03 апреля 2022

Культура стопроцентной рентабельности

Культура стопроцентной рентабельности

Горох — это одна из самых древних культур. Его, как свидетельствуют археологические раскопки, употребляли в пищу еще в каменном веке. Горох характеризуется высокими питательными свойствами: содержит 6,7% белка, 14,5% углеводов, из которых до 5,8% составляют сахара. По набору особо ценных аминокислот и протеина овощной горох близок к коровьему молоку, говядине и яйцам. Белок зеленого горошка содержит все незаменимые аминокислоты. Его предпочитали русские цари, вот и название эта культура получила — «царь-горох». Тибетские целители считали, что он способствует даже росту зубов. Эта ценная культура необходима не только для человека, но и для домашних животных. В засушенном виде продукт может храниться до 10 лет.

Залог успеха — в правильном севе

Горох неприхотлив и имеет широкий ареал выращивания, хотя предпочтительнее для него гумусовые суглинистые почвы. Подходящий способ сева — сплошной рядовой или узкорядный. Ширина междурядий — 7,5, 12,5 и 15 см. Глубина заделки семян — 5–6 см на почвах легкого механического состава, 3–4 см на суглинках. Крупносемянные сорта обычно высеваются глубже, мелкосемянные — на 1 см мельче. Если влаги недостаточно, глубину заделки семян увеличивают на 1–2 см. Уход за посевами начинается уже во время сева или после него — прикатыванием.

Лучшими предшественниками для гороха считаются озимые, яровые хлеба и ряд пропашных — картофель, кукуруза, сахарная свекла. Не рекомендуется размещать горох после других зернобобовых культур и многолетних бобовых трав. Возвращать горох на поле севооборота ранее, чем через 5–6 лет, не следует из-за болезней. А для технических и зерновых культур именно горох считается лучшим предшественником.

Подготовка к посеву бобового включает лущение стерни, а по прошествии трех недель — зяблевую вспашку на глубину 18–20 см. Если предшественником гороха является пропашная культура, то вместо вспашки проводят рыхление. Весной, как только позволит состояние грунта, проводят мероприятия по закрытию влаги и выравниванию почвы, для этого применяют шлейф-бороны и выравниватели разных модификаций. Такой прием позволит произвести посев семян гороха на равную глубину — тогда получаются одновременные всходы, а это значит, что растения будут развиваться и созревать равномерно. При раннем посеве гороха выполняют только одну культивацию, она должна быть равной глубине посева. При поздних сроках делают две культивации с интервалом 7–10 дней, так можно уничтожить максимальное количество сорных растений.

Бобовые хорошо реагируют на внесение удобрений, в особенности калийных и фосфорных. На кислых почвах горох положительно реагирует на известкование, при этом по фосфору нижний предел составляет 150 мг/кг.

Когда в почве имеется достаточное количество влаги, фосфора, калия, микроэлементов бора и молибдена, полезных бактерий, аэрации и нейтрального рН, за счет ее естественного плодородия можно получить урожай до 25 ц/га. Чтобы повысить урожайность до 30 ц/га, нужно внести Р60К60, еще выше получится результат при внесении азота. Кислую почву нейтрализуют, внося известь под предшественник. Внесение 10 т/га извести позволяет снизить показатель рН на одну единицу.

Самые популярные сорта

На посадку выбирают соответствующие зоне и климату семена. Для получения зерна продовольственного назначения или корма для животных подойдут сорта гороха посевного зернофуражного направления. В рейтинг десяти самых популярных сортов, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», входят: Рокет (Дания), Саламанка (Германия), Аксайский усатый 55 (Ростовский аграрный научный центр), Мадонна (Германия), Ямальский, Джекпот, Вельвет, Готик, Фокор, ЭСО. Готик, например, способен давать до 50 ц/га урожая отличного качества с высоким содержанием протеина, обладает отличной устойчивостью к полеганию, а также не склонен к осыпанию созревших бобов. Настолько же высокой бывает и урожайность Вельвета.

А вот Рокет подходит для самого раннего засева, так как отличается выдающейся морозостойкостью, к тому же неплохо сопротивляется таким заболеваниям гороха, как серая гниль и аскохитоз. Саламанку можно назвать рекордсменом — с 1 гектара можно собрать до 8 тонн полезного горошка. Есть и другие хорошие сорта, среди которых можно выбрать подходящий для любых условий выращивания и любого целевого назначения.

Предпосевную подготовку семян (протравливание) выполняют за 3–4 недели до посева. Сразу после посева поле прикатывают катками, что в дальнейшем важно для бесперебойной организации уборочной кампании.

Посев гороха необходимо проводить в самые ранние сроки — в первые дни весенне-полевых работ, пока еще остается влага в верхнем слое почвы, иначе 15–20 % урожая будет утеряно. Сеять можно двумя способами: узкорядным и рядовым.

Через четыре дня после завершения посева и в фазе 2–4 настоящих листьев для борьбы с однолетними сорняками проводят боронование. Операция производится поперек или по диагонали к направлению посева. Это мероприятие позволяет уничтожить до 80 % однолетних сорняков, повышается аэрация почвы. Когда посев проводится на минимальную глубину, выполнять довсходовое боронование не рекомендуется. При массовом поражении вредителями (тля, гороховая зерновка) растения необходимо обработать инсектицидом. В период цветения работы не проводятся.

Чем подкармливать

Что касается подкормок, если доступного калия в почве критически мало, то лучше с осени под яровой горох внести хлористый калий и снова внести калий уже весной, при посеве в виде комплексного удобрения. С фосфором примерно та же ситуация: если в почве наблюдается острая нехватка этого элемента, то большую часть вносят с осени и в виде комплексного удобрения — весной при посеве, а также в виде аммофоса, если калий в почву вносить не нужно.

Фосфора под горох при посеве следует вносить не менее 20 кг/га, даже если в почве наблюдается высокое содержание этого элемента. Это связано с тем, что горох сеют, как правило, очень рано. Еще прохладно, а фосфор усваивается из почвы только при температуре выше 14 градусов, поэтому необходимо внесение этого элемента перед посевом.

Сложность внесения азота в том, что горох, как и любая бобовая культура, получает этот элемент от клубенькового аппарата. Но так как горох сеют очень рано, минерализация к этому времени протекает слабо. Плюс клубеньковый аппарат у гороха появляется к фазе 4–5 листьев, и до этого момента горох может испытывать острую нехватку азота, поэтому стартовые дозы азотных удобрений могут повысить урожай. Если с влагой в вегетационный период все плохо, то азот не нужно вносить. Если же количество влаги оптимальное, то норма внесения будет от 10 до 30 кг азота на один гектар. Хороший результат дает внесение селитры — горох будет выше и мощнее. В общей сложности, если азота в почве мало, значит, необходимо вносить азотные удобрения, а если азота достаточно, то можно и не вносить или вносить по минимуму — например, около 10 кг действующего вещества на один гектар.

Все бобовые культуры потребляют много микроэлементов. Это связано с тем, что растения кормят себя и еще поддерживают клубеньковый аппарат. Если не хватило какого-то элемента, будет наблюдаться ухудшение фотосинтеза, что ведет к уменьшению питания клубенькового аппарата. В результате будет ощущаться нехватка азота — основного строительного материала, урожай может сильно снижаться. При разработке системы питания для бобовой культуры нужно учесть потребность не только в макро-, но и в микроэлементах. Одними из самых важных микроэлементов для бобовых являются бор и молибден. Помимо этого, бобовые активно потребляют медь, железо, марганец, кобальт и другие микроэлементы.

Прежде чем использовать микроэлементы для питания бобовых культур, необходимо провести почвенный анализ. Если выявилась острая нехватка по микроэлементам, то нужно работать либо только по вегетации, либо обработать семена гороха протравителем. Можно также подмешать недостающие элементы к удобрениям, содержащим макроэлементы.

В фазу 3–4 листа подкормку можно соединить с гербицидной обработкой. В это время у гороха начинают развиваться клубеньки, и эта фаза дает старт развитию клубенькового аппарата. Стоит отметить и то, что к началу этой стадии у гороха еще слабо развита корневая система, а температуры на этом этапе еще довольно низкие, поэтому корневая система не может усваивать питательные элементы из почвы, и недостающие элементы лучше всего в этом случае давать по листу.

Листовая подкормка состоит из 3‑процентного раствора карбамида, 1–2 кг сульфата магния, 1–2 кг монофосфата калия, 2 л гуминатрина и прилипателя. Если pH почвенного раствора ниже 6, можно внести молибден, например, в виде раствора молибдата аммония из расчета 50–100 г на один гектар.

Важно заметить, что пик работы клубенькового аппарата приходится на фазу массового цветения. После этого клубеньковый аппарат отмирает, и за счет этого процесса последующая культура получает азот. И после цветения это питание горох начинает отдавать семенам, поэтому подкормка в фазу бутонизации позволяет вывести работу клубенькового аппарата на максимальный уровень, что в свою очередь сильно повлияет на будущий урожай.

Подкормка в эту фазу является одной из самых ключевых для гороха и состоит из 3‑процентного раствора карбамида, 1–2 кг сульфата магния, 1–2 кг монофосфата калия, 2 л гуминатрина и прилипателя. Начиная с фазы бутонизации, горох остро нуждается в боре. Это связано с тем, что бор участвует в транспортировке сахаров от наземной части растения в подземную, поэтому при недостатке этого элемента к клубеньковому аппарату будет поступать меньше углеводов и, соответственно, растение получает меньше азота. Тогда оно начинает сбрасывать цветки в том количестве, которое сформировалось до бутонизации. Поэтому, если по результатам почвенного анализа выявляется острая нехватка бора, в фазу бутонизации нужно добавить борную кислоту из расчета 100–150 г на один гектар. Нехватка бора наблюдается в засушливых районах и при обильных осадках на легких почвах. После цветения гороха с фунгицидами можно добавить карбамид, сульфат магния, монофосфат калия, гуминатрин и прилипатель.

Урожай диктует популярность

Убирать горох следует тогда, когда он достиг полной спелости: листья имеют бурую или желтую окраску, бобы становятся коричневыми и при надавливании растрескиваются, семена твердые и не сплющиваются. При необходимости проводится предварительная десикация посевов реглоном (2–3 кг/га), через 7–10 дней проводят уборку напрямую — к ней приступают при побурении (пожелтении) плодов на 90 % и влажности семян 18–19 %. Скашивают растения зерноуборочными комбайнами, оборудованными транспортерным копирующим подборщиком с «нежной» настройкой мотовила, частотой вращения барабана и зазора подбарабанья: комбайн настраивается на 450 оборотов молотильного аппарата, вентилятор — 650 об/мин, верхнее решето — 17 мм, нижнее — 14 мм. Необходимо оборудовать комбайн стеблеподъемниками. Если погода хорошая, достаточно использовать вентиляторы, в плохую лучше провести зерно через сушилку. Но при этом важно, чтобы влажность не была выше указанной цифры, иначе растет опасность сплющивания семян и молотильный аппарат замазывается.

Популярность гороха определяется его прибыльностью. Это растение прихотливо, но дает хороший урожай. Рентабельность бизнеса по выращиванию гороха доходит до 100 процентов, причем, чем большую площадь вы используете под посев, тем больше прибыли получите. Заработать при продаже гороха вы можете не только на бобах, но и на силосе — он идет в качестве корма для животных или как удобрение. Но основной заработок все же будет на зерне. В целом же успех этого дела зависит от внимания государства к развитию селекции, от стремления предпринимателей к усовершенствованию переработки и экспорта, а также от желания самих аграриев осваивать технологии возделывания гороха.

Наталья Слюсаренко

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности