прогнозов о перенаселении планеты и надвигающемся (а где-то уже и существующем) дефиците продуктов питания, в эпицентре внимания остается проблема выращивания зерновых, а в данный период времени — состояние озимых на полях Российской Федерации. Не одно десятилетие селекционеры бьются над задачей повышения морозостойкости зерновых культур, поскольку к их гибели приводят вымерзание растений в малоснежные морозные зимы и выпревание, когда температура грунта под толстым слоем снега держится в районе нуля. Другая причина — вымокание, то есть затопление всходов талыми водами, а если на растения действует то замерзание, то оттаивание, всходы могут погибнуть от выпирания. Есть и другие враги — ледяная корка и весенняя засуха. Преодоление этих негативных факторов в перспективе поможет увеличить зерновой баланс в стране.

Надежда на снежное одеяло

Согласно оперативным исследованиям, озимые посевы в РФ сейчас находятся в очень хорошем состоянии. Растения стойко продержались под зимним дождем, морозами и разразившимся, наконец, снегопадом. Хотя в некоторых регионах отсутствие соответствующего снежного покрова все же вызывало беспокойство, поскольку риск не выжить в сильные морозы был угрожающим.

В большинстве регионов России на текущий момент наблюдается довольно высокий снежный покров, что позволит озимым стабильно перенести сильные морозы в случае их наступления. Специалисты считают, что урожай озимой пшеницы в 2022 году составит порядка 60 миллионов тонн, и это будет самый высокий показатель после успешных 2017 и 2020 годов.

«Несмотря на рекордный сев озимых рапса и пшеницы на юге, в целом в России площади под озимыми снизились», — отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. — «При этом состояние посевов в большинстве регионов достаточно хорошее, за исключением юго-востока Поволжья, который, однако, не является определяющим регионом в общем объеме урожая озимых». Что касается ряда отдельных регионов, в Самарской области, например, то 90% полей находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. В этом году область смогла увеличить долю элитных семян озимых с 15% прошлого года до 17,9% в нынешнем.

В Центральные регионы в январе пришли морозы, но это не сказалось на состоянии озимых. Как утверждает замминистра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко, аграрии вовремя провели сев и подкормку, и растения успешно ушли в вегетацию. В Ярославской области посевная озимых также выполнена в оптимальные сроки. По данным регионального минсельхоза, большая часть культур здесь в удовлетворительном и хорошем состоянии. Да и высота снежного покрова позволяет рассчитывать на удачную перезимовку.

Благоприятно сложились обстоятельства в Воронежской области, где вовремя выпал снег, и озимые успели уйти в зимовку даже в лучшем состоянии, чем в прошлом году.
На Белгородщине тоже заснежило перед похолоданием. Кроме того, как считают в региональном Министерстве сельского хозяйства, хорошему результату поспособствуют дожди, прошедшие в начале осенней посевной, и длинная осень, позволившая зерновым вовремя уйти в вегетацию.

Угрозы не от мороза

В Курской области из-за позднего выпадения снега на глубине около пяти сантиметров имеется небольшое промерзание почвы. Однако состояние озимых, находящихся в фазе покоя, не вызывает опасений. В отличном, хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы Тамбовщины, Ульяновской области и Чувашии.

А вот за озимые в Башкирии специалисты испытывают серьезную тревогу. Здесь снежный покров очень невысокий, а в одном из районов снега вообще нет. Зато на некоторых полях есть ледяные корки, мешающие дыханию растений. При этом сев озимых в регионе выполнен лишь наполовину от плана. В Республике Татарстан, как пояснила заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану Любовь Занина, в настоящее время посевы озимых культур находятся в хорошем состоянии, содержание сахара в пределах нормы, изреженность в пределах естественного выпадения, то есть не более 10%. Высокий снежный покров на полях предохранял посевы озимых культур от воздействия низких температур воздуха в отдельные дни первой декады января.

Аграрии юга под урожай 2022 года посеяли обширные площади озимой пшеницы и рапса — около 19 млн гектаров. На данный момент, в частности, в Республике Крым, 85% посевов озимых зерновых культур находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Во всех регионах полуострова получено 100% всходов. С сентября по декабрь 2021 года осадков в целом по Крыму выпало на 24–32% больше среднегодовой нормы, что дает хорошую влагообеспеченность посевов.

Но осадки и холод — это еще не все помехи в получении высоких урожаев. Специалисты Новоселицкого райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю продолжают мониторинг состояния озимых культур на развитие и распространение мышевидных грызунов.Всего в районе обследовано 7,9 тыс. га озимых, из них «непрошеными гостями» заселено 4,4 тыс. га со средней численностью 18 нор на гектар. Максимальная численность составляет 26 нор на гектар и отмечена на площади 400 га. Принимаются соответствующие меры.

В целом, можно сказать, прогноз на успешную перезимовку озимых положительный.

Подготовлено по материалам www.zol.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности