24 ноября 2022

Клубника на Колыме, томаты — в вечной мерзлоте

Клубника на Колыме, томаты — в вечной мерзлоте

Как ранее получали к своему столу свежие овощи и фрукты жители северных регионов страны? Зачастую витаминная продукция завозилась с Большой земли самолетами или пароходами во время навигации. Чаще всего она была не очень свежей. О том, чтобы выращивать овощи и фрукты на месте, не приходилось даже мечтать. Но есть энтузиасты, которые умудрились производить зелень в районах Крайнего Севера, поэтому занятие этим бизнесом в промышленных масштабах стало реальностью.

О таком и не слыхали…

Один из ярких примеров такого новаторства — осуществление проекта по строительству тепличного комплекса «Талая» для выращивания экологически чистой продукции в поселке Талая Хасынского городского округа. Проект предусматривал строительство современной теплицы по голландской технологии площадью 1,5 га для выращивания огурцов, томатов, зеленных культур и ягод. Нашелся и частный инвестор — Александр Басанский, который решился не только восстановить санаторно-курортный комп­лекс, но и взялся использовать горячие источники для обогрева теплицы. Правительство РФ поддержало инициаторов, выделив Магаданской области более 85 млн руб., которые частично компенсируют затраты на создание круглогодичного тепличного комплекса.

Практически за несколько месяцев выросла первая за Уралом теплица пятого поколения — современное шестиметровое сооружение с новейшей системой кондиционирования, вентиляции, искусственного тумана для орошения и зашториванием от слишком сильного солнца. О чем-то подобном в местном сельском хозяйстве и не слыхали. Изюминка и немалая экономия в том, что отопление в помещении осуществляется за счет геотермального источника, температура воды которого достигает 90 градусов. Для этого сконструирован и установлен специальный теплообменник, пишет «Рамблер». Теперь на Дальнем Востоке выращиваются не только овощи, но и небывалая ранее клубника. Оптимальный объем воздуха и освещения для растений полностью обеспечены. До появления «Талой» в РФ было всего два таких комплекса — в Ставропольском крае и Воронежской области. Главное достоинство нового производства — в особой технологии, которая закрывает бактериям доступ в теплицу. Это достигается за счет новейшей системы рециркуляции воздуха, а не через форточки, как раньше. Система распределения воздуха создает максимально комфортный микроклимат для каждого куста.

Потребителями продукции будут не только жители Колымы, но и отдыхающие в санатории «Талая». Строительство еще ведется, полный ввод в эксплуатацию планируется в ноябре текущего года. При полном освоении проектной мощности в теплице будет производиться около 1 100 тонн овощей в год. Губернатор Колымы Сергей Носов заверил, что «при правильном подходе Магаданская область может производить 70 % овощей для собственного потребления в регионе».

В том месте, где разместили теплицы, температура зимой нередко опускается до отметки –60 °С, это один из самых холодных в стране регионов. Поэтому систему отопления смонтировали основательно: современные батареи с высокой системой теплоотдачи установили не только вдоль стен, но и в полу, и на потолке. В зимний период подключается еще и электрический обогрев. «В каждом отделении температура разная. Заданная температура, например, в томатном отделении или в огуречном стоит на +18 °С, компьютер полностью регулирует режим работы», — сказал оператор ПК тепличного комплекса «Талая» Александр Кириченко.

В теплице все механизировано: система полива, например, капельная, автоматическая. Вручную не делается почти ничего. Растения сразу после высадки будут находиться под контролем высоких технологий.

Подготовленные специалисты ежегодно с октября по май будут выращивать там до тысячи тонн огурцов, помидоров и около 80 тонн клубники. Губернатор Сергей Носов дал высокую оценку столь уникальному предприятию, он уверен, что продукция будет конкурентоспособной. В частности, губернатор отметил: «Нам надо подумать, как с учетом закона сделать так, чтобы огурцы, помидоры и клубника поступали в наши дошкольные и школьные учреждения. Обеспечить качественным питанием детей — задача, которую поставил перед нами Президент РФ», — сообщил magadanmedia.ru.

Потеснили завозные витамины

Параллельно со строительством тепличного комплекса в поселке масштабными темпами ведется его благоустройство: ремонтируются дома, сносятся брошенные ветхие строения. Энергетики заняты осуществлением проекта по возведению ЛЭП, которая соединит поселок с магистральной сетью, что обеспечит стабильную энергобезопасность населенного пункта.

В то же время и на курорте «Талая» идет реконструкция, заключены десятки контрактов с ведущими мировыми производителями оборудования для грязе- и водолечебниц. Все делается для того, чтобы в колымском санатории лечить еще и пациентов из соседних регионов Дальнего Востока. Не стыдно будет и заграничным гостям показать обновленную «Талую», где в спальных корпусах созданы максимально комфортные условия проживания. В каждой комнате есть свой санузел, балконы с панорамными окнами, глядя в которые можно любоваться тальской природой.

Уже в первый год эксплуатации в теплицах на площади 6 тыс. кв. м выращивалось на продажу шесть сортов томатов, еще над двадцатью производились эксперименты, чтобы подобрать особенно качественные и урожайные. Как отмечает главный агроном комплекса Владимир Моисеенко, важно то, что продукция людям нравится, да и плодов получают достаточно — 30 кг с квадратного метра. Из огурцов хорошо уродили короткоплодный бугорчатый Валигора, среднеплодный бугорчатый Святогор и среднеплодный гладкий Мева — уже первым летом собрали почти 150 тонн, зимой результат был аналогичным. Огурцы стабильно выращиваются там три раза в год по три месяца, томаты — на протяжении девяти месяцев подряд после трех месяцев выращивания. К Новому году жителей Колымы порадовали свежей клубникой, это был уже второй урожай после летнего. Чтобы опыление было природным, в теплицы завезли шмелей. Говорят, что они трудятся почти круглый год, совсем как штатные сотрудники. Клубнику в магазинах раскупают моментально: десятки килограммов расходятся за несколько часов. Местные жители положительно отзываются о продукции, говорят, что она вкуснее привозной.

В «Талой» использовали сорт клубники голландской селекции Сан Андреас, устойчивый к болезням и вредителям, урожайный, с крупными ягодами, также будет выращиваться Сенсейшн. В целом в теплице можно высадить 4,2 тыс. кустов клубники, с которых в год можно будет собирать до 5 тонн ягод. «Не исключаем, что рядом появится еще один агропромышленный комплекс, у нас есть для этого финансовые возможности. Еще планируем оборудовать засолочный цех», — приводятся в сообщении «Рамблера» слова Басанского.

Как рассказала менеджер по закупке овощей Жанна Яцкевич, уже в первый год были сокращены закупки у московских и других поставщиков, потому что покупатели предпочитают местную продукцию, она и на вкус, и по цене гораздо привлекательнее. Тальские овощи завозят каждый день, и на прилавках они не залеживаются, покупатели оценили их по достоинству. «Все вкусное, замечательное, цена приятная очень, — пишет в комментариях медиахолдинга «Колыма-Плюс» жительница Магадана Елена Воропаева. — Больше всего цена радует, спасибо местному производителю».
Одновременно инвестор взялся решить вопрос транспортной доступности курорта. Планируется даже провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы на тринадцатом километре для организации рейсов в поселок Талая — как говорится, соединить полезное с приятным.

Норильск, Якутия, Заполярье не отстают

«Талая» — не единственный плодовый оазис на Севере: еще в 2009 году была организована компания «Норильские теплицы», которая занимается выращиванием свежей зелени и овощей в городе. Об этапах развития этого бизнеса порталу «Город Онлайн» рассказал его владелец Александр Шаповалов. В конце двухтысячных он начал свой бизнес — «Норильские теплицы», в то время они стали самыми северными теплицами в России, более десятилетия в них выращивают овощи и свежую зелень. Хотя ранее такой опыт у Норильска был: в советское время город находился на полном самообеспечении. Были теплицы, где выращивали капусту, картошку, огурцы, томаты, зелень, даже арбузы. Работали свинарники, коровники, в детские сады привозили свежее парное молоко. Также практиковалось частное выращивание. Например, из поселка Валек люди привозили на рынок зелень, овощи. Все было хорошо, пока не ввели налог на выращиваемую и реализуемую продукцию. Потом произошел развал Советского Союза и почти одновременно — сельского хозяйства на норильской земле. Создатели новых теплиц не только опирались на опыт других регионов, но и архивы изучали, общались с бывшими работниками старых теплиц. И дело пошло, теперь за счет овощей норильских теплиц цены на свежую продукцию стали более лояльными. Если раньше перед Новым годом купить огурцы дешевле 500–600 руб/кг не представлялось возможным, то потом рост стоимости остановился на сумме 400 руб.

Следующий пример — в мае 2015 года по инициативе мэра Якутска Айсена Николаева был презентован проект строительства первой в РФ теплицы в вечной мерзлоте. Уже в следующем году в селе Сырдах началось строительство экспериментальной теплицы площадью 1 тыс. кв. м. Целью было опробовать голландские технологии выращивания овощей в закрытом грунте для обеспечения жителей Якутска экологически чистыми и свежими овощами. Начали с серии томатов нескольких сортов, оснастили комплекс современным инновационным оборудованием и инженерно-технологическими системами — и так организовали непрерывное производство овощей в условиях защищенного грунта с автоматическим управлением микроклиматом и минеральным питанием растений, ручной труд использовался минимально. В 2021 году предприятие вышло на полную производственную мощность — до 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции в год. Этот результат закрывает 35–40 % потребности Якутии в овощной продукции. «Первые поставки мы наладили в дошкольные учреждения и только потом — в магазины. В целом продукцией все очень довольны. Главное, появилась достойная альтернатива овощам, завозимым из Китая», — отмечает директор ООО «Саюри» Дмитрий Захаров.

Есть еще примеры выращивания зелени в экстремальных условиях. Полярная станция в Якутии на берегу моря Лаптевых расположена в устье Анабара на 73-м градусе северной широты, дальше уже Северный Полюс. Там несут службу Дмитрий и Светлана Дроздовы, опытные полярники, которые приехали из Новосибирской области. Выживать в таких условиях не так-то просто, но они смогли даже обеспечить себе достаточно комфортные условия. Снег там не тает с конца сентября и по конец мая, полярная ночь длится с середины ноября по начало февраля. Зато с наступлением полярного дня в мае, когда солнце светит круглосуточно, снег начинает стремительно таять — вот тут-то и можно использовать мощный ультрафиолет для обогрева «заполярного огорода». Энтузиасты из подручного материала соорудили несколько теплиц: одну из пластика на старых нартах, а вторую разместили в «бэушном» разрезанном вездеходе-газике. Осталось только завезти на станцию мешки с грунтом и достать семена, с этим помогли добрые знакомые из ближайшего поселка. С наступлением короткого арктического лета супруги высадили в теплицах зеленый лук, петрушку, огурцы, картофель. Это было просто удивительно: несмотря на суровые условия Арктики, Дроздовы смогли вырастить не только зелень, но и свои огурцы, и даже картофель. Местные якуты, вдохновленные опытом полярников, начали в спешном порядке строить теплицы на своих участках, чтобы летом тоже выращивать свежую зелень и овощи.
То есть можно сказать, что «лед тронулся»: овощи на Крайнем Севере растут, доказывая, что для ума и рук человека ничего невозможного нет.

Подготовила Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности