13 марта 2022

Капкан для зимней влаги

Капкан для зимней влаги

В условиях недостаточного увлажнения, при постоянно усиливающемся дефиците влагообеспеченности почв, особенно нарастающем в последние годы, повышается необходимость все серьезнее относиться к накоплению влаги в почве. Снежная зима создает хорошие предпосылки для формирования больших запасов воды в снеге.

До средней нормы

В этом году на территории Центрально-Черноземного района, особенно в юго-восточной части, сформировался достаточно мощный снежный покров. Его толщина на полях составляет 40–55 см и больше. В этой массе сконцентрированы хорошие запасы воды, до 100–110 мм, что при непромерзшей почве и благоприятном снеготаянии могло бы существенно пополнить дефицитные запасы влаги в почве, доставшиеся от засушливой прошлогодней осени — наполовину меньше климатической нормы. И снеговая вода могла бы значительно пополнить влагозапасы к началу весенних полевых работ и обеспечить их на уровне среднемноголетней нормы, т. е. 170–190 мм в метровой толще чернозема.

Для более эффективного использования зимних осадков важным мероприятием становится снегозадержание и регулирование снеготаяния. Накопление снега на полях позволяет уменьшить промерзание почвы и увеличить интенсивность впитывания ею влаги при таянии снега, сохранить посевы озимых культур и многолетних трав от вымерзания, повысить влагозапасы в почве и урожай всех культур. Результаты исследований показывают, что снегозадержание в сочетании с правильной осенней обработкой почвы увеличивает запас влаги в почве на 400–500 м3/га.

Зимой во время поземок и метелей 80–95 % снега переносится на небольшой высоте — 10–20 см от поверхности земли. Поэтому препятствия на полях в виде стерни, валиков, перемычек и других преград могут оказать значительное влияние на накопление снега, особенно во время первых снегопадов, когда механизированные способы задержания еще применять нельзя. Создать хорошие запасы влаги в почве к началу весенних полевых работ — важное условие получения хорошего урожая, так как в почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧР на формирование урожая из весенних запасов влаги в почве расходуется 70–75 %, из осадков вегетационного периода — только 25–30 %. Поэтому накопление и сохранение зимних осадков имеет большое значение в повышении устойчивости получения высокого урожая.

Клеточным и другими способами

Наиболее экономичный способ задержания и накопления снега на зяби — механизированная поделка снежных валов снегопахами-валкователями и другими специальными приспособлениями. Наиболее эффективна работа снегопахов в теплую погоду, когда снег сырой и мягкий. Проводят ее два-три раза за зиму, после снегопадов. Чтобы снег задерживался при любом направлении ветра, валы делают по раскручивающейся спирали, от центра поля к периферии, на расстоянии 10–15 м друг от друга или еще лучше — клеточным способом, который гарантирует и задержание стока при таянии снега.

В зависимости от преобладающих погодных условий в регионе и агроландшафте также применяется и прием снегозадержания методом полосного уплотнения. В условиях ветреных зим и ландшафтов, а также ветроударных склонов этот способ дает максимальный эффект, особенно при проведении работы в период оттепелей. Это способствует накоплению дополнительного количества снега на уплотненных полосах, продлевает период снеготаяния, и, следовательно, уменьшает его интенсивность. Кроме того, такие снежные уплотненные полосы выполняют роль регулирования снеготаяния, в два-три раза уменьшают скорость стекания воды с полей, уменьшая смыв почвы более чем наполовину, задерживают смытую с проталин почву.

Для полосного уплотнения снега раньше брали тяжелые водоналивные катки, заполняя их песком. Сейчас для этого можно использовать колесные тракторы — или на спаренных колесах, или на широкопрофильных шинах. Проход трактора производится поперек склона, расстояние между проходами зависит от крутизны склона и мощности снежного покрова, обычно оно составляет 5–8 м.

Пожелтение. Как с ним бороться

Большую роль в накоплении влаги в почве играет интенсивность таяния снега в весенний период. Регулирование снеготаяния позволяет снизить интенсивность и увеличить продолжительность периода, тем самым обеспечить большее поглощение снеговых вод почвой на полях. При этом запасы влаги в почве увеличиваются до 10–15 и даже до 20 мм, уменьшается смыв почвы на 2–5 т/га и повышается урожайность зерновых культур на 1–3 ц/га.

С другой стороны, такой мощный снежный покров в условиях мягкой зимы на настоящий период привел к повышению температуры на поверхности почвы до 0 — плюс 0,5 °C и уменьшил ее промерзание до 2–3 см и полного оттаивания. Это становится благоприятным условием для начала повышения интенсивности дыхания растений озимых, ведет к их ослаблению, а затем и выпреванию. Такие признаки частично уже отмечаются. На озимых имеется пожелтение и гибель пока только листьев, но впереди еще есть время до начала активного таяния снега. И существует вероятность, что развитие болезней и выпревание озимых будет нарастать. В первую очередь оно может начаться на полях с переросшими и хорошо развитыми растениями, а также на участках вблизи лесных полос и с наиболее мощной толщиной снега.

Для ведения мониторинга состояния жизнеспособности озимых в зимний период используют метод «монолитов». Хотя он и трудоемок при значительном промерзании почвы, но дает высокую объективность полученных результатов по жизнеспособности озимых. В последние годы все чаще в производстве применяют «Донской метод отращивания», когда со взятых по диагонали полей через каждые 50–100 м 30–50 растений приносят в помещение с температурой 10–12 °C для оттаивания в течение 30–90 минут. Затем их корневые системы отмывают от почвы и отрезают ножницами корни и листья на расстоянии 1,5–2 см от узла кущения.

Подготовленные таким образом растения помещают в полулитровые банки или другие емкости, на дно которых положена вата или фильтровальная бумага, смоченные водой. Закрытые банки выдерживают 12–16 часов при температуре 24–25 °C. У живых растений в результате прироста меристемы появляется прирост срезанного стебелька, длина которого у растений с хорошей жизнеспособностью составляет 7–15 мм. Погибшие растения прироста не дают, поврежденные и ослабленные дают небольшой — до 3 мм.

Мониторинг состояния посевов озимых в течение зимнего периода позволяет заблаговременно диагностировать состояние посевов озимых культур и дает возможность подготовиться к ликвидации последствий плохой перезимовки озимых. Для снижения вероятности выпревания озимых в практике земледелия применяются следующие мероприятия, хоть и малораспространенные: это прикатывание, а для ускорения таяния — зачернение снега. При сильном повреждении озимых снежной плесенью и другими грибными заболеваниями (причинами выпревания) после схода снега проводят подкормку азотом и в начале вегетации обрабатывают посевы фунгицидами на основе беномила.

Надеемся, хорошие запасы воды в снеге, около 100–110 мм, существенно сократят дефицит влаги в почве и на начало весенних полевых работ они будут на уровне климатической нормы. А это станет хорошим заделом для урожая.

В. М. Гармашов,
заведующий отделом адаптивно-ландшафтного земледелия ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В. В. Докучаева», доктор сельскохозяйственных наук

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности