03 августа 2022

Костер размером с пашню

Костер размером с пашню

Какую работу ведет Россельхознадзор на землях сельхозназначения в летний период, чем опасны заросшие бурьяном пашни и какими последствиями для почвы чреваты пожары — об этом и не только мы расскажем, отправившись в рейд с сотрудниками управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и ГУ МЧС России по Орловской области.

Костер размером с пашню

С небес на землю

С высоты птичьего полета открываются невероятные виды на поля и луга Орловщины. Но сегодня квадрокоптеры взлетают не за красивыми видео. Работают инспекторы Россельхознадзора и Главного Управления МЧС России. Специальное оборудование фиксирует нарушения на землях сельхозназначения.

«Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с территориальным Управлением Россельхознадзора проводится мониторинг пожарной обстановки. Заросшие растительностью земли сельхозназначения представляют опасность возгорания и перехода огня на большие лесные массивы», — рассказывает сержант Павел Кузнецов.

В объективе видеокамер — поля Становского сельского поселения, расположенного в нескольких километрах от Орла. Здесь, по данным Россельхознадзора, имеются не используемые по назначению плодородные земли. Обследование территории подтверждает эту информацию.

На участках обнаружен пырей ползучий, березы, их молодая поросль. Но самую большую опасность представляет сухостой сорной травянистой растительности, спрятавшийся под пыреем. Буквально одна спичка может вызвать пожар на обширной площади.

Съемки квадрокоптера позволяют оценить масштаб проблемы. Судя по картинке, передающейся на экран планшета, на этих землях давно не работала сельхозтехника. Участки, отведенные под производство сельскохозяйственной продукции, заросли лесом.

«В рамках выездного обследования выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации, а именно зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью четырех земельных участков, принадлежащих физическим лицам. По результатам выездных обследований виновным в нарушениях будут выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований», — поясняет старший государственный инспектор ТУ Россельхознадзора Дмитрий Савельев.

Букет полевых сорняков

Сорные растения, карантинные и некарантинные, разрастаясь на необрабатываемых землях и у обочин дорог, легко могут перекинуться на пашню. Поглощая питательные вещества и влагу из почвы, сорняки подавляют рост и развитие культурных растений, снижая урожай и качество продукции.

Более того, зарастание залежных почв кустарниковой и древесной растительностью ведет к снижению почвенного плодородия, так как под такой растительностью усиливается подзолистый процесс, в результате чего ухудшается большинство показателей плодородия.

Сорная растительность является не только источником большого количества семян сорных растений, очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия. Опытным путем установлено, что в огне палов гумус полностью уничтожается до 5 см в глубину. Кроме того, происходит гибель целых биогеоценозов, так как выжигание сухого травостоя приводит к гибели кладок и мест гнездовий птиц. В пожаре гибнут многие насекомые, их личинки, а также дождевые черви, участвующие в процессе образования почвы. Минеральные вещества, переходя из золы в почву, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Как рассказала сотрудник фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ Ольга Боева, после пала, как правило, остается достаточно большая и трудно затлевающая щетка прикорневых и придернинных остей, которые начинают гнить.

В природе инициация гниения нормально происходит осенью. Летом это стимулирует вспышку роста грибов. Они выделяют большое количество кислых веществ, которые попадают в корнеобитаемый слой. Происходит резкое обеднение и закисление почв. В кислой среде большинство растений не имеют доступа к питательным веществам.

Земля без хозяина

Почему плодородные земли не используются по назначению, зарастают сорняками и беднеют? В основном это происходит из-за неудобства расположения, неплодородности почвы, халатного отношения к земле некоторых правообладателей. Случается и такое, что хозяева забрасывают поля просто потому, что им становится не по силам обрабатывать имеющиеся участки из-за преклонного возраста или финансового положения, земли начинают пустовать и приносить одни убытки. Как правило, именно в этот момент появляется потребность в отказе от участка и возникает вопрос: как это правильно сделать?

Отказ от права собственности — это крайняя мера отчуждения земли. Если хозяину не удалось найти правопреемника через куплю-продажу или дарение и другие виды сделок по отчуждению, закон предоставляет ему право просто отказаться от надела в пользу государства, в лице определенного органа. Прекратить свое право собственности на земельный надел через официальный отказ гражданин или организация могут тогда, когда нет никаких явных препятствий, не позволяющих им это сделать.

Чтобы официально перестать быть хозяином земельного участка, его собственнику нужно подать заявление о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Лучшее лечение — профилактика

Анализ административной практики управления Россельхознадзора показывает, что неисполнение требований законодательства по защите земель и охране почв от зарастания сорной растительностью стало самым частым правонарушением. С наступлением пожароопасного периода эта проблема лишь набирает особую остроту.

Несмотря на введенный мораторий на контрольно-надзорную деятельность, ведомство продолжает держать руку на пульсе, наблюдать за состоянием земель. Идет большая профилактическая работа. В рамках мероприятий без взаимодействия с землепользователями инспекторы выявляют участки с признаками нарушений действующего законодательства и выдают владельцам предостережения о недопустимости нарушений.

Так, с начала года управлением Россельхознадзора проконтролировано свыше 9 тыс. га в Орловской области. Выявлено земельных участков с признаками нарушений действующего законодательства на площади свыше 6 тыс. га. По результатам проведенных мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов направлено 234 предостережения. К нынешнему дню введено в сельскохозяйственный оборот 2,2 тыс. га.

Стоит заметить, что профилактические мероприятия включают не только выдачу предостережений. Проводятся консультирования и профилактические визиты. Их цель — информирование правообладателей земель сельхозназначения о требованиях действующего законодательства, а также предупреждения и сокращение случаев нарушения этих требований.

В первую очередь обязательные профилактические визиты проводятся в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад, а также в отношении объектов контроля из категорий чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер, предписания об устранении выявленных нарушений не выдаются. Однако в случаях, если объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям или такой вред причинен, то будет рассмотрен вопрос о проведении уже контрольных (надзорных) мероприятий. С начала года управление Россельхознадзора провело 40 профилактических визитов и 160 консультирований.

Такая работа дает результаты. Благодаря широкому спектру профилактических мероприятий у правообладателей формируется понимание ценности земель сельскохозяйственного назначения, наблюдается положительная динамика в снижении количества случаев нарушений природоохранного законодательства.

Ольга Чанова
Орловская область
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности