10 апреля 2023

Курск: агрономы учатся сое

Курск: агрономы учатся сое

16 марта в Курске состоялся обучающий семинар, проведенный ООО «КАНСИДС» для агрономической службы ООО «Курск-Агро». Агрономическая служба компании КАНСИДС поделилась основными аспектами выращивания своих сортов.

Агрономический отдел компании представлен опытными агрономами, которые опираются на личный и научный опыт. Руководитель отдела семеноводства — кандидат сельскохозяйственных наук в области земледелия и растениеводства, агрономы-семеноводы здесь в ранге соискателей, аспирантов, магистров. В компании КАНСИДС опыт и практика идут в ногу с наукой. Именно поэтому сравнительно молодая организация, созданная в 2020 году и вобравшая в себя достижения мирового научного сообщества, подкрепленного отечественными специалистами, так уверенно и быстро набирает обороты. Совместно с ГК «Мираторг» в Курской области организован селекционно-семеноводческий испытательный центр, где абсолютно все сорта, выведенные компанией, проходят испытания на хозяйственную полезность и устойчивость к различным факторам, на них влияющим, таким как засуха, болезни, сорные растения, вредители и прочие.

На данный момент в ассортименте компании присутствуют следующие культуры: соя, горох, яровые ячмень, овес, пшеница. Особое внимание было уделено трем сортам сои, которые в текущем году были внесены в Реестр селекционных достижений РФ. Это ультраскороспелые высокопротеиновые сорта Юкон и Альберта, а также высокоурожайный скороспелый сорт Фулфорд. Все они уже успели зарекомендовать себя у одних из крупнейших представителей аграрного товаропроизводства: ГК «Мираторг» и Агрокомпании «Мустанг-Сибирь».

Теме селекционно-семеноводческого центра, базирующегося в Курской области, на семинаре было уделено особое внимание. Представители компании поделились информацией об основных этапах создания сортов, которые включают в себя процессы контролируемого скрещивания на сое, зерновых колосовых и неконтролируемого скрещивания на горохе; процесс применения математических алгоритмов для моделирования и предсказания результатов скрещивания сои и культур зерновой группы, а также дальнейшее районирование и адаптацию сортов к условиям окружающей среды.

В процессе выступлений агрономы-семеноводы компании КАНСИДС делились своим опытом, полученным непосредственно в полевых условиях. Только благодаря практике и закладке многочисленных полевых опытов агрономы компании могут найти индивидуальный подход к каждому сорту и получить максимальные урожаи высококачественного семенного материала, в котором сейчас так нуждается наша страна.

Аспекты возделывания сор­тов компании на семинаре рассматривались максимально развернуто и подробно. Особое внимание было уделено защите и питанию растений. Благодаря пакету средств защиты растений и микроудобрений собственной регистрации, присутствующему на рынке под брендом ГРИН ПЛАНТ, агрономами компании разработаны максимально эффективные и экономически выгодные схемы защиты и питания, позволяющие успешно преодолеть все критические периоды на этапах роста и развития растений и получить высокий урожай здоровых семян с хорошей всхожестью и энергией роста. Было отмечено, что получение высоких урожаев сои напрямую зависит от засоренности посевов в критические фазы вегетации сои. Так, например, присутствие в посевах мари белой в количестве пяти штук на квадратном метре снижает урожайность сои до 30 %. Необходимо помнить о том, что начальным этапом критического периода развития сои является образование первого тройчатого листа. И продолжается он до фазы образования третьего тройчатого листа. В этот период необходимо максимально внимательно контролировать засоренность посевов и при необходимости смещения равновесия в пользу культуры, а не сорняка, использовать страховые гербициды по вегетации.

Важное внимание было уделено нормам высева культур. За годы испытаний своих сортов агрономы ООО «КАНСИДС» проэкспериментировали с нормами высева сортов, а также изучили, как ведут себя сорта в различных условиях увлажнения и при разных погодных условиях. Например, яровая пшеница Варден не имеет высокого коэффициента кущения, поэтому отлично чувствует себя при более плотной густоте посева. А яровой ячмень Энтерпрайз, напротив, прекрасно кустится, поэтому загущение посевов принесет ему больше вреда, чем пользы.

Отдельный блок посвятили возделыванию сои в условиях орошения и без. Важным нюансом выращивания сортов сои ООО «КАНСИДС» на поливе будет то, что при неверно организованной системе орошения и нарушениях графиков полива, разработанных агрономами компании, можно получить не пользу, а вред, который проявится в снижении урожая, а также качественных показателей зерна. Грамотное же использование орошения послужит хорошим инструментом, который в итоге приведет к высоким урожаям и качественным показателям зерна.

На семинаре был освещен интересовавший всех вопрос: можно ли возделывать сою как монокультуру и каковы последствия такого возделывания? Ответ — можно, но, конечно же, не без целого перечня нюансов. На примере ошибок, совершенных по незнанию в реальных хозяйствах, собравшимся показали, какие проблемы могут возникнуть, и сразу же предложили пути решения, которые агрономы компании КАНСИДС реально применяли на практике, чтобы помочь спасти урожаи оступившихся аграриев.

Также была подробно рассмотрена тема повышения протеина в сое с помощью инокуляции. Инокуляция является одним из самых важных процессов в возделывании этой культуры. Агрономы ООО «КАНСИДС» подробно разобрали приемы нанесения инокулянтов на семена совместно с применением инсектофунгицидных протравителей, которые имеют важное значение на ранних этапах развития сои. Такое комплексное нанесение инокулянтов и инсектофунгицидов имеет множество преимуществ перед раздельным: ускоряет процесс протравливания семенного материала, экономит драгоценное время перед посевной, сокращает энерго- и финансовые затраты на эту операцию.

Важное внимание на встрече уделили питанию ярового ячменя. В компании имеется ячмень двух направлений: крупяного (Энтерпрайз) и пивоваренного (Ричмонд, Корнер). Подробно были рассмотрены схемы питания данных сортов, которые позволяют ежегодно получать высококачественный результат — как товарную продукцию, так и семена.

По итогу семинара своими впечатлениями о мероприятии с нами поделилась Татьяна Александровна Подъелец, старший агроном ООО «Курск-Агро»: «На сегодняшнем семинаре нашему вниманию был представлен полезный теоретический модуль, организованный на высоком уровне. Мы подробно рассмотрели линейки сортов, узнали об их особенностях и преимуществах. Планируем работу с линейками сортов компании КАНСИДС, особенно нас заинтересовали зерновые колосовые культуры, поэтому нюансы их возделывания, представленные нашему вниманию, были очень интересны и полезны. Также наше внимание привлекли системы защиты и питания, разработанные агрономами компании. Кроме этого мы заинтересованы в том, чтобы поработать со средствами защиты и микроудобрениями компании. Материал был подан понятно и доступно, сфокусирован на объектах, интересовавших агрономов. Как старший агроном ООО «Курск-Агро» я благодарю ООО «КАНСИДС» и его представителей за плодотворную работу и организацию этого мероприятия на высоком уровне».

Диана Мерзликина, руководитель отдела регистрации семян
ООО «КАНСИДС»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности