03 августа 2022

Куда катится арбуз

Куда катится арбуз

Бахчеводство традиционно было гордостью российского сельского хозяйства. Зарубежные ученые и путешественники еще в XVIII веке восторгались громадными размерами и отменным вкусом арбузов из Камышина, Быкова, Царицына и Астрахани. В 1925 году в СССР бахчевые занимали площадь 1 млн 145 тыс. га, в том числе в РСФСР — 560 тыс. га, а валовой сбор их превышал 4 млн тонн. 70 % урожая было представлено арбузами, пятая часть объема — дынями, остальное — тыквой. Сегодня в России бахчевые культуры в зависимости от года занимают 100–160 тыс. га, а их валовое производство в минувшем сезоне составило 2 727 437 тонн.

Семена нужны вагонами

Бахчеводство является одной из прибыльных отраслей в зоне рискованного земледелия Волгоградской области. Плоды арбуза, выращенные в неорошаемых условиях Волгоградского Заволжья, по своим качественным показателям превосходят выращенные в других регионах страны.

Да и в целом бахчевые продовольственные культуры (арбуз, дыня, тыква) — одни из самых распространенных сельхозкультур. По данным ФАО, в 2020 году занятая ими площадь в России составила 156 029 га, в том числе под посевами столового арбуза — 100 082 га, тыквы — 55 947 га. Семенного материала на такую площадь требуется 120–130 тонн.

По оценке Минсельхоза России, в 2020 году достигнуты или превышены плановые значения уровня самообеспечения по Российской Федерации, предусмотренные ведомственным проектом «Развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающих ускоренное импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»: по овощам и бахчевым культурам этот показатель равен 87%, и это как раз на уровне планового значения ведомственного проекта.

Теснят иностранцы и несортовые

Сейчас отечественное бахчеводство обеспечено сортовым посевным материалом, способным удовлетворить современные потребности нашей страны в бахчевой продукции. В Государственном реестре селекционных достижений РФ зарегистрированы 301 сорт и гибрид арбуза, 184 сорта и гибрида дыни и около 200 сортов и гибридов тыквы крупноплодной, мускатной и твердокорой. Однако в погоне за снижением затрат на производство товарной продукции товаропроизводители используют более дешевый несортовой семенной материал, что снижает потенциальные возможности сорта.

Анализируя наличие сортов и гибридов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на 2021 год, следует отметить, что за последние 13 лет количество сортов и гибридов арбуза увеличилось в пять раз: до 301 в 2021 году против 61 в 2008 году. Стабильно растет доля гибридов арбуза в общем количестве представленных в Реестре сортов и гибридов: с 36% в 2008 году до 66% в 2021 году. Подавляющее большинство гибридов арбуза в отечественном Реестре селекционных достижений на 2021 год представлено зарубежными компаниями, но цены на них порой в десятки раз отличаются от отечественных. Существует высокая потенциальная возможность вытеснения отечественных сортов и гибридов с нашего рынка семян.

Наука и выбор

За последние 15 лет произошло немало положительных сдвигов в восстановлении функционирования отечественного семеноводства в рыночных условиях. Но они в основном коснулись нормативно-правовой базы отрасли и не затронули самого семеноводства, а еще проделана значительная работа по правовому регулированию стихийного рынка семян в России.

Таким образом, российские бахчеводы имеют возможность выбрать те сорта и гибриды из значительного сортимента, представленного на отечественном рынке семенными компаниями, которые отвечают их требованиям (сроки созревания, масса плода, лежкость, устойчивость к болезням и т.  д.), а также почвенно-климатическим условиям зоны возделывания.

Научное обеспечение отрасли бахчеводства в стране осуществляют несколько учреждений. Это Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук (Астраханская область), Быковская бахчевая селекционная опытная станция (Волгоградская область), Бирючекутская (Ростовская область) и Западно-Сибирская (Алтайский край) станции, Кубанская опытная станция ВИР, ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» (Краснодар). Успешно продвигают отечественную продукцию на рынке семян российские компании: селекционно-семеноводческая компания «Поиск», ООО «Агрофирма СеДеК», ООО «Научно-производственная компания «Симбиотек», НИИОЗГ, ЗАО «Семко-Юниор» и другие. Многие из этих учреждений занимаются и семеноводством бахчевых культур. Например, Быковская бахчевая селекционная опытная станция — филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» ежегодно производит от трех до восьми тонн элитных семян бахчевых культур в широком ассортименте (15–20 сортов и гибридов арбуза, 12 сортов дыни, 7–8 сортов тыквы).

Ком проблем

Мероприятия же, реализуемые в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2012–2025 годах, не решают огромный ком накопившихся проблем. Материально-техническая и технологическая база селекции и семеноводства устарела (последний раз она обновлялась в 70–80-е годы прошлого столетия), и это не позволяет эффективно вести селекционный процесс и обеспечивать производство высококачественных сортовых семян. Основная масса некондиционных семян в Российской Федерации нормируется по показателю сорности. Без технологического перевооружения семеноводства невозможно решить проблему качества семян.

Проблем семеноводства у бахчеводов много. Это медленное внедрение в производство новых сортов вследствие плохой управляемости процессами сортосмены и сортообновления, низкая товарность семян, обусловленная отсутствием средств у сельхозтоваропроизводителей для закупки высококачественного посевного материала, — в результате они вынуждены переходить к внутрихозяйственному выращиванию семян, не имея необходимой материально-технической базы и квалифицированных кадров. Сюда надо добавить незаконный оборот семян, использование на посевах семян неизвестного происхождения, пониженных посевных качеств, низких репродукций. А еще надо помнить про устаревшую материально-техническую базу, не обеспечивающую качество семян при их подготовке, недостаточное использование удобрений и средств защиты растений, низкие цены на семена, что делает семеноводство малоэффективным в сравнении с товарной продукцией. Из общего количества проверенных и высеваемых в настоящее время семян основных бахчевых культур до 40% относятся к массовым репродукциям. Сюда же относятся остаточное финансирование сельхозтоваропроизводителями приобретения высококачественных семян для сортообновления и сортосмены, необратимая экспансия сортов иностранной селекции на российском рынке, сокращение объема селекционных программ. В связи с этим в стране остро стоит вопрос перехода на промышленное семеноводство.

Мало того, за последние годы усилились природно-климатические и фитосанитарные риски производства бахчевой продукции, и прежде всего это развитие особо опасных вредителей и болезней: саранчовых, лугового мотылька, фитофтороза, заразихи и т. д.

Говоря о кризисе семеноводства в Российской Федерации, нужно сказать и об определенном потенциале позитивных изменений, произошедших в нем. Проведены институциональные программы, которые создали условия нормативно-правового регулирования семеноводства, постоянной стала практика патентования сортов, открыт доступ иностранным селекционно-семеноводческим фирмам и созданы условия защиты сортов как объектов интеллектуальной собственности на российском рынке.

Сем себе семеновод

Отдельно надо напомнить еще раз о том, что сегодня многие фермерские хозяйства перешли на самообеспечение семенным материалом, который в силу невозможности соблюдения пространственной изоляции является гибридом смеси сортов, возделываемых в этом хозяйстве, что приводит к потере сортовых качеств бахчевых и снижению урожайности. Отсутствие в крестьянских хозяйствах средств и земель для севооборотов приводит к освоению одного из экстенсивных типов бахчеводства — кочующего бахчеводства, со всеми вытекающими последствиями (резкое сокращение земель, пригодных для бахчеводства, засорение полей сорной растительностью и выведение их из хозяйственного оборота и т. д.) В таких условиях большое значение приобретают мероприятия, направленные на профилактическое предупреждение развития болезней и вредителей (своевременные междурядные обработки и прополки в рядках, опрыскивание пестицидами с добавлением хлористого калия, регуляторов роста и пр.).

Наталья Кобкова,
старший научный сотрудник Быковской бахчевой селекционной опытной станции,
Волгоградская область
Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности